Автомат для литья под давлением изделий из полиамидов, в том числе вторичного сырья

 

! сб

Класс 39а, 19ет",. ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 158

E. П. Тярасов

АВТОМАТ ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ИЗДЕЛИИ ИЗ

ПОЛИАМИДОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВТОРИЧНОГО СЫРЬЯ

Заявлено О февраля 196! г. за .Ъ 696873/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 22 за 196! г.

Известны конструкции литьевых автоматов, применяемых для получения изделий из полиамидов, в том числе и вторичного сырья. Как правило, эти автоматы имеют дозировочный, загрузочный и плавильный цилиндры, а также специальный запорный клапан, препятствующий самопроизвольному истечению расплава.

Предлагаемый автомат для литья под давлением изделий из полиамидов, в том числе вторичного сырья, отличается от известных тех!, то в нем применено приспособление для отвода водяных паров, выполненное в виде колокола, расположенного в верхней части плавильной чаши и связанного через центральное отверстие с радиальными каналами плавильной решетки, сообщающимися через дросселирующий винт с гидравлическим затвором, Благодаря такой конструкции качество продукции повышается.

Схема конструкции предлагаемого автомата показана на чертеже.

Автомат работает следующим образом.

При разогретом плавильном цилиндре 1 на его плавильной решетке 2 происходит плавление сырья. Под действием поршня 3 расплав через отверстия 4 в плавильной решетке поступает в плавильную чашу 5.

В момент стекания с краев колокола б пары и газы, образующиеся во время плавления серы, из расплава выделяются и по каналам 7 устремляются в гидрозатвор 8, где происходит поглощение их водой, а полноценный расплав сырья стекает в низ плавильной чаши.

При подаче масла в верхнюю часть гидравлического цилиндра 9 поршень цилиндра вместе со штоком 10 движется вниз, увлекая за собой подвижную плиту 1 1, которая, в свою очередь, влечет за собой разъемную пресс-форму и плунжер промежуточного цилиндра 12. Кла! ан 18 открывается и плавленная масса заполняет полость промежуточного цилиндра. № 142761

При движении вниз подви>кная плита упирается в регулирующую гайку штока 14, который, в свою очередь, перемещает коромысло 15, продвигающее вниз плунжер гидравлического цилиндра 1б. Под воздействием плунжера масло из цилиндра 1б через трубки поступает в отводящий трубопровод двухходового крана 17, проходя по каналам клапана 18 перекрывающего устройства. Одновременно с этим происходит перемещение зубчатого сектора 19, что, в свою очередь, вызывает поворачивание винта регулировочного крана 20 с целью увеличения пропускной способности.

При своем подходе в нижнее крайнее положение коромысло 15 при помощи специального пружинного устройства резко поворачивает сердечник двухходового крана 17, в результате чего происходит смена направлений для пропуска масла в двухходовом кране; верхняя часть гидравлического цилиндра 9 сообщается со сливной трубкой, а из питающего трубопровода масло поступает в нижнюю часть гидравлического цилиндра.

При поступлении масла в нижнюю часть гидравлического цилиндра подви>кная плита 11 поднимается вверх. При этом происходит замыкание пресс-формы и открывание сопла. При дальнейшем продвикении подвижной плиты вверх усилие поршня через шток 10 передается на плунжер промежуточного цилиндра 12 и плавленая масса из полости промежуточного цилиндра через отверстие в сопле выдавливается в пресс-форму.

При достижении определенного давления масла клапан 18 перекрывающего устройства перемещается внутрь полости, перекрывая сливную магистраль гидравлического цилиндра 21 и замыкая питающую магистраль. Под давлением масла плунжер гидравлического цилиндра 1б поднимается вверх, вызывая перемещение коромысла 15, что, в свою очепедь, приводит к поворачиванию сердечника двухходового крана 17 и винта регулирующего крана 20. В результате этого происходит смена направлений движения жидкости в двухходовом кране и уменьшение пропускной способности регулирующего клапана.

Подвижная плита 11 с замедленной скоростью начинает передвигаться вниз. При достижении определенного положения пресс-форма размыкается, изделие из пресс-формы выталкивается и сбрасывается в сторону.

Предмет изобретения

Автомат для литья под давлением изделий из полиамидов, в том числе вторичного сырья, состоящий из плавильной чаши, в верхней части которой расположены загрузочный цилиндр с плавильной решеткой, а нижним концом она соединена с дозировочным цилиндром, снабженным запорным клапаном, отличающийся тем, что, с целью повышения качества продукции, в нем применено приспособление для отвода водяных паров, выполненное в виде колокола, располо>кенного в верхней части плавильной чаши и связанного через центральное отверстие с радиальными каналами плавильной решетки, сообщающимися через дросселирующий винт с гидрозатвором.

Автомат для литья под давлением изделий из полиамидов, в том числе вторичного сырья Автомат для литья под давлением изделий из полиамидов, в том числе вторичного сырья Автомат для литья под давлением изделий из полиамидов, в том числе вторичного сырья 

 

Похожие патенты:
Наверх