Ручной аэрозоль-ионизатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.111.1963 (№ 825291/31-16) Кл. 21g, 21/01

301<, 12/I O с присоединением заявки №

Номитвт по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 05g

А 61m

УДК 615.47:615.835.5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 21.IV.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 14Х11.1966

СЛ/

Авторы изобретения

А. В. Китаев и В. А. Прошин

Всесоюзный научно-исследовательский институт инструментов и оборудования

Заявитель

РУЧНОЙ АЭРОЗОЛЬ-ИОНИЗАТОР

Известны аэрозоли-ионизаторы, используемые для получения ионизированных аэрозолей растворов медикаментов.

Однако в процессе их употребления непроизводительно много времени затрачивается на промывку и стерилизацию деталей. Кроме того, пр иборами трудно пользоваться лежачим больным.

В,предложенном ручном аэрозоле-ионизаторе,содержится электрод-индуктор,в виде сопла (обдуваемого чистым воздухом из дополнительных отверстий), усиливающего электризацию аэрозоля. Наличие коробки для рабочей жидкости, составленной из двух воронок, устраняет вытекание жидкости при изменении положения алпарата, а также образование крупных капель жидкости во время работы аппарата.

На фиг. 1 изображен аэрозоль-ионизатор в общем виде; на фиг. 2 — его электрическая 2О схема.

Прибор работает следующим образом, Лекарственная жидкость заливается в коробку, составленную из воронок 1 и 2. Между горизонтальным 3 и вертикальным 4 соплами or источника подается постоянное напряжение.

Воздух в горизонтальное сопло поступает по шлангу 5. В горизонтальном сопле выполнены два боковых отверстия, через которые воздух обдувает изоляцию и сопло,,препятствуя их загрязнению. Жидкость подсасывается по вертикальному соплу 4 и, распыляясь, ударяется о шар б; при этом аэрозоль дополнительно электризуется и нежелательные крупные капл и отделяются. Полупроводниковый преобразователь напряжения встраивается в ручку 7.

Включается преобразователь переключателем 8. Постоянное сглаженное напряжение штеккером 9 или 10 (в зависимости от желаемого знака ионизации аэрозоля) подается на горизонтальное сопло 8, а другой штеккер 10 или 9 присоединяется к вертикальному соплу 4. Последнее подключается к ручке 7. Для питания схемы служит батарея 11. Для сигнализации замыкания применена неоновая лампочка 12, которая загорается при неисправной изоляции между электродамн. Конденсатор 18 применен для сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения.

Ручной аэрозоль-ионизатор может найти применение не только для электроаэрозольтерапии, но и для нанесения тонкослойных технологических покрытий. Кроме того, он может служить для нанесения антибиотиков, дезинфицирующих веществ, ппсектицндов и фунгицидов (в медицине и сельском хозяйстве).

Предмет изобретения

1. Ручной аэрозоль-ионизатор, содержащий корпус, вертикальное сопло и источник элек181749 трического тока, отличающийся тем, что, с целью усиления электризации аэрозоля, предотвращения загрязнения, рабочей части индуктора и упрощения устройства, в качестве электрода-,индуктора использовано горизонтальное сопло, снабженное дополнительными отверстиями для подачи чистого воздуха из внешнего резервуара.

2. Аэрозоль-.ионизатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью экономии времени на промывку, стерилизацию и просушку изоляции, проведения процедуры тяжелобольными в положении лежа и устранения вытекания рабочей жидкости из аппарата, коробка для нее выполнена в виде двух воронок, соединенньЫ между, собой.

3. Аэрозоль-ионизатор .по п. 1, отличающийся тем, что, с целью приема процедуры боль5 ными всех возрастов и облегчения ее, органы управления устройством размещены в полости ручки аппарата.

4. Аэрозоль-ионизатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения образования

10 крупных капель рабочей жидкости и повышения направленного вывода электрозоля,из аппарата, горизонтальное сопло его установлено перед шаром, дополнительно электризующим и разбивающим аэрозоль.

Ручной аэрозоль-ионизатор Ручной аэрозоль-ионизатор 

 

Похожие патенты:
Наверх