Патент ссср 181807

 

IS)897

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.I.1963 (№ 813607/23-4) Кл. 39с, 1

39с, 21 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК С 08

С 08g

УДК 678,6.034(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий орн Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.IV.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 14Х1.1966

Авторы изобретения

В. Д. Енальев и А, Г. Демиденко

Украинский научно-исследовательский институт пластических массЗаявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛ ИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРОВ

10 С

20 С

1 час

30 л ик

Известен способ получения гранулированных полимеров методом суспензионной поликонденсации эмульсии одного или нескольких смолообразующих веществ в вязком растворе высокомолекулярного вещества в инертном растворителе, не растворяющем смолу, обеспечивающий получение незагрязненных стабильных гранул. Целью настоящего изобретения является повышение стабильности: эмульсии в процессе поликонденсации.

Согласно предлагаемому способу гранулированные полимеры получают поликонденсацией эмульсий одного или смеси нескольких полярных веществ в неполярной дисперсиопной среде структурированной веществами с гидрофильно-гидрофобными свойствами или приобретающими пх благодаря введению особых добавок.

В качестве структурирующих всществ, обеспечивающих тиксотропную вязкость среды, могут быль применены алюмосплпкаты, силикагель или соли тяжелых металлов и т. п.

Как гидрофобизирующие или гидрофилизи рующие добавки могут быть применены апионоактивные, катионоактивпые и неиопогенные поверхностно-активные вещества, амины, гысшие спирты и т. д.

Способ получения полимеров состоит из следующих операций: приготовления углеводородной (масляной) фазы; смешения полярных реагентов, из которых образуется смола; эмульгирования полярной дисперсионной сре ды; проведения реакции поликонденсации необходимой выдержки при определенных температуре . и давлении; отделения гранул образовавшегося полимера от углеводородной фазы, их очистки и сушки.

Первые три операции иногда могут быть совмещены.

10 Может быть предусмотрена регенерация углеводородной фазы.

Размер капель полярной фазы, а следовательно и размер гранул полимера, можно регулировать, изменяя интенсивность перемешивания в момент эмульгирования, величину поверхностного натяжения на границе раздела фаз, гидрофобизирующие или гидрофилизирующие добавки, структуру структурпрующих компонентов.

20 Пример 1. 214 г фенолсульфокислоты растгн>ряют и 108 г 40>/„-ного формалина, предварительно охлажденного до 5 С. 250 лл смеси эмульгируют в 250 лтл 2%-ной суспензпп аминировапного октадециламином бентоIiiiTа в толуоле. Образовавшуюся эмульсию выдерживают в термостате при следующем температурном режиме:

181807

30 С

40 С

50 С

90 С

30 мин

30,иин.

30 иин

3 час.

Предмет изобретения

20 С

10 С

60 С

100 С

3 час

1 час

1 час

3 час.

Составитель О. А. Цыпкииа

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: М, П. Ромашова и В. В. Крылова

Заказ 1609)6 Тираж 860 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

В результате образуются гранулы продук. та поликонденсации сферической формы со средним диаметром 0,2 — 0,3 им.

Пример 2. В круглодонной колбе емкостью 1 л эмульгируют 350 мл триметилолмеламина в 0,05N растворе НС1 в 350 лл 2%ной суспензии аминированного октадециламином бентонита в толуоле. Образовавшуюся эмульсию выдерживают при следующем температурном режиме:

В результате образуются белые гранулы продукта поликонденсации триметилолмел-. амина с формальдегидом сферической формы со средним диаметром 0,5 — 1,5 ми.

Способ получения гранулированных полимеров суспензионной (бисерной) поликонденсацией эмульсий одного или смеси нескольких полярных веществ, вступающих в реакцию поликонденсации с образованием маслоперастворимых продуктов, например, фенолсульфокислоты и формальдегида, в неполярной дисперсионпой среде, отличтощийся тем, что, с целью повышения стабильности эмульсии, в дисперсиоппую среду вводят структурирующие вещества с гидрофильпо-гидрофобными свойствами или приобретающие гидрофильно-гидрофобные свойства благодаря введению гидрофобизирующих или гидрофилизирующих добавок, например, алюмосиликаты, силикагель, органические соли тяжелых металлов.

Патент ссср 181807 Патент ссср 181807 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошкообразным сшитым полимерам, абсорбирующим жидкости, а также кровь /суперабсорбентам/, с улучшенными свойствами в отношении набухания и удерживающей способности по отношению к водным жидкостям при нагрузке; способу получения этих полимеров, а также к их применению в абсорбирующих изделиях санитарии, как в детских пеленках, при недержании /мочи/ у взрослых, в предметах гигиены для женщин, а также для покрытия ран
Изобретение относится к неперерабатываемым из расплава полимерам, обладающим кажущейся вязкостью расплава по меньшей мере 1108 Пас при 380oC, измеренной по испытанию на ползучесть (Ajroldi, J.Appl

Изобретение относится к полимерам, которые можно использовать в качестве агентов, вызывающих флокуляцию или сгущение, в частности к способам получения таких полимеров в качестве гранул, по меньшей мере 90 мас.% которых имеют размеры более 20 мкм

Изобретение относится к способу получения полых микросфер на основе жидких резольных фенолформальдегидных смол, которые используются для защиты окружающей среды как средство сбора нефти и нефтепродуктов при их разливе в водоемы, для облегчения процесса бурения скважин нефти и газа, а также как наполнитель
Наверх