Патент ссср 181810

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I8I8I0

Союз Соввтскиз

Социалистическия

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 27.Ъ 1.1947 (№ 329167/23-5) Кл, 39с, 30 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 08g

УДК 678.744.53.002.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21,1V.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 14ХЕ1966

Авторы изобретения

С. Н. Ушаков и И. М. Фингауз

Заявитель

СПОСОЬ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛ ИВИН ИЛАЦЕТАЛЕЙ

Выпавший порошок поливинилбутираля отмывают теплой дистиллированной водой до нейтральной реакции промывных вод по фенолфталеину.

Порошкообразный поливинилбутираль сушат при температуре до 40 С под вакуумом или в сушилке с циркулирующим теплым воз30 духом.

Способ получения поливинилацеталей омылением поливинилацетата в водной эмульсии и ацеталирования поливинилового спирта в присутствии кислот известен. B результате нейтрализации избыточного количества кислоты образуются соли, которые изменяют устойчивость реакционной смеси и ухудшают условия образования мелкодисперсных частиц поливнилацеталевых смол.

По предлагаемому способу для ооразовяпия стабильной реакционной системы омылепие поливинилацетата и ацеталирование поливинилового спирта проводят в присутствии нефтяных сульфокислот.

Способ заключается в следующем.

Виниляцетят полимеризуют в водной среде и присутствии катализатора, например перекиси водорода, и эмульгатора, например поливинилового спирта, в виде 50%-ной эмульсии. В образовавшуюся эмульсию полимера добаиляюг рассчитанное количество нефтяных сульфокислот, реакционную массу нагревают

"„o образования прозрачного геля, затем вводят расчетное количество воды и концентрацию поливинилового спирта доводят, например, до 8% или несколько ниже — до рН среды 1,3 — 2,5. После этого в раствор поливинилового спирта вводят кизельгур и раствор фильтруют через ткань.

Пример. 100 вес. ч. 50%-ной водной эмульсии поливинилацетата нагревают с 2—

3 вес. ч. нефтяных сульфокислот при 80 С до получения прозрачного геля. Образовавшийся гель поливинилового спирта растворяют в

237 вес. ч. дистиллированной воды. В раствор вводят 0,5% кизельгура и фильтруют через ткань. Затем мутный раствор повторно фильтруют через асбоцеллюлозный фильтр. В чистый прозрачный 8%-ный раствор поливинилового спирта (рН среды 1,5 — 2) вводят на холоду масляный альдегид в отношении

0,35 — 0,38 лоль на 1 лтоль поливинилового спирта в зависимости от требуемой степени замещения и реакцию ацеталирования ведут при интенсивном перемешивании и постепенном повышении температуры до 50 С в течение 8 — 10 час.

Предмет изобретения

Способ получения поливинилацеталей в водной эмульсии, отличающийся тем, что

181810 омь1ление поливинилацетата и ацеталирование образовавшегося поливинилового спирта ведут в присутствии нефтяных сульфокислот.

Составитель С. Ерофеева

Редактор Л. А. Ильина Текред Л. К. Ткаченко Корректоры; М. П. Ромашова и В. В. Крылова

Заказ 1609/8 Тираж 850 Формат бум. 60Х90 /з Объем О,l изд. л. Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Патент ссср 181810 Патент ссср 181810 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрофильным адгезивным полимерам, получаемым ковалентной или нековалентной сшивкой, в частности к гидрогелевым и биоадгезивным композициям, содержащим один или более водонерастворимых гидрофильных адгезивных полимеров, и к способам использования указанных композиций в терапевтических применениях, таких как системы доставки лекарства, например местные, трансдермальные, через слизистую оболочку, ионтофоретические, медицинские покрытия кожи, повязки на раны и заживляющие повязки, и биомедицинские электроды, а также в косметических применениях, таких как продукты, отбеливающие зубы
Наверх