Механическое дросселирующее устройство с программным управлением

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I8I89l

Союз Советокиз

Социалиотичеокил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Xll.1964 (№ 935352/25-8) Кл. 42г,1/03

47О, -1,0» с присоединением заявки №. 1Г1К 6 0- t>

1. 06" ДК 621.646-503.55-543..2(088,8) Приоритет

Опубликовано 21.1V,1966. Б одлетень № 10

3ата опубликования описашгя 21.VI.19Ctá

Комитет по делам изаоретениН и открытиН при Совете 1т1иииотров

СССР

\ т» " -х " ° °

Н. С. Самойлов, О. В. Ронжин н Д. И. Богословских, J

1

Авторы изобретения

Заявитель

ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЕ ДРОССЕЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

С ПРОГРАММНЪ|М УПРАВЛЕНИЕМ

Известны гидромеханические дросселирующие устройства с программным управлением, содержащие иглу, регулируюш ю расход газа, датчик контроля фактического параметра газа и дроссель с регулятором, связанный с электромеханическим преобразователем, действующим от сигнала, получаемого от программного блока, сравнивающего фактнче ский параметр газа с программным.

В описываемом устройстве для поддер>кания на выходе заданного программного зн»чения параметра газа с помощью регулирования скорости перемещения иглы применен жестко связанный с иглой поршень, в штоковую полость которого подведено давление с выхода, поршневая полость заполнена >кидкостью ii связана через дросссль с регулятором, и через обводную трубку — с обратным клапаном и с баком.

Н3 черте>ке схематически изображено описываемое устройство, Гидромеханическос дросселирующес устройство с программным управлением состоит из корпуса 1, штуцер 2 которого соединяется трубопроводом с ресивером сжатого газа, а штуцер 8 — с расходной емкостью, иглы 4, регулирующей расход газа, датчика 5 контроля фактического параметра газа, поршня 6, жестко связанного с иглой 4, регулируемого дросселя 7 и регулятора 8 перепада давления жидкости, установленных и» сливной магистрали 9, электропневмоклапана 10, преобразовательно-программирующего блока 11 и электромеханического преобразующего блока 12.

Сжатый газ из ресивера дросселируется и зазоре 18 между иглой 4 и седлом 14 и через штуцер 3 поступает в расходную емкость.

Одновременно газ из полости 15 по трубке 16

10 через нерегулируемьш дросссль 17 постуii;icr в полость 18 и давит на поршень 6, стремясь переместить его вправо. Я(идкость, заполняющая полость 19, вытесняется в бачок 20, причем поскольку перепад давления на регу15 ляторе 8 остается постоянным, скорость истечения жидкости из полости 19 и скорость изменения зазора 18 определяются открытием дросселя 7. В свою очередь, степеш. открытия дросселя 7 определяется величиной сигнала

20 рассогласования, характеризующего разность между фактическим давлением газа в расходной емкости, воздействующим на датчик 5, и программным давлением, вводимым в блок 11 и обеспечивающим заданный закон нзмсне25 ния производительности системы. Сигнал рассогласования формируется в блоке 11 и направляется в блок 12, который изменяет сгспень открытия дросселя 7. При резком увеличении давления в расходнои емкости срабатывает реле 21 давле, и клапан 10 перс)81891

11редмет изобретения

Составитель Ю. Буянов

1 сдактор Б. С. Нанлина Техрсд Г. Е. Петровская Коррекгоры: М. П. Ромашова и В. П. Федулова

Заказ 1608/12 1праж 2375 Формат бум. 60V90 / Объем 0,16 нзд. л. Подписное

ЦИИ11ПИ Комитета IIQ делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4 Гнпография, пр. Сапунова, 2 крываст подачу газа. Заполнение полости 19 прп перемещении поршня б влево происходит по магистрали 22 через обратный клапан 28, а обратный клапан 24 перекрывает в это время магистраль 9.

Описываемое устройство позволяет получать большие расходы сжатого газа прп широком диапазоне перепадов давления, а также обеспечить надежную работу систем баллонной подачи жидкостей.

Гпдромеханическое дросселирующее усгройство с программным управлением, содержащес регулирующую расход газа иглу, датчпк контроля фактического параметра газа, дроссель с регулятором, связанный с электромеханическим преобразователем, действуюгцпм от сигнала, получаемого от программно5 го блока, сравнивающего фактический параметр газа с программным, отличающееся тем, что, с целью поддержания на выходе из устройства заданного программного значения параметра газа с помощью регулирования ско10 рости перемещения иглы устройства, в нем примспен жестко связанный с иглой поршень, в штоковую полость которого подведено давление с выхода устройства, поршневая полость заполнена жидкостью и связана через

15 дроссель с регулятором, а через обводную трубку — с обратным клапаном и с баком.

Механическое дросселирующее устройство с программным управлением Механическое дросселирующее устройство с программным управлением 

 

Похожие патенты:
Наверх