Прибор для определения размеров бобин

 

О П И С А Н И Е l82893

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советонин

Содиалистическин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.Х.1964 (№ 927894/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09Х!.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 10.ИШ.19бб

1 л. 42b, 12/01

МП1(6 01b

УДЬ", 531.717 1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ БОБИН

Предмет изобретения

Известен прибор для определения размеров бобин, который содержит укрепленную на основании стойку, несущую каретку со щупом, взаимодействующим с поверхностью бобины, установленной параллельно стойке, и приспособление для определения диаметра бобины.

Предлагаемый прибор отличается от известного тем, что íà его основании смонтированы шкала диаметров и приспособление для определения диаметра бобины. Приспособление пред ставляет собой поворотный рычаг с осью вращения, параллельной оси стойки, несущий бобинодержатель и индикаторную стрелку.

Прибор в таком выполнении позволяет повысить точность измерения бобины.

На чертеже изображена схема описываемого прибора.

Прибор содержит стойку 1, несущую каретку 2 со щупом 3, который взаимодействует с поверхностью бобины 4, установленной параллельно стойке 1 на бобинодержателе 5, и показывает вертикальный размер бобины с помощью указателя б и шкалы 7, и рычаг 8, вращаемый относительно оси 9, несущий бобинодержатель 5 и индикаторную стрелку 10. С помощью этой стрелки по шкале 11 определяют диаметр бобины в момент соприкосновения щупа 8 с ее поверхностью.

Прибор работает следующим образом.

Бобину надевают на бобинодержатель 5 и, поворачивая рычаг 8, приводят ее в соприкосновение со щупом 8. Последний устанавливают на уровне окружности бобины 5 и перемещают каретку 2 вдоль стойки 1. Диаметр находят по шкале 11 с помощью указателя 10, а расстояние между окружностями по вертикали определяют по разности их ординат, фик10 сируемых указателем б на шкале 7.

1s Прибор для определения размеров бобин, содег, кащий укрепленную на основании стойку, несущую каретку со щупом, взаимодействующим с поверхностью бобины, установленной параллельно стойке, и при20 способление для определения диаметра бобины, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения бобины, на основании смонтированы шкала диаметров н приспособление для определения диаметра

25 бооины, выполненное в виде поворотного рычага с осью вращения, параллельной оси стойки, несущего бобинодержатель и индикатор ную стрелку.

182893

Составитель В. Румянцев

Редактор В. П. Борисова Техред А, А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и В. Е, Соколова

Заказ 2025/6 Тираж 1100 Формат бум. 60+90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Прибор для определения размеров бобин Прибор для определения размеров бобин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля прямоугольности при производстве металлоконструкций крупных машин, в частности к контролю прямоугольности в плане металлоконструкций портальных, мостовых или козловых кранов и грузовых тележек этих кранов; оно может быть использовано для контроля прямоугольности в плане крупногабаритных металлоконструкций и в других областях тяжелого машиностроения
Наверх