Предохранительный клапан

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтоких

Социалиотических

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06,111.1964 (№ 885695/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09Х1.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 28Х11.1966

Кл. 47g, 47/02

МПК Г 06k

УДК 621.646.4 (088.8) Комитет по делам изобрвтвиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

HP ЕДОХРАН ИТЕЛ ЬНЫ Й КЛАПАН

Предохранительные клапаны для жидкостей, выделяющих твердые частицы, известны. Недостатком этих клапанов является то, что после сброса избыточного давления они теряют свою герметичность. Это объясняется выпадением твердых кристаллов на уплотнительной поверхности клапана.

Предлагаемый предохранительный клапан отличается наличием маховика, связанного с тарелкой клапана, имеющей в зоне протекания потока жидкости турбинное колесо, сообщающее маховику вращательное движение при сбросе давления на слив. Запас энергии, аккумулирующийся в маховике, используется при опускании клапана на седло для притирания тарелки к седлу и разрушения твердых частиц, выделившихся из жидкости. Это позволяет многократно использовать предохранительный клапан без замены, а также длительно сохр а нить герметичность кл анана.

На чертеже показан предлагаемый клапан.

Клапан состоит из корпуса 1 и штока 2.

Шток имеет на конце тарелку 8, которая садится на седло 4. Прижим тарелки 8 к седлу 4 осуществляется пружиной 5, упирающейся в радиально-упорный подшипник б. Усилие пружины регулируется гайкой 7. Верхний конец штока посредством четырсхгранника 8 связан с маховиком 9, который опирается на подшипники 10 и может вращаться вместе со штоком

Тарелка 8 имеет хвостовую часть, выполненную в виде турбинки 11. В период сброса избыточного давления из рабочей полости 12 в полость дрепанса 18, энергия перехода давления, воздействуя на лопатки 14 турбинки 11, заставляет последнюю вращаться и передает вращение маховику 9. После того как давление уравновесится пружиной 5, тарелка 8 стремится сесть на седло 4. При этом инерция вращающегося маховика 9 используется для механического истирания и расплавления выпадаюгцих кристаллов и притирания тарелки

8 и седлу 4. Герметизация штока 2 осуществляется сальниковым уплотнением 15 и флан15 цем 1б.

Предмет изобретения

Предохранительный клапан, содержащий корпус, пружину, сальник, отличающийся тем, что, с целью расплавления и истирания твердой фракции, выделяющейся из жидкости при срабатывании предохранительного клапана для повторной герметичной посадки тарелки клапана на седло, тарелка имеет хвостовую часть, выполненную в виде турбинки, омываемой сбрасываемой на слив жидкостью, и жест ко связанный с пей маховик, аккумулирующий =-нергию сбрасываемой жидкости и вра30 щающий тарелку клапана при посадке ее на седло после сброса давления жидкости.

182994

13

Составитель Каоабчинский

Редактор Н, Корченко Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Е. Марисич и Е. М. Коврижкииа

Заказ 2013/7 Тираж 1325 Формат бум. 60>(90 /8 Олъем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Предохранительный клапан Предохранительный клапан 

 

Наверх