Длиннобазовый планировщик с гидроавтоматическим управлением

 

l835IO ОПИСАН ИЕ, ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союэ Coveтских

Социалистическим

Респт4лик

Зависн »iîå от авт. свидетельства №

Заявлено 07.VE.1965 (№ 1011700(30-15) с присоединением заявки М

Кл. 45а, 31, 00

84(1,3, 06 !ПК А 0!!т

Е 02

УДК 631.314.6:621.878.23

Ñ088 8) Приоритет

Комитет по делам иэобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опh бликовано 17.V1.1966. Б оллстспь ¹ 13

iëTà о убликования описания 19Хlll.

Авторы

»зобретения

В. А. Панков, В. В. Берлимбле, А. М. Филипп и Г. И. Топаловский

Государственное специальное конструкторско для хлопководства

За я Витсль

ДЛИННОБАЗОВЫЙ ПЛАНИРОВЩИК С

ГИДРОАВТОМАТИЧЕСКИМ УПРАВЛЕНИЕМ

Известные машины для планировки поверхности состоят из рамы, планирующего ножа, передней колесной тележки, заднего бруса с опорным колесом, рыхлящего и заглаживающего рабочих органов, 5

Предложенный планировщик отличается тем, что в нем основная рама связана с задним брусом посредством зксцентрикового вала, рычаг которого через тягу и регулируемый поводок шарнирно соединен с передней 10 колесной тележкой.

Кроме того, основная рама имеет складывающиеся створки, а задний брус выполнен телескопически составным и задвигающимся 15 и укороченную основную раму.

Г1ланировщпк снабжен шайбой с секторным вырезом, установленной в передней части заднего бруса и Воздействующей при поворотах на планирующий нож, приподнимая его íà 2р определенную высоту, зависящую от глубины секторного выреза.

Рыхлящий и приглаживающий рабочие органы планировщика связаны между собою и нагружаются винтовым механизмом. 25

Впереди планирующего ножа установлен подвижный щиток, связанный рычажным механизмом, поворотным тол кателем и Винтовым датчиком с золотниковым распределигелем. ЗО

Поворотный толкатель установлен на оси ползуна, соединен с роликом винтового датчика н выходит пз зацепления с ним при персмегцениях, превышающих допустимые ходом золотника.

31о позволяет более качественно обрабатывать поверхность поля при минимальном чис;ie проходов орудия по планируемому участку; применять планировщик в качестве скрепер а: р а згруз ить пл а пирующий нож при поВоротах агрегата с распределением земли ровным слоем по Всей зоне поворота; предотвратить вь|глубление рыхлящего рабочего органа и увели шть удельное давление приглаживающего раоочего органа во время их совместной работы или каждого в отдельности; устранить переполнение ножа и предохранить гидравлическое следящее устройство от возможных оломок при движении на неровных участках.

На фиг. 1 Изобра>кена гидравлическая и кпнематическая схема планировщика; на фиг.

2 — гидроавтоматическая схема управления планирующим ножом с разрезом по Л вЂ” -А; на фиг. 3 — схема увеличения продольной базы нри автоматическом управлении планирующим ножом во время движения на ровной поВЕРХНОСТИ, Планпровцгик Включает основную раму I, плаш ру онгнй нож 2, связанный посредством гн;.роцнлпндра ч с колесны:1 ходом 4. Задний брус ) и:геет тслескопиче(кн сь!гза!((г! гс м(..жсооой I(.pcднюго б и 3B.! 1(oio 7 iHcT14. Эксценгриковый вал 8 связывает с помощью качающегося шарнира 9 основную раму с задним брусом, к которому шарнирно присоеди- 5 нено опорное колесо 10. Передняя колесная тележка 11 соединена шарниром 12 с винтовым механизмом 18. Рыхляший 14 и заглажиьающий 15 рабочие органы прикреплены к раме и связаны между собой винтовым механиз- 10 мом 1б.

Система гидр оавтоматического управления с (держит гидравлический золотниковый распределитель 17 с датчиком 18, ползун 19 с поворотным толкателем 20, пружиной 21 и фик- (5 саторами 22. С толкателем рычагами 28 связаны щитки 24.

На планировщике смонтирована шайба 25 с секторным вырезом, в котором помегцается ролик 2б. 20

При наезде колес передней тележки лапировгцика на возвышенный участок основная рама поворачивается на некоторый угол относительно заднего бруса вокруг эксцентрикового вала, в результате чего режущая кром- 25 ка планирующего ножа оказывается ниже базовой прямой. Вследствие уменьшения при повороте расстояния между гидравлическим золотником и толкателем датчик смещает золотник, и нож поднимается вместе с основной 30 рамой. Эксцентриковый вал поворачивается против часовой стрелки, а качаюгцийся шарнир — вперед. В результате этого перемещается ползун и поворачивается толкатель; они воздействуют на датчик и вызывают дополни- З5 тельное перемещение золотника и добавочный подъем ножа.

При наезде колес передней тележки на пониженньгй участок гидроавтоматическая система управления действует в обратном поряд 40 ке.

Выглубление или заглубление планируюгцего ножа регулируется перемещением качающегося шарнира путем поворота поводка 27 относительно ножа. 45

Для устранения поломок золотникового распределителя при значительных поворотах в вертикальной плоскости в конструкции предусвготрены конусные фиксаторы, связанные с поворотным толкателем. 50

Действие механизма, предназначенного для разгрузки планирующего ножа. При переполнении ножа земля давит на щитки, которые связаны с датчиком. Во время разворотов планировщика нож приподнимается на опре- 55 деленнуго высоту относительно базовой линии вследствие поворота заднего бруса относительно основной рамы вокруг вертикального шарнира. При этом вместе с задним брусом поворачивается шайба с секторным вырезом, 60 набегая на ролик, связанный с толкателем.

Рыхлягций и заглаживающий рабочие органы могут работать раздельно и месте, так как они связаны и нагружсчгы сгп(гто::з»! мех (низмом. 65

Планировщик работает в трех вариантах. длишюбазовый с пол!!ой базой, длиннобазовый с укороченной базой и скрепер. Переводят планировщик с полной базы на укороченную поворотом створок 28 основной рамы вокруг вертикальных шарниров до прилегания к пей. Затем заднюю часть бруса вдвигают в переднюю и фиксируют. При работе в качестве скрепера переднюю тележку отцепляют и задвигают переднюю часть заднего бруса в основную раму.

Предмет изобретения

1.,1линнобазовый планировщик с гидроавтома гическим управлением, включающий осповпуго раму, планирующий нож, переднюю колесную тележку, задний брус с опорным колесом, рыхлягций и заглаживающий рабочие органы, от.ггггчсг>ощиггся тем, что, с целью более качественной подготовки поверхности поля нри минимальном числе проходов орудия по планируемому участку, основная рама связана с задним орусом посредством эксцентрикового, вала, рычаг которого через тягу и регулируемый поводок шарнирно соединен с передней колесной тележкой.

2. Планировщик по и. 1, отличающийся тем, что, с целью применения его в качестве скрепера, основная рама имеет складывающиеся створки, а задний брус выполнен телескопически составным и задвигающимся в укороченную основную раму.

3. Планировщик по пп. 1, 2 и отличсиощи!c.! тем, что, с целью разгрузки планирующего ножа при поворотах агрегата с распределением земли ровным слоем по всей зоне поворота, он снаожен шайоой с секторным вырезом, установленной в передней части заднего бруса и воздействуюгцей при поворотах на планирующий нож, пригюднимая его на высоту, зависягцую от глубины секторного выреза.

4. Планировщик по пп. 1 — -3, отличагощийся тем, что, с целью предотвращения выглублегн(я рыхлягцего рабочего органа и увеличения удельного давления приглаживающего рабсчего органа во время их совместной работы пли каждого в отдельности, рабочие органы связаны между собой» нагружаются !ill:гтовьгм механизмом.

5. Планировщик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью агтоматического устранения переполнения ножа, па основной раме вперед,. нланируюгцего ножа установлен подвижный щиток, связанный поворотным толкателем и датчиком с золотниковым распределителем.

6. Планировщик по пп. 1, 5, отличающийся тем, что, с целью предохранения гидравлического следящего устройства от возможных поло»о!< при движении па участках с большими неровностями. поворотныи толкатель установлен на оси ползуна, соединен с роликом датчика и выходит из зацепления с ним при перемег((синях, превып(аюп(их (опустимые ходом золотника.

Длиннобазовый планировщик с гидроавтоматическим управлением Длиннобазовый планировщик с гидроавтоматическим управлением Длиннобазовый планировщик с гидроавтоматическим управлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к созданию машин для экскавации и перемещения грунта и может быть использовано при проектировании самоходных землеройных машин, использующих сцепной вес при выполнении рабочих операций
Наверх