Приспособление для измерения натяжения и перемещения нитей

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.11.1965 (№ 941894/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 VII.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 15.IX.19áá

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

A. И, Комиссаров и В, В. Сторожев

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАТЯЖЕНИЯ

И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ НИТЕЙ

Известны приспособления для измерения натяжения и перемещения нитей, например, при образовании переплетения в швейной машине, содержащие преобразователи, включающие в себя балочки с электротензометрическими и индуктивными датчиками.

Для измерения натяжения нити на участке между ушкоAI иглы и прошиваемым материалом предлагаемое приспособление снабжено пластиной, подвижной в горизонтальной .плоскости и имеющей электротензодатчик. Один конец ее шарнирно закреплен в корпусе машины, а в другом предусмотрены два отверстия для прохода иглы с нитью.

Для измерения перемещений точек нити применен индуктивный датчик, сердечник которого закреплен на подвижнои нити, а катушка — на корпусе машины. Чтобы измерить натяжение по всей длине нити, участвующей в переплетении, балочки с электротензометрическими датчиками расположены одновременно на трех участках: материал — игла, игла — нитепритягиватель и нитепритягива гель — тормоз.

На фиг. 1 изображена схема приспособлейия; на фиг. 2 — конструкция пластины.

Предлагаемое приспособление содержит йглу 1, нитепритягиватель 2, тормозок 8. Для

Замера натяжения на участках: изделие—

Игла, игла — нитепритягиватель, нитепритягиватель — тормозок имеются соответственно три балочки 4, 5 и б. Балочка 4 выполнена в виде расположенной над челноком 7 подвижной в горизонтальной плоскости и снабженной электротензодатчиком 8 пластины, один конец которой шарнирно закреплен в корпусе машины, а другой имеет два отверстия для прохода иглы с нитью. Балочка 4 перемещается в горизонтальной плоскости от кулачка через кииематическую цепь (на чертеже не указаны). Расстояние между отверстиями балочки 4 равно шагу строчки. Игла 1 попеременно входит в отверстия. Балочка поворачивается относительно оси шарнира 9. При проходе иглы в отверстия и при захвате нити носиком челнока балочка 4 деформируется, деформация преобразуется датчиком в электрический сигнал, который подается на измерительную аппаратуру.

При измерении натяжения необходимо,чтобы игла не задевала за стенки отверстий пластины, Продолжительность работы машины не должна превышать нескольких десятков стежков, в противном случае отверстия забьются нитью, и игла заденет за нее.

Погрешностей измерения, которые могут возникать вследствие некоторого отклонения нити от вертикали, можно избежать путем специальной тарировки датчиков, при кото30 рой измерительную балочк поворачивают

184505 )

1 g

Составитель В. Карасик

Редактор Т. П. Ларина Текред Л. К. Ткаченко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и М. П. Ромашова

Заказ 2535115 Тираж 1450 Формат бум. 60 90 /в Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, вр. Сапунова, 2 относительно ее продольной оси на угол а.

Натяжение на участке между иглой 1 и нитепритягивателем 2 измеряется при помощи балочки 5, на конце которой смонтирован ролик.

Чтобы нить не запутывалась около измери- 5 тельной балочки б, имеются два направляющих ролика 10. Аналогично устроена и измерительная балочка б на участке между нитепритягивателем 2 и тормозком 8. Так как нить работает здесь в более спокойных усло- 10 виях, надобность в направляющих роликах отпадает. Перемещения нити определяют индуктивным датчиком 11, состоящим из катушки с обмотками и железного сердечника 12, свободно перемещающегося в осевом отверстии катушки и закрепленного на нити.

Предмет изобретения

1. Приспособление для измерения натяжения и перемещения нитей, например, при об- 20 разовании переплетения в швейной машине, ссдержащее преобразователи, включающие в себя балочки с электротензометрическими и индуктивными датчиками, отличающееся .тем, что, с целью измерения натяжения на участке между ушком иглы 1, прошиваемым материалом, оно снабжено подвижной в горизонтальной плоскости, снабженной электротензодатчиком пластиной, один конец которой шарнирно закреплен в корпусе машины, а другой имеет два отверстия для прохода иглы с нитью.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что, с целью измерения перемещений точек нити, применен индуктивный датчик, сердечник которого закреплен на подвижной нити, а катушка — на корпусе машины.

3. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что, с целью замера натяхкения по всей длине нити, участвующей в переплетении, балочки с электротензометрическими датчиками расположены одновременно на трех участках: материал — игла, игла — нитепритягиватель, нитепритягиватель — тормоз.

Приспособление для измерения натяжения и перемещения нитей Приспособление для измерения натяжения и перемещения нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию швейного производства, а именно к регулятору натяжения игольной нити швейной машины

Изобретение относится к швейному машиностроению

Изобретение относится к области легкой промышленности для измерения сил натяжения нитей в швейных машинах

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано в швейных машинах для регулирования натяжения нити

Изобретение относится к устройству для метрологического определения натяжения ленты в лентопрокатных станах с прилегающим к ленте измерительным роликом, с гидравлической системой поршень-цилиндр для отклонения измерительного ролика от ленты на заранее заданную величину и с измерительным устройством для определения оказываемой лентой на измерительный ролик силы
Наверх