Плавающая оправка для насадного инструмента

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сскиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49с, 27/06

Заявлено 07.V.1964 (% 899955/25-8) с присоединением заявки №

МПК В 23d

УДК 621.9.02-229.21 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Оп .бликовано 21.VII.1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 8.IX.1966

Автор изобретения

А. Н. Беляев

Заявитель

ПЛАВАК)ЩАЯ ОПРАВКА ДЛЯ НАСАДНОГО ИНСТРУМЕНТА

Известны плавающие оправки с двумя шарнирами, через которые передается крутящий момент инструменту.

Предлагаемая оправка отличается от известных тем, что корпус оправки и шарниры выполнены с центральным отверстием, через которое проходит стержень оправки, передающий осевое усилие инструменту через эластичную муфту, а крутящий момент передается через шарниры и корпус посредством цилиндрического штифта, взаимодействующего с пазом корпуса.

Такая конструкция оправки обеспечивает лучшее центрирование инструмента в отверстии.

На фиг. 1 изображена оправка в сборе с частичным разрезом; на фиг. 2 — разрез оправки по оси.

Оправка имеет два последовательно собранных карданных шарнира, состоящие из трех вилок 1, 2, 8, двух вкладышей 4 и осей 5. Посредством штифта б шарнирный узел соединен с направляющим стержнем 7, установленным в осевом отверстии в корпусе оправки.

Направляющий стержень 7 соединен со шпинделем станка, конусным хвостовиком 8 и с корпусом режущего инструмента с помощью эластичной втулки 9. Направляющий стержень 7, соединенный с втулкой 9 конусной резьбой, передает на режущий инструмент осевое усилие шпинделя станка. Все возможные погрешности взаимного расположения шпинделя станка и обрабатываемого отверстия, а также «бой» самого стержня 7 поглощаются эластичной втулкой 9. Резьбовое соединение втулки 9 со стержнем 7 позволяет выводить инструмент из обработанного отверстия детали.

Крутящий момент инструменту передается через шарниры и корпус посредством штифта б, запрессованного в направляющем стержне 7 и проходящего через поперечный паз, выполненный в корпусе оправки.

Шарнирный узел соединен с корпусом инструмента посредством поводковой муфты 10, которая имеет два торцовых выступа, входящих в торцовые пазы корпуса инструмента под воздействием легкого усилия пружины 11, необходимого для того, чтобы во время передачи крутящего момента в процессе резания муфта 10 не вышла произвольно из пазов корпуса инструмента.

Предмет изобретения

Плавающая оправка для насадного инструмента, например развертки, с двумя последовательно расположенными на корпусе оправки шарнирами и поводковой муфтой, соединяющей оправку с инструментом, отличающаяся

30 тем, что, с целью лучшего самоцентрирования

184590

2 Л;

Упг. Г

Составитель Л. Ротермель

Техред Г. Е. Петровская Коррекгор М, П. Ромашова

Редактор И. Н. Нечай

Заказ 2531/10 Тираж 1900 Формат бум, 60X90 /з Объем 013 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 инструмента в отверстии, в корпусе оправки выполнены поперечный сквозной паз и осевое отверстие, в котором установлен направляюций стержень, передающий крутящий момент оправке штифтом, запрессованным в нем If проходящим через поперечный паз, а осевое усилие — посредством эластичной втулки, соединяющей стержень с инструментом. Ф

Плавающая оправка для насадного инструмента Плавающая оправка для насадного инструмента 

 

Наверх