Патент ссср 184952

 

О Il И С А Н И Е I84952

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетоииз

Социалистичесниа

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1,1965 (№ 936460/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Ъ 11.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 6.Х.1966

Кл, 21с, 40/50

МПК Н 02b

УДК 621.316.542.027.3. .067.4 (088.8) йомитет ао делам изоСретеиий и отнрцти1 ори Сосете Миииотрае

СССР— — tl

ВСЖ,- „.„,.

Середа

А. 4М ов о3Щт1Гу,,. „Авторы изобретения

В. Я. Галасюк, И. А. Савин, Л. С. Гольдин, P. С

В. Е. Сергиенко, В. Н. Станишевский, А. М. Убийко и

Государственный институт по проектированию и ис взрывобезопасного электрооборудования

Заявитель

51".$ «ООТГ.-.p

МЕХАНИЗМ СВОБОДНОГО РАСЦЕПЛЕНИЯ

ВЬ!СОКОВОЛЬТНОГО ВЬ! КЛЮЧАТЕЛЯ

Известные быстродействующие механизмы свободного расцепления выключателей способны произвести расцепление в любом положении. Однако они применяются только при малых моментах на контактном валу. Для выключателей с большим контактным нажатием для расцепления от малых усилий применяют дополнительные (пружинные, грузовые) устройства с аккумуляцией энергии. Это приводит к усложнению конструкции, снижению надежности и значительному уменьшению быстродействия.

Описываемый механизм свободного расцепления позволяет произвести расцепление (отключение) как при полностью включенном выключателе, так и в любом промежуточном положении на участке хода контактов от усилия падения подпружиненного сердечника нулевой катушки (реле минимального напряжения) без каких-либо аккумулирующих устройств.

Для этого указанный механизм, содержа- щий ведомый и ведущий рычаги, вращающиеся на одном общем валу, ломающийся рычаг и запирающий элемент, имеет на ведомом рычаге закрепленный с помощью оси трехплечий рычаг с тремя роликами. Два его коротких плеча выполняют роль ломающихся звеньев, а третье — удлиненное плечо служит для связи с запирающим элементом.

C целью удержания и расцепления элементов механизма в любом промежуточном положепии в процессе взведения ролик плеча (служащего для связи с запирающим элементом) трехплечего рычага обкатывает ролик, расположенный соосно с общим валом механизма и установленный на двуплечем рычаге, связанном с защелкой расцепителя.

10 На фиг. 1 показана конструкция описывае. мого механизма свободного расцепления в разрезе; ча фиг. 2 †конструктивн схема механизма B исходном положении для включения; на фиг. 3 — момент расцепления меха15 низма в промежуточном положении подвижных контактов выключателя.

На вал 1 привода жестко посажен ведущий рычаг 2 с роликом 8, ломающийся на оси 4 в одном направлении. В щеках 6 и 6, сидящих

20 на подшипниках 7 свободно относительно вала 1, помещен валик 8 на подшипниках 9. На валик жестко посажены двуплечий рычаг, плечи которого несут ролики, и рычаг с роликом, длина которого значительно больше плечей.

25 Образован единый трехплечий рычаг, имеющий два коротких плеча 10 и 11 с роликами

12 и 13 и длинное плечо 14 с роликом 15. Запирающее устройство выполнено в виде поворачивающегося на оси двуплечего рычага, 30 короткое плечо 16 которого имеет ролик li, 1 84952

65 а длинное плечо 18 при включении контактов упирается в защелку 19.

Исходным положением для включения контактов является положение I. При включении контактов ось 0> вала 1 совпадает с осью 0> ролика 17 запирающего устройства.

Шеки 5 и б образуют «ведомый рычаг», свободно вра цающийся вокруг осн вала привода и несущий свободно укрепленный в пем валик 8 с трехплечим рычагом, ролик 15 длинного плеча 14 которого при включении подперт соосным с валом 1 роликом 17 запирающего устройства. Причем в положении I ролики 15 и 17 установлены с перекрытием так, что трехплечий рычаг не может повернуться вокруг оси валика 8 против часовой стрелки на все время включения.

Если же повернуть по стрелке А защелку 19 и двуплечий рычаг, то «подпорка» в виде ролика 17 убирается, и трехплечий рычаг может повернуться против часовой стрелки вокруг осн валика 8, т. е. ролик 15 может пройти над роликом 17.

При включении вал привода 1 с ведущим рычагом 2 поворачивается против часовой стрелки, воздействуя роликом 8 на ролик 13 плеча 11 трехплечего рычага. Ролики 3 и 18 установлены также с перекрытием относительно друг друга. При включении рычаг 2 не может ломаться вокруг оси 4, т. е. его плечо от центра оси 4 до кромки ролика 8 не может поворачиваться относительно оси 4 по часовой стрелке, а только в обратном направлении.

Ввиду этого и так как плечо 14 с роликом 15

«подперто» роликом 17 «ведомый рычаг» (с которым связаны подвижные контакты выключателя и отключающая пружина) также поворачивается против часовой стрелки. При этом ролик 15 обкатывается по ролику 17 под давлением. Это возможно благодаря тому, что длинное плечо 18 упирается в защелку 19.

Давление ролика 15 на ролик 17 и плеча 18 на защелку 19 невелико, что обеспечивается соответствующим подбором длин плеч 11, 14„

lб, 18 и их угловым взаиморасположением.

Это также отличительная особенность предлагаемого механизма. При повороте «ведомого рычага» растягиваются отключающие пружины, давление повышается, но на защелку 19 оно остается примерно постоянным, так как в результате сбкатыиания ролика 15 по ролику 17 уменьшается плечо силы давления.

В конце движения (положение II) ролик 12 ведомого рычага заходит за подпружиненную собачку 20, и выключатель включается.

Расцепление возможно как при полностью включенном выключателе (положение11), так и в любом промежуточном положении на участке хода подвижных контактов.

При срабатывании защиты или ручном воздействии защелка 19 поворачивается по стрелке А, освобождая длинное плечо 18 двуплечего рычага, который под действием ролика 15 на ролик 17 может теперь повернуться также по стрелке А Таким образом убрана «под5

4 порка» ролика 15 трехплечего рычага. Под действием давления роликов 8 и 18 трехплечнй рычаг поворачивается по стрелке А вокруг оси валика 8, ролик 13 проходит над роликом 8, а ролик 15 — над роликом 17:«ведомый рычаг» с контактами под действием отключающей пружины возвращается в положение I, а ведущий рычаг 2 продолжает движение против часовой стрелки до тех пор, пока привод не разрядится и рычаг 2 не станет в положение 11 (положение «включено»).

Описанное взаимодействие производится непрерывно и практически мгновенно, так как гвиду силового контакта частей механизма отсутствуют люфты и нет дополнительных устройств, чем обеспечивается быстродействие при расцеплении. Двуплечий рычаг остается в положении по фпг, 3 под действием пружи21, При подходе «ведомого рычага» к положению 1 ролик 13, взаимодействуя с упором 22, поворачивает трехплечий рычаг вокруг оси валика 8 в направлении, обратном стрелке А.

Трехплечий рычаг устанавливается в положение I, одновременно с этим подпружиненный упор 28, находящийся на щеке б («ведомом рычаге»), воздействуя на длинное плечо 18 двуплечего рычага, поворачивает последний в направлении, обратном стрелке А; защелка 19 также возвращается в исходное положение— механизм сложился.

При взведении привода ведущий рычаг 2 возвращается из положения II в положение1.

Ролик 8 проходит под роликом 13, так как рычаг 2 ломается вокруг оси 4.

Выключатель отключается следующим образом: включенные контакты удерживаются подпружиненной собачкой 20, взаимодействие которой с роликом 12 трехплечего рычага аналогично взаимодействию ролика 18 с роликом 8.

При повороте защелки 19 по стрелке А освобождается «подпорка» ролика 15 трехплечего рычага, последний поворачивается вокруг оси валика 8 и т. д.

Расцепление и отключение обеспечивается при любом положении ведущего рычага 2 относительно «ведомого рычага», т. е. обеспечивается функционирование выключателя и привода как с мгновенным автоматическим поьторным включением, так и без него.

Возможны и другие варианты складывания механизма, например убирается упор 22, вместо пружины 21 к длинному плечу 18 крепится пружина 24. Трехплечий рычаг подпружинивается пружиной кручения 25 (см. фиг, 1) так, что под ее действием он стремится повернуться относительно оси валика 8 (см. фиг.

3) в направлении, противоположном стрелке А.

В основном взаимодействие такое же, как и при расцеплении. Особенностью является следующее: после прихода ролика 8 под ролик 13 (расцепления) под действием пружины

25 трехплечий рычаг начинает возвращаться в

Составитель Н. Карасева

Редактор Н. Джарагетти Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Т. Н, Костикова

Заказ 2745/11 Тираж 1550 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,38 изд. л. Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

184952 исходное положение, т. е. поворачиваться вокруг оси валика 8 против стрелки А. Но под действием пружины 24 двуплечий рычаг запирающего устройства уже возвратился бы в исходное положение и защелка 19 заперла бы длинное плечо 18. Ввиду этого ролик 15 не смог бы возвратиться в исходное положение (см. фиг. 2), так как в исходном положении между роликами 15 и 17 имеется перекрытие.

Для предотвращения этого длинное плечо

l4 трехплечего рычага снабжается дугой, нижняя кромка которой очерчена дугой Б окружности, описанной роликом 15 при повороте трехплечего рычага вокруг оси валика 8.

Или же аналогично вышеописанному, но вместо дуги Ь длинное плечо 14 выполняется ломающимся в одну сторону, подобно рычагу

2. Теперь, когда двуплечий рычаг запирающего устройства после срабатывания на расцепление возвращается в исходное положение и его длинное плечо 18 запирается защелкой 19, ролик 15 проходит над роликом 17, так как плечо 14 ломается.

При встраивании предлагаемого механизма свободного расцепления в выключатель без мгновенного АПВ конструктивная схема аналогична вышеописанным, за исключением того, что ставится пружина 25, убирается упор

22, подпружиненный упор 23 переставляется с

«ведомого рычага» на ведущий рычаг 2. Вза- имодействие аналогично как при включении, так и при расцеплении. После прохода ролика 3 под роликом 13 (расцепления) трехплечий рычаг под действием пружины 25 сразу возвращается в исходное положение, а двуплечий рычаг под действием пружины 21 остается в положении по фиг. 3. При взведении привода ведущий рычаг 2 возвращается из положения ll и, воздействуя упором 23 на длинное плечо 18 двуплечего рычага, возвращает последний в исходное положение, и защелка 19 запирает плечо 18. Ведущий рычаг2 при этом выполняется не ломающимся, а жестким.

Необходимо отметить, что конструктивное выполнение «ведомого рычага» может быть другим: одна из щек 5 или 6 убирается, а вторая выполняется толще, в ней размещаются оба подшипника 7 и опоры вала 8, плечо 10 трехплечего рычага может быть перенесено на место установки пружины 25.

Предмет изобретения

1. Механизм свободного расцепления высоковольтчого выключателя, содержащий ведомый и ведущий рычаги, вращающиеся на од20 ном общем валу, ломающийся рычаг и запирающий элемент, отличающийся тем, что, с целью уменьшения усилия расцепителя в процессе отключения, на ведомом рычаге с помощью оси закреплен трехплечий рычаг с тре25 мя роликами, два коротких плеча которого служат в качестве ломающих звеньев, а третье — удлиненное плечо взаимодействует с запирающим элементом.

2. Механизм по и. 1, отличсиющийся тем, 30 что, с целью удержания и расцепления элементов механизма в любом промежуточном положении в процессе взведения, ролик трехплечего рычага удлиненного плеча, взаимодействующий с запирающим элементом, обкаты35 вает ролик, расположенный соосно с общим валом механизма и установленный на двуплечем рычаге, связанном с защелкой расцепителя.

Патент ссср 184952 Патент ссср 184952 Патент ссср 184952 Патент ссср 184952 Патент ссср 184952 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехнике и может найти применение в конструкциях выключателей с малым ходом контактов, например вакуумных
Наверх