Фрактографическая головка

 

О П И С А Н И Е 18510!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советокил

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Х.1965 (№ 1032535/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Ч11.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 12.IX.19бб

Кл, 42k, 48

МПК G 01п

УДК 620.1.05:620.186,4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения!

""= l

" (1

Г. К. Зеленский и В. Н. Иванов

Заявитель

ФРАКТОГРАФИЧЕСКАЯ ГОЛОВКА

Известны фрактографические головки для исследования изломов материалов с помощью микроскопа, содержащие корпус, расположенный в нем узел грубой узловой наводки со сферическим шарниром и оправку для образца.

Предлагаемая головка отличается от известных тем, что она снабжена узлом точной угловой наводки, установленным в сферическом шарнире и содержащим ось, снабженную на концах шаровыми пятами, держатель, в котором закреплена одна пята оси, два взаимно перпендикулярных винта для перемещения держателя в двух взаимно перпендикулярных направлениях, гайку и подпружиненную относительно сферического шарнира шайбу, расположенные во внутренней полости сферического шарнира, которые фиксируют другую пяту. Это позволяет произвести металлографические исследования изломов мелкозернистых материалов.

Для измерения микротвердости на поверхности излома корпус головки снабжен фланцем для закрепления ее на сменной опоре, которая устанавливается на приборе для измерения микротвердости.

На чертеже изображена схема головки.

Головка снабжена узлом грубой угловой наводки, состоящей из столика 1, втулок 2, 8 с поджимной пружиной 4 и сферического шарнира 5. Узел точной угловой наводки установлен в сферическом шарнире и содержит ось б, снабженную на концах шаровыми пятами 7 и 8, держатель 9, в котором закреплена пята 8, два взаимно перпендикулярных винта 10 для перемещения держателя в двух взаимно перпендикулярных направлениях, гайку 11 и подпружиненную относительно сферического шарнира шайбу 12, располо1р женные во внутренней полости сферического шарнира, которые фиксируют пяту 7.

Корпус 18 головки снабжен фланцем 14 для закрепления ее на сменной опоре, которую устанавливают на прибор для измерения

15 микротвердости.

Наводка заключается в установлении выбранной поверхности образца перпендикулярно ходу луча в металломикроскопе. Грубой угловой наводки достигают поворотом столи20 ка относительно сферической поверхности корпуса 18 через втулки на сферический шарнир 5, в котором закреплен держатель 9 с образцом. Допустимые угловые повороты столика относительно вертикальной оси+-30 .

25 После грубой угловой наводки выбранного места на образце производят плавную подстройку с помощью двух взаимно перпендикулярных микровинтов 10. Перемещение микровинтов передается на стойку шарнира 15, ось

30 и держатель с образцом, Возможное угловое

185101

Предмет изобретения

7 /5

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Т. В. Данилова Техред Г. E. Петровская Корректор T. Н. Костикова

Заказ 2716/9 Тираж 1450 Формат бум, 60>(90>/q Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 перемещение шаровой оси относительно вертикальной оси +-7 .

Для измерения микротвердости производится предварительная настройка выбранной поверхности полома в металломикроскопе. Затем головку снимают, переворачивают на 180 и устанавливают в сменную опору. Сменную опору с головкой устанавливают на стол микротвердомера и проводят замер твердости по стандартной методике. 10

1. Фрактографическая головка для исследования изломов материалов с помощью микро- 15 скопа, содержащая корпус, расположенный в нем узел грубой угловой наводки со сферическим шарниром и оправку для образца, отличающаяся тем, что, с целью металлографического исследования изломов мелкозернистых материалов, она снабжена узлом точной угловой наводки, установленным в сферическом шарнире и содержащим ось, снабженную на концах шаровыми пятами, держатель, в котором закреплена одна пята оси, два взаимно перпендикулярных винта для перемещения держателя в двух взаимно перпендикулярных направлениях, гайку и подпружиненную относительно сферического шарнира шайбу, расположенные во внутренней полости сферического шарнира, которые фиксируют другую пяту.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью измерения микротвердости на поверхности излома, корпус головки снабжен фланцем для закрепления ее на сменной опоре, которая устанавливается на приборе для измерения микротвердости.

Фрактографическая головка Фрактографическая головка 

 

Похожие патенты:
Наверх