Устройство для получения искусственного каракуля

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТСГ СКОМУ СВИДЕТ".:;Лт ГЛТ."У

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 105020

Кл. Sh, 8

Заявлено 12Х.1965 (№ 1006961/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13Х111.1966. Ьюллетснь № 17

Дата опубликования описания 12.Х.196б

МПК D 04j

УДК 687.846.05(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

П. Ф. Сапилевский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО

КАРАКУЛЯ

По основному авт. св. № 105020 известно устройство для получения искусственного каракуля из синели, приклееннои к основе, с применением ракли для клеевого состава, транспортера, подающего синель с помощью плавающего вала под уплотнительную пластину, и поворотного барабана, к которому тяговым транспортером прижимается ткань с уложенной на нее синелью.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем применено приспособление, состоящее из насаженных на стержень на некотором расстоянии друг от друга ограничительных перегородок, которые подведены под уплотнительную пластину сквозь кольцевые проточки плавающего вала. Зто отличие улучшает имитацию искусственного каракуля под натуральный мех и облегчает его вес.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 — приспособление с ограничительными перегородками; на фиг. 3 — то >ке, вид в плане.

Устройство содер>кит транспортер 1, подающий синель, плавающий вал 2 с кольцевыми проточками 8, тяговый транспортер 4 для подачи ткани, дуолированной со слоем губчатой эластичной прокладки, раклю 5 для клеевого состава, поворотный барабан б и уплотнительпую пластину 7.

Для получения укладки синели с укороченными линиями в поперечном направлении и образования удлиненных линий в продольном или диагональном направлениях, а также для облегчения веса искусственного каракуля, в устройстве имеется приспособление, которое состоит из насаженных на стержень 8 ограничительных перегородок 9 с распорными втулками 10 для сохранения заданного расстоя10 ния между перегородками 9. Стержень 8 установлен на двух концевых стойках 11 параллельно плавающему валу 2, а концы ограничительных перегородок 9 подведены под уплотнительную пластину 7 сквозь кольцевые проточки 8 вала 2. Между нижними краями перегородок 9 и поверхностью транспортера 1 сделан необходимый зазор для перемещения синели.

Плавающий вал 2 вращается от транспортера 1, на который он опирается, или от синели, продвигающейся под валом 2 вместе с транспортером 1.

К каретке механизированного укладчика 12 грикреплена планка 18 с продольным пазом, в котором при помощи зажимов 14 помещены стержневые поводки 15 с глазками для пропуска синели и перемещения ее вдоль оси стержня 8 и плавающего вала 2. Глазки поЗО водков установлены с зазором над транспорI85338 фиг r тером 1 вплотную к нижнему краю перегородок 9.

Устройство работает следующим образом.

Бесконечная синель в несколько отдельных ручьев, заправленных через глазки поводков

15, перемещаясь возвратно-поступательно г зоне, ограниченной перегородками 9 вдоль оси вала 2, подается транспортером 1 с Iloмощью вала 2 к уплотнительной пластине 7.

Попадая в отсеки, образованные концами перегородок 9, в передней части под уплотнительной пластиной 7, синель укладывается извилистыми линиями на тканевую основу, которая подается навстречу движению синели транспортером 4, Последний прижимает ткапевую основу с наклеенной на нее синелыо к

:-оворогпо»у барабану б.

Предмет изобретения

Устройство для получения искусственного каракуля по авт. св. № 105020, отлича ошеесл тем, что, с целью облегчения веса искусственюго каракуля и улучшения имитации его под натуральный мех, в нем применено приспособление, состоящее из насаженных на стержень на некотором расстоянии друг от друга ограничительных перегородок, которые под«едены под уплотнительную пластину сквозь

15 кольцевые проточки плавающего вала.

185338 фУ2 3

Заказ 3022/2 Тираж 625 Формат бум. 60 ;90 /з Объем 0,24 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф, Чулкова Техред Г. Е. Петровская

Корректоры; Л. Е. Марисии и О. Б. Тюрина

Устройство для получения искусственного каракуля Устройство для получения искусственного каракуля Устройство для получения искусственного каракуля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции волокнистого наполнителя переменной плотности, гофрированного, в котором гофры связаны смолой или с помощью термообработки, и к способу его изготовления

 // 207138

 // 402234
Наверх