Способ изготовления искусственного меха из химических волокон

 

382781

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28,ll.1972 (№ 1753409/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 31 Ч111.1973

М, Кл. D 04h 11, 04 йомитет cIO делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.617.5(088.8) Авторы изобретения

E. Я. Груз, И. М. Барановский и В. T. Фролова

Заявитель Центральное конструкторско-технологическое бюро промышленности по производству игрушек

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО МЕХА

ИЗ ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Изобретение касается производства текстильных материалов, а именно способа изготовления искусственного меха из химических волокон, применяемого, например, при изготовлении мягкой игрушки.

Известен способ изготовления искусственного меха из химических волокон путем приклеивания волокна к текстильному материалу.

Известный способ не обеспечивает получения искусственного меха, имеющего различную длин у ворса на одном из участков, т. е. меха, и митирующего натуральный мех.

Для получения меха с различной длиной ворса, имитирующего ворс ненатурального меха, химическое волокно формируют в жгут и наматывают .на планки со щелями и высотой, соответствующей длине ворса, которые затем устанавливают на покрытом клеем материале и подвергают тепловой обработке, после чего жгут разрезают над щелями планок.

На фиг. 1 показан набор планок со жгутом в кассету; н а фи г. 2 — схема установки для изготовления искусственного меха, работающей по предложенному способу; на фиг. 3 — планка и болт для скрепления планок в кассету, общий вид.

Штапельное химическое волокно, превращенное в процессе текстильной переработки в камвольную ленту или ровницу 1, а также в непрерывную нить илп жгут, наматывают в один ряд на тонкую планку 2 со щелью в верхнем торце по всей длпсие планки. Затем планки 2 с намотанным жгутом укладывают нижней торцовой частью 3 плотно друг к другу в ящик 4 и скрепляют с двух сторон болтами 5. Полученную таким образом из планок кассету б устанавливают на покрытую клеем ткань 7, которую предварительно на10 стилают на подогреваемую теплой водой или электричеством шлифованную металлическую плиту 8. После подсыхания клея жгут волокна на планке разрезают вдоль каждой щели.

Освобожденные волокна легко отделяются

15 друг от друга и образуют мех 9, который затем подвергают различным отделочным операциям.

Высота планок соответствует длине ворса, поэтому для получения искусственного меха

20 с различи ой длиной ворса, планки устанавливают в чередующемся порядке.

На планки можно наматывать жгуты волокна, имеющие различные цвета и структу 1- у

Предмет изобретения

Способ изготовления искусственного меха из химических волокон путем приклеивания к текстильному материалу, отлича ощийся тем, 30 что, с целью получения меха с различной длп382781 ти, (ощего нату(Раль лв(((,(ц мех, од ворса и""тир> .Ут и (анно фор Hp»oT в (((„(((ческое во-чо" р, орые чстана планки и со щелями, кот матывают" " - клее,(материал, и пок ытын навливают на по <

4 ооработке, затем жгут подвергают теп тепловои оо высоту ели((и планок, разрезают (-(ад щ вии,с длиной по ly рых вы ают в соответствии чаемого ворса.

Способ изготовления искусственного меха из химических волокон Способ изготовления искусственного меха из химических волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции волокнистого наполнителя переменной плотности, гофрированного, в котором гофры связаны смолой или с помощью термообработки, и к способу его изготовления

 // 402234

 // 825727
Наверх