Пневматическая пила по дереву

 

l85485

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских,Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.VIII.1965 (№ 1021593/29-14) Кл. 38а, 6/01 с присоединением заявки ¹

МПК В 2ib

УДК 621.93.036-85 (088.8) Приоритет

Опубликовано 13.VIII.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 11.Х.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ПИЛА ПО ДЕРЕВУ

Известны пневматические пилы по дереву, включающие цилиндрический корпус, рукоятку с пусковым механизмом и размещенные внутри корпуса воздухораспределительное устройство с выхлопными окнами и поршень со штоком, к которому присоединено полотно пилы. Воздухораспределительное устройство таких пил выполнено золотниковым, что усложняет конструкцию пилы и снижает ее надежность в работе. Кроме того, отсутствует возможность глушения шума выхлопа.

В описываемой пиле воздухораспределительное устройство выполнено в виде пластинчатого клапана, смонтированного в непосредственной близости от рукоятки с пускоDbIM механизмом, что упрощает конструкцию и повышает надежность пилы. Выхлопные окна выполнены в виде равномерно расположенных по окружности корпуса в его средней части наклонных отверстий, оси симметрии которых пересекаются вне габаритов корпуса, что позволяет снизить шум во время рабо:ы.

На фиг. 1 изображена описываемая пила в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — кинематическая схема пилы.

Пила включает цилиндрический корпус 1, рукоятку 2 с пусковым механизмом 8, воздухараспределительное устройство в виде пластинчатого клапана 4, поршень 5 со штоком б, к которому присоединено, например, резьбовым соединением полотно 7 пилы. Выхлопные окна выполнены в виде равномерно расположенных по окружности корпуса 1 в его средней части наклонных отверстий 8, оси симметрии которых пересекаются за пределами корпуса, что обеспечивает снижение шума выхлопа вследствие потерь энергии при смешивании потоков отработанного воздуха. Поскольку смешивание происходит вне корпуса, снижение к. п. д. пневмопривода за счет завихрений воздуха будет минимальным.

Пневмопривод работает следующим образом. Воздух поступает в верхнюю полость корпуса 1 через впускную щель. В это время в нижней полости давление атмосферное, так как она соединена с атмосферой выхлопными окнами. Поршень 5 с полотном 7 пойдет вниз

20 и отсечет своим телом нижшою полость от атмосферы. Теперь с атмосферой будет соединена верхняя полость, что приведет к переброске клапана. После этого сжатый воздух судет поступать в нихкнюю полость и поршень 5 пойдет вверх, отсечет от атмосферы ьерхшою и соединит с атмосферой нижнюю полости, клапан перебросится в первоначальное положение, сжатый воздух начнет поступать в верхнюю полость и цикл повторится, 185485

Предмет изобретения фиг 3 фиг,1

Составитель В. Захаров

Редактор Н, Громов Техред Г. Е. Петровская Корректоры; Т. В, Муллина и С. М. Белугина

Заказ 3016/7 Тираж 950 Формат бум. 60X90 /s Объем 0,2! изд. л. Подписное

Е1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ценгр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

1, Пневматическая пила по дереву, включающая цилиндрический корпус, рукоятку с пусковым механизмом и размещенные внутри ксрпуса воздухораспределительное устройство с выхлопными окнами и поршень со штоком, к которому присоединено полотно пилы, or.èÿàþùoÿñÿ тем, что, с целью упрощения конструкции пилы и повышения надежности в работе, воздухораспределительное устройство пилы выполнено v. ви. де п.ластинчатого клапана, смонтированного в непосредственной близости от рукоятки с пусковым механизмом.

2. Пила по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью снижения шума при работе пилы, выхлопные окна выполнены в виде равномерно расположенных по окружности корпуса пилы в его средней части наклонных отверстий, оси симметрии которых пересекаются вне габаритов корпуса.

Пневматическая пила по дереву Пневматическая пила по дереву 

 

Похожие патенты:

Ножовка // 72810
Наверх