Безмоторная электропила ножовочного типа

 

Класс 38а, ба № 81204

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. В. Скобельцын

БЕЗМОТОРНАЯ ЭЛЕКТРОПИЛА НОЖЕВОЧНОГО ТИПА

Заявлено 18 мая 1949 г. за Ка 3984!9 и Гостекнику СССР

Предметом изобретения является безмоторная электропила ножевочного типа, пильное полотно которой приводится в возвратно-поступательное движение посредством, катушки электромагнита (соленоида).

Везмоторные электропилы для распиловки древесины с применением катушки электромагнита (соленоида) для приведения в движение пил известны.

Особенностью изобретения является то, что ее полотно приводится в движение посредством соленоида, расположенного внутри осевой ручки совместно с автоматическим переключателем тока, причем полотно пилы приводится в исходное положение посредством пружины.

Пила предназначена в основном для опиловки сучьев, но может быть применена для валки и раскряжевки хлыстов диаметром до 25 — 30 сл .

Преимуществами предлагаемой пилы являются:

1. Малый вес и портативность.

2. Возможность применения низкого напряжения (!2 в), делавшего пилу совершенно безопасной даже в неблагоприятных условиях лесосеки.

3. Небольшая потребляемая мощность и отсутствие пусковых токов, которые, как известно, сильно затрудняют работу малых передвижных электростанций, применяемых на лесоразработках.

4. Независимость от колебаний частоты тока.

5. Простота устройства и соответственно малая стоимость.

На фиг. 1 схематически изображена безмоторная пила ножевочного типа; на фиг. 2 — схема переключателя.

Принцип действия пилы следующий.

Возвратно-поступательное движение полотна пилы 1 ножевочного типа достигается при рабочем ходе (на чертеже — слева направо) посредством соленоида, втягиванием сердечника 2 в катушку 8 при пропускании по ней переменного тока. Для приведения полотна пилы

1 в исходное положение применена спиральная пружина 4, расположенная в передней части осевой ручки 5 пилы.

Изменение длины хода пилы посредством включения и выключения тока в катушке производится специальным автоматическим переключателем 6, помещенным так же, как и соленоид, внутри осевой ручки б.

¹ 81204

3 ф

Устройство переключателя следующее.

Ллюминиевые шинки,7, 8, 9 переключателя соединяются тремя жилами шлангового провода с трансформатором, при котором смонтировано также балластное сопротивление 10 в О,б ом, расчитанное на силу тока 20 а. ц

По шинке 8 перемещается ползун 11 — 12 в пределах между передвижными (регулируемыми) ограничителями 18 и 14, приводимый в движение взад и вперед ползуном 15 — lб, связанным с изолированным стержнем, являющимся продолжением сердечника электромагнита (на чертеже этот стержень не показан).

Токопроводящие части ползуна 15 † связаны с ползуном 11 †(2 пружинящими защелками 17 и могут переходить при ударах ползуна

11 — 12 об ограничители 18 и 14 из одного в другое крайние положения на ползуне 11 — 12.

Действие переключателя.

При рабочем ходе сердечник электромагнита перемещает ползун

15 — lб слева направо. В этот момент он находится на ползуне 11 — 12 в крайнем левом положении, в котором удерживается пружинящей защелкой.

При этом ток проходит через катушку 18 и не проходит через балластное сопротивление 10, так как оно «закорочено» через ползун 15 и токопроводящую часть ползуна 11.

В конце рабочего хода, при приближении ползунов к правому ограничителю 14, ползун 15 переходит на изолирующий промежуток шинки

7. В этот момент ток проходит через карпушку 18 и сопротивление 10 последовательно, Сила тока снижается, но движение вправо еще продолжается.

Далее ползун 11 — 12 доходит до ограничителя 14 и ползун 15, сойдя с пружинящей защелки 17, переходит в крайнее правое положение на ползуне 11 — 12.

Теперь катушка 18 «закорачивается» через токопроводящую часть ползуна 12, ток в ней прекращается и сердечник (с пилой) совершает нерабочий ход справа налево под действием пружины. При этом ходе ток проходит через балластное сопротивление 10, так как ползун 15 находится на токопроводящей части ползуна П, В конце нерабочего хода ползуны 15 — lб и 11 — 12 доходят до левого ограничителя 18, который повторяет операцию, описанную в отношении ограничителя 14.

Таким образом, автоматический переключатель не производит разрывов в цепи тока, а поочередно «закорачивает» катушку 18 и балластное сопротивление 10.

Вес пилы около 4 кг. Длина хода до 140 мм.

Предмет изобретения

1. Безмоторная электропила ножевочного типа, о тли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью удобства работы, ее полотно приводится в рабочее движение посредством соленоида, расположенного внутри осевой ручки совместно с автоматическим переключателем тока.

2; Безмоторная электропила ножевочного типа по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что для изменения длины хода пилы использован переключатель тока.

3. Безмоторная электропила ножевочного типа по п. 1, от л и ч а ющ а я с я тем, что для приведения полотна пилы в исходное положение применена спиральная пружина, расположенная в передней части осевой ручки пилы.

¹ 81204

1 сдактор В. А. Смирнов

Обьем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70 g 108 /io

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 18/IX — 61 г

Лак. 2205/17! I

Техред T. П. Курилко Корректор P. В. Ямова

Типография, пр. Сапунова, 2.

Безмоторная электропила ножовочного типа Безмоторная электропила ножовочного типа Безмоторная электропила ножовочного типа 

 

Похожие патенты:

Ножовка // 72810

Изобретение относится к станкам, предназначенным для механической разрезки древесины, и может быть использовано в домашних условиях для раскроя различного пиломатериала

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для распиловки дерева и других материалов

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к ручным пилам

Пила // 2268114
Изобретение относится к ручным инструментам для распиловки различных предметов и материалов

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к конструкциям ручных пил

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к конструкциям ручных бесприводных пил со сменным полотном, в частности к узлу крепления полотна вышеупомянутых пил к рукоятке

Изобретение относится к пиле, рукоятке пилы и полотну пилы

Изобретение относится к строительству и предназначено для ручного пиления строительных материалов
Наверх