Двухпоршневой шприц

 

ИЗОБРЕТЕНИЯ 1ОПИСАНИЕ

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.11.1964 (№ 880793/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано И.VI11.1966. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 13.Х.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Л. Клейнзингер, А. Г. Лейбман и Г. И. Клейнзингер

Заявитель

ДВУХПОРШНЕВОЙ ШПРИЦ

Известен двухпоршневой шприц для дозирования и смешивания двух различных жидкостей, применяемый, например, при опреде лении предельной кислотности молока. Этот шприц состоит из смесительной камеры, заключенной в защитный корпус и предназначенной для смешивания доз жидкостей, верхнего поршня с подпружиненным штоком и кнопкой нажатия от руки, штуцера с шаровым клапаном для подвода одной из жидкостей, полой иглы, служащей для забора другой жидкости и вышприцовывания смеси, нижнего поршня и рукоятки.

В предлагаемом шприце возможно раздельное регулирование соотношения дозируемых жидкостей, а также изменение общего объема смеси.

Для этого нижний поршень снабжен резьбовым перемещающимся упором, изменяющим количество дозы одной из жидкостей и предназначенным для взаимодействия с верхним поршнем при вышприцовывании смеси, а верхний — перемещающейся от рукоятки шприц. втулкой, позволяющей регулировать общую дозу двух смешиваемых жидкостей и объем одной из дозируемых жидкостей.

Кроме того, в нижнем поршне имеются радиальные и продольный каналы, предназначенные для поочередного сообщения смесительной камеры с емкостями для жидкостей, подлежащих дозированию.

Для повышения точности дозирования и надежности работы шприца нижний поршень снабжен шаровым отсечным клапаном.

На чертеже схематически изображен предлагаемый двухпоршневой шприц.

Он состоит из стеклянной смесительной камеры 1 с защитным корпусом 2, двух порш10 ией — верхнего 3 и нижнего 4, бокового штуцера 5, полой иглы б, рукоятки 7 и кнопки 8.

Верхний поршень 3 шарнирно соединен со штоком 9, на котором имеется пружина 10. На ьерхиюю часть штока 9 надета втулка 11, 15 установленная в обойме 12, жестко связанной с рукояткой 7.

Эта втулка имеет палец 13, размещенный в спиралеобразной канавке крышки 14 защитного корпуса 2.

20 Нпхкиий поршень 4 выполнен с двумя радиальными 15, Iб и одним продольным 17 каналами, служащими для поочередного сообщения смесительной камеры с емкостями для жидкостей.

25 В верхней части поршня 4 имеется резьбо«ой упор 18 с контргайкой 19, Продольный капал 17 вверху сообщается со смесительной кам рой через радиальный канал Iб, а внизу перекрывается шаровым отсечным клапаном 20, 30 снабженным пружиной ZI.

185539

Ссставитсль М. Андреева

Редактор H. Джарагстти Текред Г, Е, Петровская

Корректоры. С, H. Соколова и С. М. Белугина

Заказ 3013:10 Тираж !!75 г1-ормат бум. 60,","90 /q Объем 0,2! изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

С помощь о ра,яиа.п ного канала 15 канал

17 сообщается с голостью штуцера 5.

1-1и>кний поршень раза!еще!! в корпусе 22, K последнему жестко присоединен штуцер 5.

1г, нижней части этого корпуса через накидную гайку 28 и конус 24 прикреплена игла б.

Сам же корпус 22 с помощью накндной гайки

25 прикреплен к металлической оправе 26 смесительной камеры.

Дозируют и смешивают жидкости предлагаемым шприцем следующим образом.

Прн нажатии ца кнопку 8 шток 9 преодолевает усилие пружины 10 и перемещает поршень 8 в крайнее нижнее положение, выталкивая из смесительной камеры через иглу б воздух или жидкость. Во время перемещения поршня 3 он сдвигает поршень 4 вниз. Hpë опускании кнопки 8 поршень 3 перемещается вверх под действием пружины, создавая в смесительной камере вакуум, при этом пружиной 21 поршень 4 перемещается вверх на заданную величину хода.

При совместном дни>кении поршней вверх через иглу б и каналы 17 и !б в поршне в смесительную камеру поступает одна из жидкостей, например молоко (ка!!ал 15 перекрыт).

При достижении поршнем 4 крайнего верхнего положения пружина 21 запирает шаровым клапаном 20 отверстие канала 17, тем самым прекращая поступление этой жидкости (молока) . При этом выходное отверстие 27 штуцера совмещается с каналом 15 поршня, и другая жидкость, например раствор щелочи, IIo каналам 17 и lб поступает в смесительную камеру, заполняя оставшийся объем ее.

Для изменения общей дозы смеси жидкостей при сохранении заданного соотношения их поршень 8 устанавливают в исходное заданное положение (по шкале) и изменяют длину поршня 4. Это обеспечивается соответc »eII»o перемещением втулки 11, воздействующей IIa упор 28 штока 9, путем вращен!ь! рукоятки 7 и нзменешгя положения резьбового упора.

Для изменения соотношения доз смешивасмых жидкостей изменяют положение поршня

8 I< II дли!!у IIopmIIz 4.

Предмет изобретения 0 1. Двухпоршневой шприц для дозирования и смешивания двух жидкостей, например, при определении предельной кнслотности молока, состоящий из стеклянной смесительной камеры в защитном корпусе, верхнего поршня с подпружиненным штоком и нажимпой кнопкой, штуцера с шаровым клапаном для подвода одной из жидкостей в смеоительную камеру, полой иглы, служащей для забора другой жидкости и вышприцовывания смеси жид20 костей, нижнего поршня и рукоятки, отличаюи ийся тем, что, с целью раздельного регулирования соотношения доз жидкостей и изменения общего объема смеси, нижний поршень снабжен резьбовым упором, обеспечивающим

25 изменение дозы одной из жидкостей и взаимсдействующим с верхним поршнем при вышприцовывании смеси жидкостей, а верхний поршень — перемещающейся от рукоятки шприца втулкой, позволяющей регулировать

30 общую дозу смеси жидкостей и объем другой жидкости, причем ни кций поршень выполнен подпружиненным и в нем имеются радиальные и продольный каналы для поочередного сообщения смесительной камеры с емкостями, 35 содержащими подлежащие дозированию жидкости.

2. Шприц по п. 1, отличающайся тем, что, с целью повышения точности дозирования жидкостей и надежности работы его, нижний пор40 шень снабжен шаровым отсечным клапаном.

Двухпоршневой шприц Двухпоршневой шприц 

 

Похожие патенты:
Наверх