Электрическая печь для разрушения гистологических препаратов

Авторы патента:

G01N1/36 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I86I6O

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.XII.1963 (№ 871486/31-16) Кл. 42h, 15/02

4211, 15/03 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х,1966. Бюллетень № 18

МПК G 020

G 02d

УДК 612-086:578.6:535..828.7 (088.8) Комитет оо делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 19.Х.1966

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ

ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

Электрические печи для разрушения гистологических препаратов, содержащие термостойкую пластину, электронагреватель и корпус, известны.

Предлагаемая печь отличается от известных тем, что термостойкая пластина помещена в днище корпуса, снабженного штуцерами и смотровым окном, а электронагреватель выполнен в виде полупроводниковой пленки на поверхности этой пластины. Такое выполнение печи позволяет использовать термостойкую пластину в качестве предметного стекла микроскопа для наблюдения за всеми стадиями разложения в атмосфере любого газа.

Предметное стекло покрыто материалом, обладающим наряду с полупроводниковыми свойствами, повышенными по сравнению с материалом предметного стекла показателем преломления, например, двуокисью олова, Это позволяет использовать печь при работе с микроскопом как в проходящем, так и отр а женно м свете.

На фиг. 1 изображена предложенная печь, общий вид; на фиг. 2 — то же, без крышки.

Предлагаемая электрическая печь содержит выполненный из металла цилиндрический корпус 1 с герметически зазинчивающейся крышкой 2. Диаметр корпуса равен диаметру предметного столика микроскопа. В центральной части корпуса и крышки имеются смотровые

2 окна 8, в которые вставлены термостойкие стекла. На крышке установлено откидное зеркало 4 для наблюдений в отраженном свете.

На дне корпуса укреплены две керамические подставки 5 с токопроводящими шинками б и пластинчатыми пружинами 7. Токопроводящие шинки соединены проводами 8 с гнездом для электровилки, расположенным на корпусе печи. т0 На боковой поверхности корпуса имеются также два штуцера 9 с кранами для подачи в камеру печи азота или кислорода. Под одной из токопроводящих шинок размещен датчик термоэлектрического пирометра (на чер1 теже не показан) .

Разрушение исследуемых препаратов производится на термостойкой пластине, используют в качестве предметного стекла микроскопа.

20 Одна сторона пластины покрыта полупроводниковой пленкой, заменяющей электронагреватель. Такая пленка может изготавливаться, например, из двуокиси олова, с добаг,ками сурьмы, хлористого железа, цинк» и т. д. для увеличения термостойкости пленк и ее электрического сопротивления. При р;:— боте с печью на термостойкую пластину (на ту ее поверхность, на которую нанесена полупроводниковая пленка) помещают исследу30 емый срез ткани. Затем эту пластину поме186160

Предмет изобретения

ФУ2. 2

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор А. И. Пименова Техред T. П. Курилко

Корректоры: Л. Е. Марисич и О. Б. Тюрина

Заказ 3044/10 Тираж 900 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,21 изд. л. Подписное

11,НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 щают на смотровое окно днища корпуса и закрепляют шинками б и пласти чатыми пружинами 7, после чего завинчивают крышку 2. Печь помещают на предметный столик микроскопа.

При прохождении электрического тока по полупроводниковой пленке выделяется Джоулево тепло, разогревающее основу до 500—

560 С, исследуемая ткань сгорает и зольный остаток ее вплавляется в размягченное стекло. Время сжигания регулируется изменением силы тока при помощи реостата. Сжигание наблюдают в микроскоп на просвет в отраженном свете или в инфракрасном излучении.

Через резиновые шланги, присоединенные к штуцерам, сжигание можно вести в токе азота, заполнить камеру кислородом или другим необходимым для исследования газом.

Так,как двуокись олова характеризуется показателем преломления, который больше показателя преломления стекла, то это увеличивает интенсивность отраженного света и удобство при наблюдении в отраженном свете.!. Электрическая печь для разрушения гистологических препаратов, содержащая термостойкую пластину, электронагреватель и корпус, отличающаяся тем, что, с целью использования термостойкой пластины в качестве предметного стекла микроскопа для наблюдения за всеми стадиями разложения в атl0 мосфере любого газа, термостойкая пластина помещена в днище корпуса, снабженного штуцерами и смотровым окном, а электронагреватель выполнен в виде полупроводниковой пленки на поверхности этой пластины.

15 2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью использования ее при работе с микроскопом как в проходящем, так и в отраженном свете, предметное стекло покрыто материалом, обладающим наряду с полупровод20 никовыми свойствами, повышенным по сравнению с материалом предметного стекла показателем преломления, например двуокисью олова.

Электрическая печь для разрушения гистологических препаратов Электрическая печь для разрушения гистологических препаратов 

 

Наверх