Бур для взятия проб почвы

 

О П И С А Н И Е I85542

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ооюв Советских.Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! Зависимое от авт. свидетельства № !

Заявлено 26.XI1.1964 (№ 935421/30-15) Кл. 42l, 17 с присоединением заявки ¹

МПК 6 0ln

УДК 631. 411.620 115 21 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.VIII.1966. Бюллетень № 17 !

: Дата опубликования описания 13.Х.1966

Авторы изобретения

В. М. Соколов и Г. Ф. Караим

Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

БУР ДЛЯ ВЗЯТИЯ ПРОБ ПОЧВЫ

Известные буры для взятия проб почвы, включающие заборный шток с продольным пазом, рукоятку, ножную педаль и подвижную муфту для очистки паза от пробы, не обеспечивают равномерного отбора проб почвы из всех горизонтов пахотного слоя.

В предложенном буре для взятия проб почвы с целью повышения качества отбора проб на одной стороне паза заборного штока установлен двусторонний нож с самозатачивающимися лезвиями, режущая кромка которого выступает за образующую штока. На штоке закреплен конусный наконечник.

Ножная педаль установлена на штоке подвижно с возмо>кностью фиксации в требуемом положении, а подвижная муфта снабжена стопором и шарнирной подпру>киненной собачкой.

На чертеже схематически изображен бур для взятия проб почвы, вид сбоку.

Заборный шток 1 с продольным пазом 2 соединен с рукояткой >. Ножная педаль 4 установлена на штоке подвижно с возможностью фиксирования в требуемом положении. Подьижная муфта 5 снабжена стопором б и собачкой 7. На одной стороне паза заборного штока установлен нож 8, а на штоке закреплен копусный наконечник 9.

Для отбора пробы заборный шток погружается в почву на требуемую глубину, после чего рукояткой поворачивается на 360 . Нож, выступающий за образующую штока, срезает слой почвы, который поступает в продольный паз.

При выглублении бура конусный наконечник препятствует высыпанию почвы из продольного паза. Для освобождения паза ог почвы подвижная муфта перемещается вниз и сооачкой очищает паз.

Предмет изобретения

1. Бур для взятия проб почвы, включающий заборный шток с продольным пазом, рукоятку, ножную педаль и подви>кную муфту для очистки паза от пробы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества отбора проб, на одной стороне паза заборного штока установлен но>к с режущей кромкой, выступающей за образующую штока, а на штоке закреплен конусный наконечник.

2, Бур по п. 1, отличающийся тем, что ножная педаль установлена на штоке подвижно с возможностью фиксации в требуемом положеHIIH.

3. Бур по п. 1, отличающийся тем, что подгижная муфта снабжена стопором и шарнирной подпружиненной собачкой.

4. Бур по и. 1, отличающийся тем, что нож выполнен двусторонним с самозатачивающиЗ0 мися лезвиями.

Составитель E. Клепов

Редактор Н. Джарагегти Техред Г. E. Петровская Корректоры: С, Н. Соколова и С. М. Белугина

Заказ 3013/12 Тираж 1175 Формат бум. 60)(90 /ц Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Бур для взятия проб почвы Бур для взятия проб почвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх