Гидравлический сервомотор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.VI1.1964 (№ 912178/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 121Х.1966. Бюллетень № 18

K,ë. 60, 30

14с, 8/04

МПК G 05b

F 0IcI

УДК 62-526-546(088.8) Комитет па делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 17.Х.19бб

Авторы изобретения Н. В. Старосельский, С. Л. Бискина, И. Н. Черниховский и Ф. А. Ратнер

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ СЕРВОМОТОР

В известных гидравлических сервомоторах, содержащих корпус с отверстиями для подачи и слива масла и подпружиненный поршень, не обеспечены необходимая точность ограничения хода поршня по заданному параметру и удовлетворительное качество переходных процессов.

В корпусе предложенного сервомотора помещена подвижная в осевом направлении подпружиненная букса с перемещающимся внутри золотником, который жестко связан с поршнем и имеет отсечные кромки для регулирования слива и подачи масла в подпоршневую полость.

На чертеже схематически изображен описываемый сервомотор.

Поршень 1 сервомотора жестко соединен с золотником 2, имеющим отсечные кромки. Подпоршневая полость сообщается со сливом и золотник перемещается вдоль подпружиненной буксы 8 до тех пор, пока золотник не достигнет заданного положения.

Затем отсечные кромки перекрывают слив и открывают окно подвода масла в надпоршневую полость сервомотора, что и обеспечивает жесткое ограничение хода поршня. B зави5 симости от величины заданного параметра букса 8, перемещаясь в осевом направлении, может занимать различное положение, благодаря чему изменяется величина ограничения хода поршня.

Предмет изобретения

Гидравлический сервомотор, содержащий корпус с отверстиями для подачи и слива масла и подпружиненный поршень, отличающийся

1З тем, что, с целью повышения точности ограничения хода поршня по заданному параметру и повышения качества переходного процесса, в корпусе помещена подвижная в осевом направлении подпружиненная букса с переме20 щающимся внутри нее золотником, который имеет отсечные кромки для регулирования слива и подачи масла в надпоршневую полость.

186294

Составитель И. Лисанский

Редактор Е. А. Кречетова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: А. М. Смак и В, Е. Соколова

Заказ 3033/12 Тираж 1400 Формат бум, 60X90 /в Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИИИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Гидравлический сервомотор Гидравлический сервомотор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим и пневматическим исполнительным элементам и может быть использовано в качестве устройства для регулирования и управления пневматическими и гидравлическими исполнительными механизмами

Изобретение относится к гидравлическим приводам и рулевым машинам

Изобретение относится к гидравлическому машиностроению и может быть использовано в гидравлических системах управления дифференциальными цилиндрами

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в гидроприводах строительных, дорожных, сельскохозяйственных и других машин. Гидрораспределитель содержит напорную секцию с напорной магистралью, предохранительным клапаном и сливной магистралью, рабочие секции с золотником с каналами и сливную секцию. В рабочих секциях установлены компенсаторы давления, которые поддерживают постоянный перепад давления на кромках золотников. Компенсатор давления расположен перпендикулярно по отношению к золотнику, что позволяет уменьшить габаритные размеры рабочей секции и всего гидрораспределителя. 4 ил.
Наверх