Плоский распределительный золотник

 

Золотник предназначен для распределения рабочей среды к исполнительным механизмам. Золотник содержит основание с рабочими окнами и каналами подвода-отвода рабочего тела, стойку с параллельными прорезями и подвижным элементом, несущим распределительную втулку, при этом стойка с подвижным элементом выполнена в виде тонкостенного цилиндрического стакана с двумя парами диаметрально противоположных лысок на наружной цилиндрической поверхности в верхней и донной частях стакана. Кроме того, на нижней боковой поверхности подвижного элемента симметрично относительно распределительной втулки могут быть сформированы газоотражающие экраны. Технический результат - снижение трудоемкости изготовления золотника. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидравлическим и пневматическим исполнительным элементам и может быть использовано в качестве устройства для регулирования и управления пневматическими и гидравлическими исполнительными механизмами.

Известен дросселирующий распределитель по авторскому свидетельству 1652632 А1, кл. F 01 L 5/02, содержащий основание с напорным каналом и рабочими окнами, рамку с подвесом и пазами и плоский золотник. Недостатком этого дросселирующего распределителя является сложность выполнения глухих пазов, формирующих пружинную подвеску, а также зависимость его перемещения от величины силы реакции струи газа, вытекающего из рабочих окон.

Известен распределительный золотник по авторскому свидетельству 848711, кл. F 01 L 5/02, принятый за прототип, состоящий из основания, в котором с помощью втулок выполнены рабочие окна и имеются каналы для подвода и отвода рабочего тела, стойки с подвижной пластиной на упругом подвесе, образованном продольными параллельными прорезями и поперечными выемками, снабженном регулирующим органом (цилиндрической втулкой).

Недостатком распределительного золотника является сложность изготовления поперечных выемок с обеспечением жестких требований к толщине образуемых ими перемычек, формирующих пружинную подвеску подвижного элемента, а также существенная зависимость его перемещения от величины силы реакции струи газа, вытекающего из окон в основании. При этом даже при незначительном отклонении распределительной втулки от нейтрального положения сила реакции струи может переместить подвижную часть золотника в крайнее положение.

Задачей изобретения является упрощение изготовления перемычек, образующих пружинную подвеску подвижной части золотника, и компенсация влияния силы реакции струи газа на его подвижную часть. Техническим результатом использования предлагаемого распределительного золотника является существенное снижение трудоемкости его изготовления за счет простоты формирования пружинной подвески и исключение отрицательного влияния реакции струи газа на характеристики рулевого привода, в котором используется предлагаемый золотник.

Этот результат достигается тем, что в плоском распределительнном золотнике, содержащем основание с рабочими окнами и каналами подвода-отвода рабочего тела, стойку с параллельными прорезями и подвижным элементом, несущим распределительную втулку, при этом стойку с подвижным элементом выполняют в виде тонкостенного цилиндрического стакана с двумя парами диаметрально противоположных лысок на наружной цилиндрической поверхности в верхней и донной частях стакана.

Кроме того, на нижней боковой поверхности подвижного элемента симметрично относительно распределительной втулки могут быть сформированы газоотражающие экраны.

Сущность изобретения представлена на чертежах, где на фиг.1 изображен плоский золотник в разрезе; на фиг.2 - вид А на подвижный элемент золотника; на фиг.3 - схема функционирования плоского золотника.

Плоский золотник содержит основание 1, в котором с помощью втулок 2, 3 выполнены рабочие окна 4, 5 и имеются каналы 6, 7, 8 для подвода и отвода газа, стойку 9 с подвижным элементом 10, образованным продольными прорезями 11, 12 (фиг.2) и лысками 13, 14, 15, 16 на наружной цилиндрической поверхности в верхней и донной частях стакана, в нижней части подвижного элемента, в пазу 17, между двумя экранами 19, 20 установлена распределительная втулка 18, распределяющая газ из канала питания 7 в распределительные каналы 6 и 8.

Газ от источника питания подается во внутреннюю полость Б распределительной втулки 18. При повороте вала электромеханического преобразователя (на фиг.3) кинематически с помощью рычага Д, связанного с распределительной втулкой, подвижный элемент 10 на пружинной подвеске, образованной лысками 13, 14, 15, 16, смещается в соответствующем направлении и распределительная втулка 18 подает газ в один из каналов, например 6 (при смещении подвижного элемента по стрелке Е). При этом струя газа, вытекающего из полости силового цилиндра (на фиг.3) в атмосферу, через канал 8 взаимодействует с пластиной 20, формируя силу, противоположную по знаку усилию от реакции струи, и компенсируя это усилие.

Формула изобретения

1. Плоский распределительный золотник, содержащий основание с рабочими окнами и каналами подвода-отвода рабочего тела, стойку с параллельными прорезями и подвижным элементом, несущим распределительную втулку, отличающийся тем, что стойка с подвижным элементом выполнены в виде тонкостенного цилиндрического стакана с двумя парами диаметрально противоположных лысок на наружной цилиндрической поверхности в верхней и донной частях стакана.

2. Плоский распределительный золотник по п. 1, отличающийся тем, что на нижней боковой поверхности подвижного элемента симметрично относительно распределительной втулки сформированы газоотражающие экраны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 15.02.2008

Извещение опубликовано: 20.01.2010        БИ: 02/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим системам с сервомеханизмами

Изобретение относится к области машиностроительного гидропривода и может быть использовано в гидросистемах сельскохозяйственных, строительно-дорожных и других мобильных машин, а также в станкостроении и горно-добывающей промышленности

Изобретение относится к гидравлической распределительной аппаратуре гидросистем, например гидросистем станков, кранов
Наверх