Патент ссср 187215

 

ОПИСАНИЕ I872I5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30а, 4/03

Заявлено 15.!Ч.1965 (№ 1001600/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х,1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 18.XI.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 6lb

УДК 615.47:612.171.1 (088.8) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЦА

Устройства для изучения деятельности сердца, содержащие генератор ультразвука, пьезоэлектрический датчик с передающей и приемной частями, расположенными концентрично, приемник ультразвука с избирательной системой и регистратор, известны.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что его избирательная система содержит два фильтра на разные частоты. Это позволяет регистрировать характер движений сердечной мышцы и клапанов во взаимосвязи.

Кроме того, в предлагаемом устройстве расположенные концентрично приемная и передающая части датчика разделены кольцеобразной щелью в пьезоэлектрическом элементе. Такое выполнение устройства увеличивает чувствительность устройства благодаря уменьшению акустической связи между частями датчика.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— датчик в разрезе.

Устройство содержит пьезоэлектрический датчик 1, включенный с помощью высокочастотных кабелей 2 в электрическую схему прибора. Приемно-передающие элементы датчика заключены в корпус 8. Приемная и передающая пьезопластины 4 и 5, расположенные концентрично акустически, разделены кольцеобразной щелью, что позволяет устранить паразитные акустические связи и резко улучшить соотношение между полезным отраженным сигналом и сигналом, наведенным

5 в приемной пластине за счет паразитной связи с пьезопередатчиком. Улучшение этого соотношения увеличивает глубину модуляции частоты допплеровского сигнала и тем самым облегчает индикацию девиации частоты.

10 Оба пьезоэлемента задемпфированы с помощью демпфера б для уменьшения добротности, Для получения хорошего контакта с телом пациента и улучшения согласования рабочий участок датчика имеет согласующий

1S слой 7, в качестве которого использован эпоксидный компаунд.

Передающая пьезопластина 5 возбуждается от высокочастотного генератора 8. Связь передающей пьезопластины 5 с внешним кон20 туром генератора — автотрансформаторная и подбирается в процессе настройки прибора.

Приемная пластина 4 в результате прямого пьезоэффекта преобразует отраженный от мышцы и клапанов сердца акустический сиг25 нал в электрический. При этом в результате биений зондирующего (наведенного в приемной пластине от высокочастотного генератора) и отраженного (от клапанов и мышцы сердца) сигналов на вход резонансного усили30 теля поступает модулированное напряжение, 187215

Частота модуляции, равная разности частот генератора отраженного сигнала, является допплеровской частотой.

Приемная пьезопластина связана со входом усилителя 9 высокой частоты индуктивной связью.

После усиления сигнал поступает на вход высокочувствительного последовательного сеточного линейного детектора 10.

Амплитуда отраженного сигнала, получаемая за счет прямого пьезоэффекта на приемной пьезопластине, не превышает десятых долей микровольта.

Детектор 10 можно рассматривать как типовой вольтметр, в связи с чем выходное напряжение детектора точно повторяет огибающую высокочастотную напряжения. Использованный линейный детектор значительно

СИГHBJI улучшает отношение шум

После детектирования сигнал усиливается предварительным усилителем.

В целях устранения ручной настройки и обеспечения синхронной записи разных частот допплеровских сигналов (от мышцы и от клапанов) в устройстве применена двухканальная система, использующая активные RCфильтры 11 и 12.

В канале 18, воспроизводящем высокие частоты (от клапанов сердца), имеется активный RC-фильтр 11 нижних частот, частота среза которого 400 ги.

В канал 14, воспроизводящий низкие частоты (от мышцы сердца), включен активный

RC-фильтр 12 низких частот с частотой среза

350 ги.

Использованные в устройстве электронные фильтры содержат усилительный элемент и

RC-фильтр, включенный в цепь отрицательной обратной связи.

В целях согласования выхода прибора со входом индикаторов и самописцев после фильтров установлены катодные повторители

15 и 1б, с нагрузки которых сигналы подаются на индикатор, которым служит осциллографы 17 и 18, и одновременно на самописцы 19 и 20.

Запись движений клапанов сердца осуществляется раздельно для каждого клапана.

Кроме того, по отдельному каналу ведется запись движения стенки сердца.

Для локации каждого клапана раздельно датчик 1 прикладывается в различные точки проекций клапанов на передней стенке грудной клетки и под различными углами по от20 ношению к фронтальной плоскости тела пациента. Исследование проводится в положении пациента лежа или сидя.

Предмет изобретения

25 1. Устройство для изучения деятельности сердца, содержащее генератор ультразвука, пьезоэлектрический датчик с передающей и приемной частями, расположенными концентрично, приемник ультразвука с избирательзо ной системой и регистратор, отличающееся тем, что, с целью регистрации характера движений сердечной мышцы и клапанов сердца во взаимосвязи, избирательная система содержит два фильтра на различные частоты.

35 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью увеличения чувствительности, расположенные концентрично приемная и передающая части датчика разделены кольцеобразной щелью в пьезоэлектрическом элемен4р те.

187215

Фиг. 1 фиг.

Корректоры В В Крылоьа и М, П. Ромашова

Заказ 3404/3 Тираж 525 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,24 изд. л. Подписное

Ц И Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

IHHI I

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор А. И. Пименова Техред Т. П. Курилко

1 ! ! !

Патент ссср 187215 Патент ссср 187215 Патент ссср 187215 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в доплеровских устройствах для определения состояния плода во время беременности

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству
Наверх