Хирургический аппарат для соединения тканей

 

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.XI I.1958 (№ 613176/31-16) Кл. 30а, 8/02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.Х,1966. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 18.XI.1966

МПК A 61Ь

Комитет an делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.47;616-089.84 (088.81

Авторы изобретения

А, И, Бурлаков, А. H. Любимов, A. И. Аксенов, Г. Н. Зубаков, В. H. Гудков и В. Ф. Железнова

Заявитель

ХИРУРГИЧЕСКИД АИПАРАТ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ТКАНЕИ

Хирургические аппараты для соединения тканей при произвольной конфигурации рассечения П-образными металлическими скобками, содержащие корпус, сменный контейнер для скобок, подаватель, толкатель, спусковой рычаг и кремальерный замок, известны.

В предлагаемом аппарате, предназначенном, в частности, для соединения тканей роговицы, склеры глаза, твердой мозговой оболочки, упорная часть выполнена в виде лапки-матрицы Г-образной формы в одной проекции и Т-образной формы в другой. Это позволяет фиксировать и одновременно сопоставлять края раны в стык и сшивать их поперечными стежками.

Для предотвращения самопроизвольного выхода скобок из контейнера в канал направляющих и подачи их только в момент прошивания толкатель выполнен в виде задвижки, шарнирно связанной с рычагом, действующим от привода.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат в двух проекциях; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — одна из половин аппарата.

Основной частью аппарата является корпус, на котором смонтированы все остальные части. Корпус 1 состоит из двух половин, жестко соединенных между собой заклепками 2.

Упорная часть аппарата выполнена в виде лапки 8, имеющей Г-образную форму в одной проекции и Т-образную в другой. На внутренней поверхности лапки 8 укреплена пластинаматрица 4 с углублениями для загиба скобок.

Для захватывания и удержания краев раны на матрице лапки, а также для направления толкателя 5 и скобок б служат губки 7 и 8.

Скобки б содержатся в сменном контейнере 9.

10 Для опускания и подъема губок 7 и 8 и конteisttepa предусмотрены поводки 10 и 11. В процессе работы аппарата скобки выводятся из контейнера в канал губок 7 и 8 подавателем 12, а затем с помощью толкателя 5 пода15 ются к сшиваемым тканям. Толкатель выполнен в виде задвижки, шарнирно связанной с рычагом 18, опускающим или поднимающим толкатель. Рычаг 18 приводится в движение от привода 14. Давление на заднее плечо ры20 чага передается посредством кремальеры 15; с помощью этой же кремальеры рычаг запирается. Это предотвращает самопроизвольный выход скобок из контейнера.

Привод 14 перемещается посредством воз2s действия на качающуюся кнопку 1б, удерживаемую в запертом исходном положении выступами ее пятки в прорезах 17 на бортах планок корпуса пружинящим задним концом кремальеры 15. Аппарат удерживается за опору 18 и зо рукоятку 19.

187218

3

Аппарат, заряженный металлическими скобками, хирург держит в руке и управляет им одним пальцем. Другой рукой он может с помощью пинцета расправлять края раны во время сшивания.

Для сопоставления краев раны в стык и сшивания их скобками лапку 8 с матрицей 4 вводят в рану так, чтобы концы с выступами были заведены под ее края (последовательно по одному или одновременно оба в зависимости от состояния раны). Края раны на матрице прихватываются опускающимися губами 7 и 8 (одновременно или сначала один, а затем другой край в зависимости от их взаимного положения). Для этого пальцем следует сдвинуть поводки 10 и ll в сторону головной части аппарата. Одновременный прихват возмо кен в случае, когда края раны сами соприкасаются, последовательный — когда края раны разобщены и требуется их сближение для прошивания; для этого край раны, прихваченный одной губкой, подтягивается аппаратом к другому краю, который прихватывается к матрице второй губкой последовательными сдвигами поводков.

Одновременно с продвижением последнего поводка опускается контейнер 9 со скобками под действием пружины 18.

Таким образом, края раны оказываются сопоставленными и сближенными до соприкосновения и удерживаются на матрице 4 губками 7 и 8. В таком положении они прошиваются скобками поперек раны, что осуществляется нажатием пальца руки на кнопку 1б привода 14 и последующим смещением ее в сторону головной части аппарата до упора.

После наложения скобки возвратным движением того же пальца (без отрыва от кнопки) привод 14 отводится в исходное положение. Вслед за этим поводки 10 и ll отодвигаются назад (оба вместе или раздельно) и губки 7 и 8 поднимаются, освобождая прошитую ткань.

В зависимости от обстоятельств лапку 8 с матрицей 4 после каждой прошивки скобками можно вынимать из раны или, не вынимая, перемещать по контуру раны.

Механизм, осуществляющий процесс прошивания ткани скобками, действует следующим образом.

От нажатия пальца на задний конец кнопки lб пятка кнопки опускается, и ее выступы, попадая в канавки на внутренней стороне планок корпуса, позволяют приводу 14 скользить по этим канавкам.

При последующем смещении привода 14 пальцем вперед, в сторону головной части аппарата, нижние выступы 20 на внутренних плоскостях планок 21 и 22 передают усилие

35 через край переднего конца кремальеры 15 на заднее плечо рычага 13, которое опускается и пропускает планки 21 и 22 вперед. Так как рычаг 18 вращается на двух шарнирах, то при опускании заднего плеча переднее плечо поднимается. Шарнирно связанный с рычагом 8 толкатель б также поднимается, освобождая выход из контейнера 9 одной скобке, которая выдвигается в канал губок подавателем 12 под действием пружины 18.

Продолжая свое поступательное движение, привод 14 качающимся клином 23 нажимает на переднее плечо рычага 18, опускает его до упора, а рычаг опускает толкатель 12, который и выводит скобку из канала губок. Ножки скобки, проколов края сшиваемой ткани, упираются в углубления матриц 4 и там загибаются, Края раны оказываются сшитыми скобкой.

Возвратным движением пальца руки привод 14 отводится назад в исходное положение.

При этом качающийся клин 23 привода нижней плоскостью опускает заднее плечо рычага

18 до исходного положения, которое фиксируется зацеплением конца клина за выступ иа конце рычага; нижние же выступы на планках привода при отходе его назад успевают пройти под передним концом кремальеры 15, когда он еще приподнят рычагом.

Когда привод 14 окажется заторможенным, палец с кнопки lб снимается, задний конец ее поднимается пружинящей кремальерой 15, причем выступы на пятке кнопки упираются в края прорезей 17 на бортах корпуса аппарата, а привод 14 оказывается запертым.

Предмет изобретения

1. Хирургический аппарат для соединения тканей при произвольной конфигурации рассечения, в частности, роговицы и склеры глаза, твердой мозговой оболочки и кожи, П-образными металлическими скобками, содержащий корпус, сменный контейнер для скобок, подаватель, толкатель, спусковой рычаг и кремальерный замок, отличающийся тем, что, с целью фиксации с сопоставлением краев раны в стык и сшивания их поперечными стежками, упорная часть аппарата выполнена в виде лапки-матрицы Г-образной формы в одной проекции и Т-образной формы в другой.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения самопроизвольного выхода скобок из контейнера в канал направляющих и подачи их только в момент прошивания, толкатель выполнен в виде задвижки, шарнирно связанной с рычагом, действующим от привода.

187218

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор Н. П. Белявская Техред T. П. Курилко

Корректоры: В. В. Крылова и M. П. Ромашова

Заказ 3404/4 Тира>к 525 Формат бум. 60 С90 /з Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Хирургический аппарат для соединения тканей Хирургический аппарат для соединения тканей Хирургический аппарат для соединения тканей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к сшивающим аппаратам

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к аппаратам для соединения тканей

Изобретение относится к хирургическим устройствам для наложения скобок (степлерам) и может использоваться во всех областях медицины

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано, в частности, для фиксации спиралевидной скобкой сетчатого протеза при лапароскопическом грыжесечении

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для механического соединения органов и тканей

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для соединения тканей внутри брюшной полости, фиксации сетчатого протеза при лапароскопической пластике грыжи и открытом грыжесечении, соединения краев кожных ран
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения паховых грыж лапароскопическим доступом
Наверх