Анаморфозная насадка к объективу

 

l87350

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

G0ILIIBIIHCT1IVBCKHX

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08. I V.1964 (№ 895537/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х.1966. Бюллетень № 20

Кл. 42h, 6/03

Mlle G 02Ь

УДЕ, 535.317.227:

:535.824.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 10.XI.1966

Автор изобретения

Б. Н. Бегунов

Заявитель

АНАМОРФОЗНАЯ НАСАДКА К ОБЪЕКТИВУ

Известны анаморфозные насадки к объективу, содержащие три или четыре призменных компонента.

Предлагаемая насадка отличается от изВсстпых тем, что каждый из компонентов насадки выполнен из трех склеенных призм, нарухкные из которых выполнены из крона, а и1утренпяя — нз флинта, причем коэффициенты дисперсии наружных призм по меньшей мере па двенадцать больше коэффициента диспсрси;1:и1утреннсй призмы. Вершины преломля1он(нх углов наружных и внутренней призм папраил 1111 в 1ротиьоположные ñòîðîны, а отпоше1нс величины угла между попе зхностями двух соседних компонентов к величинс прс;1оыля1011 его угла каждого компонента, прпвсде1шое к коэффициенту анаморфирования, не превышает 1,5. Это позволяет получить постоянство масштаба изображения по всему полю зрения с одновременным улучшением качества изображения, На фиг. 1 показана оптическая схема трехкомпопептной насадки; на фиг. 2 — оптическая схема четырехкомпонентной насадки.

В призменпой анаморфозной насадке, состоящей из трех компонентов 1, 2 и 8, каждый из компонептоз для осуществления ахроматизации состои(из трех призм 4, 5 и 6, В призМенной апаморфозной насадке, состоящей из четырех компонентов 7, 8, 9 и 10, каждый из компонентов для осуществления ахроматизации состоит также из трех призм 11, 12 и 18.

Призменные компоненты могут состоять и из двух призм, но тогда аберрационная характеристика системы хуже. Каждый из компонентов имеет одинаковый преломляющий угол.

Вершины преломляющих углов первого и третьего компонентов обращены в одну сторону, а второго и четвертого — в другую.

Аберрационный расчет призмепного компонента упрощается, если показатели преломления для эффективной длины волны одинаковы. Поэтому марки оптических стекол прпня15 ты такими, чтобы для длины волны 0,589 л1к (желтый цвет) показатели преломления были

ОДИНаКОВЫМИ.

Для ахроматизации системы наружные призмы каждого из компонентов выполнены

20 из кроповых стекол, а внутренняя — из флинта, причем коэффициенты дисперсии наружных призм в каждом компоненте, по крайней мере, на 12 больше коэффициента дисперсии внутренней призмы.

Конструктивно каждый из компонентов вы. полнен так, что в каждом из них вершина внутренней призмы обращена в одну сторону, а вершина наружнь(х призм — в другую, причем вершины наружных призм об30 ращены в ту же сторону, в которую обращена

187350 фиг. 1

/2 1З фиг. 2

Составитель В. Ф. Ванторин

Редактор Н. С. Коган Техред T. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина

Заказ 3393/14 Тираж 900 Формат бум. бОХ90 /з Объем 0,16 нзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и вершина преломляющего угла компонента в целом.

Как известно, коэффициент анаморфозы призменной системы в целом равен произведению коэффициентов анаморфозы компонентов, из которых она состоит. В целях упрощения расчета для первого и третьего компонентов коэффициент анаморфозы один и тот же, а для второго и третьего его компонентов— другой.

Для исправления ошибки полуполей между коэффициентами анаморфозы первого (третьего) и второго (четвертого) компонентов должно быть определенное соотношение.

Предмет изобретения

Анаморфозная насадка к объективу, содержащая три или четыре призменных компонента, отличающаяся тем, что, с целью получения постоянства масштаба изображения по всему полю зрения с одновременным улучшением качества изображения, каждый из компонентов насадки выполнен из трех склеенных призм, наружные из которых выполнены из крона, а внутренняя — из флинта, причем коэффициенты дисперсии наружных призм по меньшей мере на двенадцать больше коэффи10 циента дисперсии внутренней призмы, вершины преломляющих углов наружных и внутренней призм направлены в противоположные стороны, а отношение величины угла между поверхностями двух соседних компонентов к

1S величине преломляющего угла каждого компонента, приведенное к коэффициенту анаморфирования, не превышает 1,5.

Анаморфозная насадка к объективу Анаморфозная насадка к объективу 

 

Похожие патенты:
Наверх