Стереофотограмметрический прибор плоского типа для обработки аэроснимков и снимков наземной

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 I

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.1V.1965 (№ 1006836/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень ¹ 21

Комитет по делам изобретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

088.8) Дата опубликовашгя описания 16.XI I.1966

Автор изобретения

Я. И. Гебгарт

Заявитель

СТЕРЕОФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИЙ ПPИБОР ПЛОСКОГО ТИПА

ДЛЯ ОБРАБОТКИ АЭРОСНИМКОВ И СНИМКОВ НАЗЕМНОИ

СТЕРЕОСЪЕМКИ

Известны стереофотограмметрическне приборы д.IH оорзlоотки аэроснимков и снимков наземной стереосъемки, основанные на ортогональном проектировании, содержащие каретки бииокулярной набгиодательной системы, каретки для снимков, мостик отстояний с каретками и плоские проецирующие рычаги.

Описываемый прибор позволяет повысить точность и производительность стереофотограмметрических работ, я также расширить возможность обработки сверхширокоугольных аэроснимков с подобными связками и исключить необходи:1!ость введения децентраций путем введения поправок за углы наклонов аэроснимков в положение кареток для снимков и кареток наблюдательной системы.

С этой целью в приборе все четыре проектирую1цих рычага выполнены в виде конверle!fr!I!fr устройств, каждое из которых соединено с тангеисиым устройством, содержащим линейку, устанавливаемую в процессе ориентирования 1!а соответствующий угол накло11Ii, и контактирующий с рычаго I ролик каретки, перемещающейся параллельно одной из осей прибора, причем связь конвергентных и тянгеисных устройств осуществлена посредством сельсшшых передач.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Каретки 1 и 2, которые могут перемещаться вдоль неподвижной направляющей 8 (движение Х) через ролики 4 и 5 связаны с прецизионными стержнями б и 7, вращающимися вокруг неподвижных центров проекции S, и S,. В верхней части стержни б и 7 прижаты к роликам 8 и 9 каретки отстояний 10. Последняя может перемещаться вдоль нижней части мостика отстояний 11. Мостик отстояний перемещается вдоль неподвижных на10 правляющих 12, перпендикулярных паправ,sIfoI1leII 8. На блюда гельная система выполнена в виде двух рукавов 18 и 14, перемещающихся вдоль неподвижных направляющих 15 и 1б. Через угловые стерж1ш 17 и 18, 15 вращающиеся вокруг неподвижных точек 5, Г и 5п, расположс1шых на прямой S,S„, рукава связаны с кареткой 19, которая перлементается гдоль верхней части мостика отстояний 11.

20 Ведущие звенья прибора — каретка 10 (движется вдоль ьп1жней части мостика 11— движение Х); мостик 11 (движется вдоль»аправляющих 12 — движение ); каретка 19 (движется вдоль верхней части мостика 11— движе1гис У) .

Пр;! обработке cHIlill

1 и 2 закладыв111от левьш и правый сш1мк11 стереопары иде11льного случая аэрофотосьемки, центрируют их и ориентируют по нач0 чальному направлению, устанавливают нуж188044

65 ный базис проецирования (движением b,- ролика 8). Движениями Л, У, Z добиваются стереоскописсского совмещения марки с и;1кой-тс! точкой стереомоделн; каретки 10, 19 и мостик 11 определят коор:сипаты соответствующей точки местности Х, У, Z. Вращение винтов, вызывгнощее перемещение кареток 10 и 19, с помощью сельсинов передастся на координатограф (ня чертеже Ilc показан), на котором и составляется топографический глян. Так кяк снимки и базис фотографирования обычно имеют углы наклонов, то для определения вели1ин Х и Л точек местности в случае обработки реа7! Il! Ix аэросшсмков прибор снабжен ко1гвергентными устройствами.

Вли51. сие продольных 3, I 7013 ков учитывается постоянными для данной стереонары перегибами прецизионных стержней

6 и 7 в точках S, и S, (а51ялогично копвергентному устройству в стереоавтографе Цейсс

1318) IIa углы, равные продольным углям наклона аэросшсмков.

Влияние поперечных уггсов наклона учитывается коррекциопными приснособления.;и.

g S117 03, I3!30äÿøè IIII B pOCIIII

Для введения коррекции на каретке 1 имеется бесконечный винт 20, ось которого пяраллсл ii;»Ianp i!3;15IIol!Ieli 8 приоора. Брягцением этого и нта пере»егцасот каретку 21.

На каретке 21 имеется линейка 22 (линейка с,,), развернутая относительно оси Х вЂ” Х прибора ня угол и,. К линейке 22 прижат ролик, жестко связанный с кареткой, несущей ролик 4. Если каретка 21 псремеьцается на величин g „ ролик 4 непрерывно получает необхо;снмые величины с»ещений. Линейное перемещение левого рукава наблсодательной системы с помощью рейки и шестерни (на чертеже не показаны) преобразуется во вращательное, которое передается на винт 20. Вращение этого винта заставляет каретку 21 перемегцаться на велич1шу у,. При перемещении каретки 1 вдоль нгпрявсясoспей 8 на вслич1шу х, винт 20 скользит вдоль штока (не показан), не выз l!3;!5! смещения каретки 21 относи гельно каретки 1. При электрической передаче следует установить осин сельсин ня валу шестерни, а второй — на винте 20, осуществляя при этом передачу движения у, ня каретку 21. Лнс1лог1нисо должно быть устрос1 о и правое коррекционнос приспособление

У, Si!7 >, При правильной уст;шовке конвергентных устройств и коррекцио и;:ых нриспособлешсй у всп ссь я также b, (ролик 8) и b, (ролик 9) при стереоскопическом наведении марки ня точку стерсомоделн мостик отстояний 11 будет определять высоты, я каретка отстояний !

Π— абсциссы соответстьующих точек IIccT5

1 ости Z и Х -- в соот13«7 ствни с мстодом Ор Огона, 11010ГО 11Poc кти1701311ни11.

Взаимное Ориснтиро13яние и определение тс3чек местности аналоги 1но толькс> ITo рассмотренному определению Х и 7, угловые стерж1ш 17 и 18 выполнены также в виде конвергентных устройств (с1), а ролики 28 и

24 могут перемещаться с помощью корре»циосшых приспосоолений х sin cñ по направлениям, параллельным оси Х вЂ” Х прибора, соответственно на величины х, s!n и, и х„ з1п а„. Эти приспособления аналогичны

13ассмотренньв ранее приспособлениям

g sin c!.

Если конвергентные усгройства ь3 перегнуть относительно прямого угля на с3, (левое устройстго) и «3„(правое устройство), линейки коррекционных приспособлений х sin я установит1, а углы o., и с<, а ролики 25 и 2б установить в соответсти1и с b, и b„, то оче3 видно, что при наведении на какусо-то точку стереопары поперечный параллакс будет отсутствовать, а положение каретки 19 опредеII3T вели IIII!y У точки местности, соответст вуюгцей наблюдаемой точке.

После взаимного ориентировашся обычным образом производится геодезическое ориентирование, а затем и составление топографического плана.

Для ориентирования без децентраций редлагаемо» приборе ролики 4, 5, 28, 24

»ожно устанавливать в соответствии с фокусным расстоясшем аэрофотоссьемочного аппарата в шстервале от 70 до 210,31лс.

Для рисовки рельефа ня увеличенных аэро«ннмкях ня столике, соединс iilo» с кареткой

1, имеется пантограф, соединенный с обводным шпиле», который жестко связан с левы:I рукавом наблюдательной системы.

Таким образом, пред,то>кенный прибор позволяет:

1. Осуществлять взаимное ориентирование ,сэроснимков; составлять топографический план по аэроснимкам или рисовать рельеф на увеличенных аэросни»ках при автоматическом устранении поперечных параллаксов; производить пространственное фототриангулирование.

2. Использовать для взаимного ориентирования и определения высот разные части KII1 ематической цепи таки» ооразом, что инструментальные ошибки Одной части не передаются ня другую и наоборот.

3. Обрабатывать короткофокусные аэроснимкн с подобными связками и без децснтраций, причем, для изменения фокусных расстояний не нужно менять ни положение кареток со снимками, ни положение центров проекций; обрабатывать яэроснимки с прсобразо1гянны»и связками.

Предмет изобретения

Стереофотограмметрис1ескнй прибор плоского тння лля обработки яэроснимков и сним188044

C0cTBBIITclb Л. А, Колюбакина

Редактор Б. Б. Федотов Тсхрсд А. А. Камышиикова Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 4886 9 Тираж 800 Формат бум, GOX90,,; Объем ОЛ из:l. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открв1тий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ков наземной стереосъе.,ll H, содержащий каретки бннокулярной наблюдательной системы, кареTKII;(ëÿ снимков, мостик отстояний с каретками,;i!3;I плоских проецирующих рычаГа, с1331зьн3аlон(нх одну н < к Ip0TQK, p0clio loжеш1ую на мостике отстс яний, с каретками для снимков и два плоских проецирующих рычага, связывающих вторую каретку мостика отстияш1й с каретками наолюдателыгой системы, от гича>ои1ийся тем, что, с целью повышения точности введения поправок за углы наклона аэроснимков в положение кареток для снимков и кареток наблюдательной системы, а также с целью р11сширення возможности обработки сверхцшрокоугольных аэроснимков с подобными связками, в нем все четыре проецирующих рычага выполнены в виде конвергентных устройств, соединенных каждый с тангснсным устройством, содержащим линейку, устанавливаемую в процессе ориентирования на соответствующий угол наклона, и контактирующий с рычагом ролик каретк;1, перемещающейся параллельно одной из осей прибора, причем связь конвергентных и тангенсных устройств осуществлена посредством сельсинных передач.

Стереофотограмметрический прибор плоского типа для обработки аэроснимков и снимков наземной Стереофотограмметрический прибор плоского типа для обработки аэроснимков и снимков наземной Стереофотограмметрический прибор плоского типа для обработки аэроснимков и снимков наземной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления - фотомонтажу плакатов, оригиналов для полиграфического воспроизведения, страниц фотоальбомов и т
Наверх