Топографический стереометр

 

Класс 42с, 10а2

J4 123318

СССР 1вны/

ВСВасзюв

64 И7ИФ-ТМ4ИВММ

Ма и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. В. Дробышев

ТОПОГРАФИЧЕСКИЙ СТЕРЕОМЕТР

Заявлено 31 августа 1956 г. за М 556993/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений» Хе 20 за 1959 г.

Существующие топографические стереометры не обеспечивают ряда требований, предъявляемых к этим приборам в связи с крупномасштабным картографированием по аэросъемкам. Они не дают необходимой высокой точности работы корректоров, имеют недостаточную степень увеличения оптической системы, не позволяют производить рисовку горизонталей на диапозитивах и отсчет высот по прямолинейной шкале.

Предлагаемый топографический стереометр для рисовки горизонталей на аэроснимках, выполненный в виде смонтированных на станине несущих снимкодержатели кареток, коррекционных устройств для учета влияния углов наклона аэроснимков и наблюдательной бинокулярной системы, не имеет этих недостатков.

Сущность устройства заключается в том, ITo каждая из кареток снаб кена подвижным и неподвижным коррекционными устройствами— линейками для учета влияния углов наклона аэроснимков, причем подвижные коррекционные линейки выполнены взаимодействующими с системой толкателей для поворота аэроснимка вокруг текущей точки координат.

Устройство предлагаемого стереометра поясняется чертежом, на котором показаны следующие детали: 1 — станина, 2 — основная каретка, 8 — каретка левого снимка, 4 — ролик первого толкателя, 5 — ось вращения коромысла, б — ролик второго толкателя, 7 — аэроснимок, 8 — держатель продольной консоли, связывающий ее с кареткой, 9 — продольная консоль, 10 — поперечный суппорт высот, 11 — счетный барабан высот, 12 — прецизионная засекающая линейка, 18 — мостик базисов b„. и

Ь,; 14 и 15 †мес крепления поперечной траверсы для помещения на них сунпорта у с бипокуляром и марками, 16 †сочленен, 17 †о вращения линеек, 18 — сочленение, 19 — винт базиса, 20 — ось вращения коромысла, 21 — ось вращений корректора кап 22 — толкатель, изменяющий в точке 15 фокусное расстояние, 28 — ось линейки линий схода, 24 — ролик линейки линий схода, 25 †о вращения коррекционной линейки р„ укрепленной на каретке 8, 2б †линей р,.

Аналогично устроена и правая часть. прибора. Из чертежа видно, что коррекционные линейки ка1 и ка укреплены неподвижно, а кор. № 123318 нимки перемещаются влерекционные линейки о, и о, — подвижно. CHHMK во-вправо, а бинокуляр — поперек прибора таким образом ру щ и проходит через точки б и 20 по линиям, параллельным

Ф

Рисовка ельефа с р ф о уществляегся на снимке или на диапозитиве если кассеты припо няты р д для помещения под них ламп дневного света.

Для устранения поперечных параллаксов левый объектив смещается поперек прибора.

Предмет изобретения ь

1. Топографический стереометр для рисовки горизонталей на аэросп.:;мках, выполненный в и в виде смонтированных на станине несущих снимкодержатели. кареток, коррекционных устройств ля че для учета влия: на аэроснимков и наблюдательной бинокулярной системы, о т л и ч а ю ш, и и с я щ " с я тем, что, с целью повышения точности измерений каж ая р ", д из кареток снабжена подвижным и неподвижным коррекционными устройствами — линейками для учета углов наклона аэр оси имков.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отл ич а юща я с я тем, что устанавливаемые на гл нейки выполнены вза на углы р, и р, подвижные коррекционны лиы взаимодеиствующими с системой толкателей для поворота аэроснимка вокруг текущей точки координат.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 1бб

Информационно-издательский отдел.

Объем 0.17 п. л. Зак. 7637 Тираж 590 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Топографический стереометр Топографический стереометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления - фотомонтажу плакатов, оригиналов для полиграфического воспроизведения, страниц фотоальбомов и т

 // 159297
Наверх