Зубчатая муфта

 

О П И С Д Н И Е ВВВО4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х.1964 (№ 924206/25-27) Кл. 47с, 6 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК F 06c1

УДК 621.825.52(088.8) Номитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Иинистров

СССР

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22

10.XI I.1966

ЗУБЧАТАЯ МУФТА

1, Известна зубчатая муфта, состоящая из ведущей полумуфты с зубчатым венцом, входящей в зацепление с зубчатым венцом ведомой полумуфты, при этом наружные зубья выполнены скругленными по сфере радиусами из одного центра. Однако широкий диапазон углов перекоса, ограниченность габаритов в диаметральном направлении, ударные нагрузки и большой величины крутящий момент неблагоприятно сказываются на работе зубьев этой муфты, что приводит к ослаблению соединения.

1Iредлагаемая муфта отличается тем, что ведущая полумуфта выполнена из двух частей — наружной, снабженной зубчатым венцом с внутренним зацеплением, и внутренней, снабженной зубчатым венцом с наружным зацеплением. Ведомая полумуфта соответственно снабжена наружным и внутренним зубчатыми венцами. Такая конструкция повышает прочность и надежность соединения, обеспечивает работу муфты при возможном перекосе валов и устраняет образование боковых зазоров.

Наружная часть с внутренним зубчатым венцом ведущей полумуфты может быть жестко посажена на ведущем валу, а внутренняя часть с зубчатым венцом с наружным зацеплением укреплена на торце ведущего вала, Наружная часть ведущей полумуфты можег быть выполнена за одно целое с внутренней частью, а зубчатый венец с внутренним зацеплением — съемным.

Внутренняя часть ведущей полумуфты может быть посажена на скользящей посадке и снабжена устройством для регулировки боковых зазоров, выполненным в виде клина с цилиндрической поверхностью, установленного

10 в пазу ведущей полумуфты, и другого клина, вставленного в паз ведущего вала и снабженного хвостовиками с резьбой на концах, на которых навинчены гайки, перемещающие клин вдоль его оси.

15 На фиг. 1 показана схема описываемой муфты; на фиг. 2 — схема муфты со съемным зубчатым венцом; на фиг. 3 — схема муфты с устройством регулировки боковых зазоров; на фиг. 4 — схема устройства регулировки

20 боковых зазоров, разрез по А — А на фиг. 3.

Зубчатая муфта содержит ведущую полумуфту, состоящую из наружной части 1, снабженной зубчатым венцом 2 с внутренним зацеплением и жестко посаженной на ведущем

25 валу 8, и внутренней части 4, снабженной зубчатым венцом 5 с наружным зацеплением и закрепленной на торце ведущего вала, и ведомую полумуфту 6, жестко посаженную на промежуточном валу 7. Полумуфта 6 имечп ет наружный 8 и внутренний 9 зубчатые вен188804 цы, соответственно входящие в зацепление с зубчатыми венцами ведущей полумуфты.

Зубчатые соединения располагаются концентрично одни над другими, при этом их наружные зубья скруглены по сфере радиусами из одного центра.

Наружная часть муфты может быть выполнена за одно целое с внутренней частью, а зубчатый венец — съемным и закреплен на ведущей полумуфте болтами 10.

При сборке зубчатых соединений между зубьями в обоих рядах образуются одинаковые боковые зазоры, что позволяет муфте при работе передавать крутящий момент реверсивно и с пропорциональным распределением крутящего момента между венцами 5 и 8, 11 и 12.

Внутренняя часть ведущей полумуфты может быть посажена на скользящей посадке и снабжена устройством для регулировки боковых зазоров 18, состоящим из клина 14 с цилиндрической поверхностью, установленного в пазу 15 ведущей полумуфты, и клина 1б, вставленного в паз ведущего вала и снабженного хвостовиками с резьбой на концах, на коTopbIx навинчены гайки 17. Если вал 7 жестко соединить с ведомой полумуфтой, то при затяжке клина 15 в направлении стрелки Б можно внутреннюю часть ведущей полумуфты вращать относительно наружной части, при этом в муфте будут выбираться полностью боковые зазоры в обоих зубчатых рядах. При реверсивном вращении муфты после такой регулировки в одну сторону момент будет передавать один ряд зубьев, а в другую сторону †друг ряд зубьев. Такая муфта применяется в тех случаях, когда угол перекоса осей минимальный. В тех случаях, когда есть разница в величине крутящих моментов прямого и обратного хода, то зазоры в муфте выбирают так, чтобы наружный венец 8 передавал крутящий момент большой величины, а внутренний венец 5 — крутящий момент меньшей величины.

Уплотнение 18 предотвращает утечку смазки.

Предмет изобретения

1. Зубчатая муфта, содержащая ведущую полумуфту с зубчатым венцом, входящую в зацепление с зубчатым венцом ведомой полумуфты, наружные зубья которой выполнены

10 скругленными по сфере радиусами из одного центра, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности и надежности соединения, а также обеспечения работы муфты при возможном перекосе валов и устранения образо15 вания боковых зазоров, ведущая полумуфта выполнена из двух частей — наружной, снабженной зубчатым венцом с внутренним зацеплением, и внутренней, снабженной зубчатым венцом с наружным зацеплением, а ве20 домая полумуфта соответственно снабжена наружным и внутренним зубчатыми венцами.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что наружная часть с внутренним зубчатым венцом ведущей полумуфты жестко посажена на

25 ведущем валу, а внутренняя часть с зубчатым венцом с наружным зацеплением — на торце ведущего вала.

3. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что наружная часть ведущей полумуфты выпол30 иена за одно целое с внутренней частью, а зубчатый венец с внутренним зацеплением выполнен съемным.

4. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что внутренняя часть ведущей полумуфты поса35 жена на скользящей посадке и снабжена устройством для регулировки боковых зазоров, выполненным в виде клина с цилиндрической поверхностью, установленного в пазу ведущей полумуфты, и другого клина, вставленно40 го в паз ведущего вала и снабженного хвостовиками с резьбой на концах, на которых навинчены гайки, перемещающие клин вдоль его оси.

Зубчатая муфта Зубчатая муфта Зубчатая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зубчатой муфте, в частности к двойной зубчатой муфте для единиц рельсового подвижного состава

Изобретение относится к устройствам для соединения валов с передачей момента вращения между ведущим и ведомым валами с возможностью их угловых и радиальных смещений

Изобретение относится к машиностроению и предназначено предпочтительно для приводов барабанных мельниц

Изобретение относится к машиностроению, в частности к невыключаемым компенсирующим муфтам, и может быть использовано для соединения валов и других вращающихся элементов машин и механизмов в условиях динамических и реверсивных нагрузок
Наверх