Шариковая муфта

 

!

888ОЗ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.Xl l.1964 (№ 935147/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 21.XI I.1966

Кл. 47с, 6

МПК F 06d

УДК 621.825.54 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ШАРИКОВАЯ МУФТА

Известны шариковые муфты, состоящие из ведущей и ведомой полумуфт, взаимодействующих между собой посредством шариков, расположенных в каждой полумуфте.

Цель изобретения — повысить передаваемый муфтой динамический момент.

Для этого на ведущей полумуфте шарики расположены в два концентричных ряда в плоскости разъема муфты, а на ведомой шарики имеют ббльший диаметр и количество их меньше, чем в одном ряду ведущей полумуфты. При этом шарики в ведомой полумуфте установлены так, что взаимодействуют одновременно с обоими рядами шариков ведущей полумуфты.

На чертеже представлен общий вид шариковой муфты.

Ведущая полумуфта — шестерня 1, в которой жестко закреплен сепаратор 2, посажена на вал 8 на двух шарикоподшипниках 4 и может свободно вращаться относительно оси муфты. Ведомая полумуфта — втулка б с сепаратором б может перемещаться вдоль оси муфты и самоустанавливаться, имея сферическую поверхность. Крутящий момент передается посредством взаимодействия шариков 7 и 8, лежащих в сепараторах 2 и б. Шарики 7 опираются на поддон 9, а шарики 8 — на дно сеп ар втор а б.

С ведущей полумуфты вращение передается на ведомую, а ведомая связана посредством вилки (на чертеже не показана) со втулкой

10, которая в свою очередь через сегментную

5 шпонку 11 — с валом 3.

Сепаратор 2 имеет 24 отверстия подшарики

7, расположенные по 12 штук на каждом из двух радиусов. На малом рабочем радиусе находятся центры фиксирующих гнезд. Такое

l0 расположение шариков 7 создает замкнутую ломанную беговую дорожку с 24 гнездами, образованными каждыми тремя соседними шариками 7. В эти гнезда западют шарики 8, создавая 24 фиксированных положения муф15 ты. Шарики 8 находятся в 8 радиальных пазах сепаратора б и имеют свободу перемещения в радиальном направлении относительно оси муфты.

В фиксированном положении муфты шарики

20 расположены поочередно на одном из рабочих радиусов. С каждым поворотом ведущей полумуфты относительно ведомой на угол 15 шарик 8, находящийся на большом рабочем радиусе, перемещается на малый и наоборот.

25 Необходимый передаваемый момент создает пружина 12, сила натяжения которой регулируется шайбами 18. При возрастании передаваемого момента до величины, превышающей предельное значение„усилие пружины стано30 вится недостаточным для того, чтобы уравно188803

Предмет изобретения

Сосгавитель Г. Запольский

Техред Л. Бриккер

Корректоры: Т. Н. Костикова н Е, Ф. Полионова

Редактор И. Грузова

Заказ 3737/17 Тираж 1525 Формат бум. 60 90 /ц Объем 0,13 пзд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Сер< ва, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2 весить возникающую осевую силу, и шарики начинают проскакивать. Шарики 7 перемещаются по замкнутой ломаной беговой дорожке, совершая колебательное движение в радиальном и осевом направлениях.

Шариковая муфта, состоящая из ведущей и ведомой полумуфт, входящих между собой во взаимодействие посредством шариков, располо кенных в ведущей и ведомой полумуфтах, отлитющался тем, что, с целью повышения передаваемого муфтой динамического момента, на ведущей полумуфте шарики расположе5 ны в два концентричных ряда в плоскости разъема муфты, а на ведомой полумуфте шарики имеют ббльший диаметр и установлены в меньшем количестве, чем шарики одного ряда ведущей полумуфты, причем они расположены

10 так, что взаимодействуют одновременно с обоими рядами шариков ведущей полумуфты.

Шариковая муфта Шариковая муфта 

 

Похожие патенты:
Наверх