Установка для укладки кирпича-сырца на нолочную вагонетку

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл 80 а 35/01

Заявлено 22.V11.1965 (№ 1019737/29-14} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.XI.1966, Бюллетень № 22

МПК В 28с

УДК 666.3.022.97(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий

Заявитель l осударственный всесоюзный институт по проектированию предприятий промышленности строительных материалов

УСТАНОВКА ДЛЯ УКЛАДКИ КИРПИЧА-СЪ|РЦА

HA ПОЛОЧНУЮ ВАГОНЕТКУ

Известная установка для укладки кирпичасырца на полочну.ю вагонетку, включающая транспортер для отбора кирпича от ленточного пресса, группирующий транспортер, комплектующее устройство, подъемник для вагонеток и устройство для подачи вагонеток, требует предварительной укладки кирпича на поддоны.

Описываемая установка обеспечивает укладку кирпича непосредственно на полочные вагонетки без использования поддонов. Зто достигается тем, что над транспортером, группирующим кирпич, смонтировано захватное устройство для ряда кирпичей, установленное на горизонтально перемещаемой каретке с раздвижными подъемными зажимами. Перед подъемником над комплектующим устройством смонтировано другое захватное устройство для группы кирпичей, выполненное с пневмоподушками, соединительная рама которых консольно укреплена с возможностью вертикального движения на горизонтально перемещаемой каретке.

Комплектующее устройство представляет собой пластинчатый транспортер, приводимый в действие гидроцилиндром.

Привод захватных устройств выполнен в виде индивидуальных гидроцилиндров.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки.

Она включает транспортер 1 для отбора кирпича, транспортер 2, группирующий кирпич, захватное устройство для ряда кирпичей, комплектующее устройство 3, захватное уст5 ройство для группы кирпичей и подъемник 4 с устройством 5 для подачи вагонеток 6. Кроме того, установка содержит гидро- и пневмосистемы и электроавтоматику, Транспортер 1 представляет собой узкую

1О бесконечную ленту, расположенную между двумя лентами группирующего транспортера

2 и приводимую в движение электроприводом

7. Скорость транспортера 1 несколько превышает максимальную скорость глиняного бру15 са.

Транспортер 2 состоит из двух узких лент, продвигающихся только по мере проталкивания сырца транспортером 1. Шкивы транспортера 2 посажены вхолостую на приводном

20 валу транспортера 1.

Захватное устройство для ряда кирпичей состоит из перемещаемой гидроцилиндром 8 каретки 9, которая несет шесть раздвижных подъемных зажимов 10, приводимых в дейст25 вие пневмоцилиндрами 11. Зажимы раздвигаются на двух скалках 12 гидроцилиндром И.

Скалки поднимаются при помощи рычажной системы гидроцилиндром 14.

Комплектующее устройство 8 состоит из

30 двух бесконечных цепей, соединенных метал!

88875 лическими пластинами, и приводится в движение гидроцилиндром 1о.

Захватное устройство для группы кирпичей предназначено для съема сырца с комплектующего устройства и укладки его на полочную сушильную вагонетку б. Оно оборудовано перемещающейся с помощью гидроцилиндра 1б кареткой 17, на которой смонтирован поднимаемый гидроцилиндром 18 вильчатый зажим 19, снабженный пневмоподушками.

Соединительная рама 20 подушек консольно укреплена на каретке 17.

Подъемник представляет собой площадку, прикрепленную к четырем цепям 21, приводимым от электродвигателя 22.

Для откатки груженой вагонетки установка оборудована устройством, включающим две цепи с электроприводом 28 и крючковый захват 24. С помощью этого устройства на подьемную площадку можно устанавливать любую из двух промежуточных платформ 25, предусмотренных в комплекте подъемника.

Предмет изобретения

1. Установка для укладки кирпича-сырца на полочную вагонетку, включающая транспортер для отбора кирпича-сырца от ленточного пресса, транспортер, группирующий кирпич-сырец, комплектующее устройство, подьемник для вагонеток и устройство для подачи

5 вагонеток, отличающаяся тем, что, с целью укладки кирпича-сырца на полочную вагонетку без использования поддонов, над транспортером, группирующим кирпич-сырец, смонтировано захватное устройство для ряда кирпи10 чей, установленное на горизонтально перемещаемой каретке с укрепленными на ней раздвижными подъемными зажимами, а перед подъемником для вагонеток над комплектующим устройством смонтировано другое зах15 ватное устройство для группы кирпичей, выполненное с пневмоподушками, соединительная рама которых консольно укреплена с возможностью вертикального движения на горизонтально перемещаемой каретке.

20 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что комплектующее устройство выполнено в виде пластинчатого транспортера, приводимого в действие с помощью гидроцилиндра.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 25 что привод захватных устройств выполнен в виде индивидуальных гидроцилиндров.

Установка для укладки кирпича-сырца на нолочную вагонетку Установка для укладки кирпича-сырца на нолочную вагонетку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении многопустотных плит перекрытий
Наверх