Способ определения средней толщины стенки труб

 

I89I57

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Роспублик

Зависимое от авт свидетельства №

Кл. 42b, 12/03

Заявлено 30.1,1964 (№ 879641/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17,Х1,1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 19.XII.196á

МПК G 01Ь

УДК 531.717.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕИ ТОЛЩИНЫ СТЕНКИ ТРУБ

à — d5+ "-* > . (" ) =0

bh

Известны способы определения средней толщины стенки труб, основанные на измерении толщины заготовки. Известны также бесконтактные способы определения толщины стенки трубы, например, с помощью радиоактивных датчиков. Однако использование этих способов для контроля толщины стенок горячих труб во время прокатки вызывает ряд затруднений: необходимость защиты датчиков толщины от воздействия высоких температур, ограничение диапазона измерений и скорос1и проката.

Предлагаемый способ позволяет осуществлять непрерывный контроль и регулирование толщины стенки труб в процессе их изго Ioâëåíèÿ, например, во время горячей прокатки. Способ заключается в том, что измеряют толщину листовой заготовки в холодном состоянии, скорость прокатываемого металла перед станом (или в заданной его части) и на выходе из стана и вычисляют искомую величину непрерывно или периодически с помощью вычислительного у стройства по уравнению где б — средняя толщина стенки трубы;

d — заданный наружный диаметр трубы;

b — заданная ширина заготовки;

h — измеренная толщина заготовки; ос и v — измеренные скорости металла перед станом и на выходе из него;

1 — текущий момент времени;

At — запаздывание, равное времени про5 хождения замеренного сечения or датчика толщины до датчика скорости, установленного на выходе из стана.

Замеры параметров на входе и выходе из стана должны выполняться не одновременно, а со сдвигом во времени, равным времени прохождения элементарного сечения трубы через стан. Поэтому измеренные параметры h подают на вычислительное устройство с учетом времени запаздывания. Вычисления могут быть произведены не с полными значениями переменных, а с их отклонениями от некоторых фиксированных величин, благодаря чему повышается точность получаемого ре20 зультата.

Способ предназначен для осуществления непрерывного контроля и регулирования толщины стенки труб в процессе производства на различных агрегатах бесконечной прокат25 ки труб, трубоэлектросварочных агрегатах н агрегатах непрерывной печной сварки.

Предмет изобретения

Способ определения средней толщины стен3о ки тру.б или ее отклонения or заданного раз189157

V — d б-+- ""-"> =O

Составитель Л. А. Колюбакина

Техред Т. П. Курилко Корректор Г. Е. Опарина

Редактор Н. С. Коган

Заказ 3902(16 Тираж 1100 Формат бум. 60X90 /8 Объем О,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 мера, основанный на измерении толщины заготовки, отличающийся тем, что, с целью осуществления непрерывного контроля и регулирования толщины стенки труб в процессе их изготовления, например, при горячей прокатке, измеряют толщину заготовки в холодном состоянии, скорость прокатываемого металла перед станом (или в заданной его части) и на выходе из стана и вычисляют искомую величину непрерывно или периодически с помощью вычислительного устройства по уравнению где б — средняя толщина стенки трубы; d— заданный наружный диаметр трубы; b — заданная ширина заготовки; h — измеренная толщина заготовки; о, и v — измеренные скорости металла перед станом и на выходе из него; 1 — текущий момент времени; At — запаздывание, равное времени прохождения замеренного сечения от датчика толщины до датчика скорости, установленного на выходе из стана.

Способ определения средней толщины стенки труб Способ определения средней толщины стенки труб 

 

Похожие патенты:

Змлу ••in // 181305

Изобретение относится к области контроля прямоугольности при производстве металлоконструкций крупных машин, в частности к контролю прямоугольности в плане металлоконструкций портальных, мостовых или козловых кранов и грузовых тележек этих кранов; оно может быть использовано для контроля прямоугольности в плане крупногабаритных металлоконструкций и в других областях тяжелого машиностроения
Наверх