Способ отделения цинка от свинца

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 40а, 19/08

Заявлено 26.Х1.1964 (№ 930807/22-2) с присоединением заявки №

МПК С 22b

УДК 669 531 7(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 31.XII.196á

Г.

Автор изобретения

Иностранец

Томас Рональд Альберт Дэви

Инофирмы «Металлурджикал Просесис Лимитед» и «империал

Смелтинг Корпорейшн (НСК) Лимитед», выступающих на Багамских островах под наименованием «Металлурджикал Девелопмент Компани» (Англия) Заявители

СПОСОБ ОТДЕЛЕНИЯ ЦИНКА ОТ СВИНЦА

В настоящее время отделение цинка от свинца в сплаве, полученном при конденсации наро-газовой смеси шахтной плавки свинцово-цинкового агломерата, осуществляется охлаждением сплава в системе желобов и отстойном зумпфе конденсатора; при этом сплав расслаивается на цинк (богатый цинком сплав) и свинец. Последний содер>кит до

2% цинка и его возвращают в конденсатор.

Описываемый способ отличается тем, что полученный в конденсаторе шахтной печи свинец, содержащий растворенный цинк, непрерывно подается в ликвационный аппарат, состоящий из двух сосудов, причем внутренний футерован изнутри, где происходит ликвация его с образованием на поверхности свинца богатого цинком сплава. Охлажденный свинец, частично обесцинкованный, возвращается в конденсатор, а цинковый сплав подвергается вакуумному испарению с последующей одно- или многостадийной конденсацией с получением раздельно цинка, богатого свинцом, чистого цинка и цинка, относительно богатого кадмием.

Устройство для осуществления способа состоит из футеровапного огнеупорным кирпичом цилиндра, открытого снизу и помещенного внутри другого цилиндрического сосуда.

В нижней части внешнего цилиндра имеется устройство для охлаждения свинца.

Подача жидкого свинца предусматривается непосредственно в пограничную область между поверхностью свинца и образовавшимся богатым по цинку сплавом. В этом случае тепло поступающего в сосуд свинца частично передается цинковому сплаву с последующим использованием его теплоты.

Предло>кенным способом достигается осуществление упрощенной схемы ректификации цинка и ликвации свинца с возвратом основной массы последнего для дальнейшей конденсации паров цинка в конденсаторе, Кроме того, использование тепла, вносимого с жидким свинцом, подаваемым непосредственно под слой богатого цинком сплава, исключает необходимость внешнего обогрева и обеспечивает успешную возгонку цинка.

Предмет изобретения

Способ отделения цинка от свинца, полученного в конденсаторе шахтной печи для плавки свинцово-цинкового агломерата, отличи(вившийся тем, что, с целью упрощения процесса, свинец непрерывно тангенциально подают в ликвационный сосуд, непосредственно под слой богатого цинком сплава, находящегося на поверхности свинца, охлажденный свинец направляют в конденсатор, а цинковый сплав подвергают вакуумному испарению и последующей многостадийной конденсации.

Способ отделения цинка от свинца 

 

Наверх