Патент ссср 189479

 

389479

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.1Х.1965 (№ 1026953/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 10.1.19б7

Кл. 21дх, 19.. МПК Н 02k

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.313.13-133.3 (088.8) Авторы изобретения С. М. Герцов, Б. А. Ивоботенко, E. Ф. Кулевская и В. Е. Луценко

Заявитель

ИНДУКТОРНЫЙ ШАГО

Известен индукторный шаговый электродвигатель с безобмоточным зубчатым ротором и гребенчатыми зубцовыми зонами на полюсах статора, содержащего постоянный магнит и две обмотки, поочередно возбуждаемые однополярными импульсами.

В предлагаемом двигателе, с целью обеспечения фиксации ротора при обесточенных обмотках, обмотки смещены в пространстве между собой и относительно постоянного магнита, образующего третью магнитную фазу, на 1/з зубцового деления ротора, что составляет 120 эл.

На чертеже показан предлагаемый двигатель, поперечный разрез.

Неподвижный внутренний статор 1 имеет три явно выраженные зубцовые зоны. Две из них представляют собой зубцы полюсных выступов 2, снабженных поочередно возбуждаемыми обмотками, а третья — зубцы на магнитном полюсном выступе 3. Магнитная система статора представляет собой шихтованный сердечник, причем магнитный полюсный выступ 8 отделен от остальной части сердечника магнитом 4 прямоугольной формы с направлением намагничивания, указанным на чертеже. По две катушки 5 каждой фазы расположены на полюсных выступах 2 и соединены последовательно или параллельно, а в магнитном отношении действуют согласно. Таким.2 образом, магнитный поток каждой из фаз замыкается по своим полюсным выступам, не сцепляясь с потоком другой фазы.

Зубцовая зона внешнего ротора б выполняется с зубцовым делением, равным зубцовому делению статора. Магнитные оси зубцов полюсных выступов, относящихся к разным фазам, сдвинуты на 120 эл. друг относительно друга, а магнитные оси зубцов соседних по10 люсных выступов, относящихся к одной фазе, сдвинуты на 180 эл.

При обесточенных фазах двигателя магнитная ось статора совпадает с осью магнитной фазы, следовательно, двигатель фиксируется, когда оси зубцов ротора и магнитного полюсного выступа совпадают. При включении одной из фаз ее магнитный поток замыкается по двум соседним полюсным выступам, относящимся к этой фазе. Магнитный поток возбуждения, создаваемый постоянным магнитом, в одном из полосных выступов совпадает по направлению с потоком фазы, а в соседнем— они направлены встречно. Следовательно, при включении одной из фаз магнитная ось ста2S тора поворачивается па угол, близкий к 120 эл., увлекая за собой ротор двигателя. При отключении первой фазы и включении второй магнитная ось статора поворачивается на угол, близкий к 120 эл., что приводит к дальнейшему повороту ротора двигателя. После

189479

Предмет изобретения

Составитель 3. Горник

Редактор П. А. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. Н, Соколова и Е. Ф. Полионова

Заказ 4145/11 Тираж 1250 Формат бум. 60)(90 /g Объем 0,16 изд. л. Подписное

LIHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 отключения второй фазы магнитная ось статора возвращается в первоначальное положение, а ротор, повернувшись на одно зубцовое деление, снова фиксируется магнитной фазой.

Затем весь цикл повторяется.

Индукторный шаговый электродвигатель с безобмоточным зубчатым ротором и гребенчатыми зубцовыми зонами на полюсах статора, содержащего постоянный магнит и две обмотки, поочередно возбуждаемые однополярными импульсами, отличающийся тем, что, 5 с целью обеспечения фиксации ротора при обесточенных обмотках, обмотки смещены в пространстве между собой и относительно постоянного магнита, образующего третью магнитную фазу, на 1/а зубцового деления рото10 ра, что составляет 120 эл.

Патент ссср 189479 Патент ссср 189479 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим машинам и может быть использовано для сервопривода при повышенных требованиях к уровню пульсаций вращающего момента

 // 413583

 // 417879

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в дискретных электроприводах

Изобретение относится к электротехнике , к шаговым электродвигателям и может быть использовано в качестве исполнительного элемента в системах автоматики, роботах и манипуляторах
Наверх