Однофазный нереверсивный шаговый электродвигатель

 

ВСаСО ЮЗ :IË

О П Я--СА Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

258435

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.11.1968 (№ 1217107/24-7) Кл. 21d, 19 с присоединением заявки «¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 02k

УДК 621.313.13-133.3 (088.8) Приоритет

Опуоликовано 03.Х11.1969. Бюллетень .чое 1 за 1970

Дата опубликования описания 14Л/.1970

Авторы изобретения

Б. А. Ивоботенко, В. Е. Луценко и В. Ф. Мещеряков

Завод «Машииоаппарат>

Заявитель

ОДНОФАЗНЫЙ НЕРЕВЕРСИВНЫЙ ШАГОВЫЙ

ЭЛ ЕКТРОД В И ГАТ ЕЛ Ь

Известные .конструкции однофазных нереверсоовных шаговых электродвигателей с пассивным зубчатым ротором и статором, содер кащим оомотку управления и постоянный магнит, сложны в изготовлении и имеют значительные габариты.

В предлагаемом шагсвом двигателе статор выполнен в виде трех разделенных катугцками и магнитом одинаковых дисков с симметричными зубцами на внутренней поверхности. Зубцсвые деления дисков, примыкающих к катушке, ра вны зубцовому делению ротора, а зуоцовое деление третьего диска равно .полов ипе зуоцсвого деления ротора.

Такое выполнение двигателя позволяет уменьшить его габариты iEI упростить технологию изготовления.

На фиг. 1 изображен однофазный нереверсивный шаговый электродвигатель, продольный разрез; на фиг. 2 — диаграммы положений ротора относительно дисков статора.

Статор двигателя выполнен в виде трех дисков 1, 2, 8 из магн итомягкого материала с зубцами на внутренней поверхности. Диски разделены кольцевой катушкой 4 и кольцевым постоянным магнитом 5, намагниченным вдоль оси. Ротор двигателя выполнен в .виде цилиндра из электротехнической стали с произвольным числом .оимметричных зубцов.

Зубцовое деление диска 1 составляет /q зубцового деления ротора, а зубцовые деления дисков 2 и 8 равны зубцовому делению ротора, причем оси зубцов дисков 2 и 8 сдвинуты по

5 отношению к осям зубцов диска I. Оси зубцов диска 2 сдвинуты в направлении вращения на /8 зуоцового деления, а диска 8 — íà з/8 зубцового деления против направления вращения.

Работа двигателя осуществляется следую10 щим образом.

При обесточенной катушке ротор занимает положение, при котором оси его зубцов совпадают с осями зубцов диска 1 (фиг. 2, а), так как суммарная проводимость воздушных за15 зоров под дисками 2 и 8 для потока магнита постоянна и не зависит от положения ротора.

При подаче импульса напряжения такой полярности, чтобы потоки магнита и катушки под диском 2 были направлены согласно, а

20 под диском 8 — встречно, ротор занимает положение, изображенное,на фиг. 2, б. По окончании импульса, напряжения поток магнита в зоне диска 1 .переместит ротор в положение, показанное на фиг. 2,в. При подаче на катуш25 ку импульса обратной полярности ротор продолжает движение в прежнем направлении под действием диска 8 и занимает положение согласно фиг. 2,г, а .госле снятия ямпульса под действием потока магнита ротор перемещается

30 в положение, соответствующее фиг. 2,а, совер2

58435

ЫЫ

Фиг. ) Составитель 3. Горнии

Текред Т, П. Курилко

Редактор В. В. Фельдман

Корректор С. M. Сигал

Заказ 838/1О Тираж 499 Подписное

HIII!NIiH Комитета по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская иаб., д. 4.5

Типография, пр. Сапунова, 2

Шая |за оди н цикл изменения напряжения в кату|шке угловое перемещение, раненое зубцовому делению ротор а.

Если в исход|ном состоянии (фиг. 2,а) на катушку двигателя подается и мпульс такой полярности, при которой потоки магнита и катушки в зоне диска 2 направлены встречно, а в зоне диска 8 согласно, то ротор повернется на >/в вубцового деления против вращения, а после снятия импульса возвращается в исходное (соотоя ние. С .приходом им пульса обратной полярности, ротор начнет совершать шаговые пе ремещен ия в единственно возможном направлении, как описано выше.

Конструкция электродвигателя может быть обращенной, когда зубчатые диски с кольцевой катушечкой и магнитом составляют внутренний статор, а ротор, выполненный в виде по4 лого цилиндра,с зубчатой внутренней поверхностью, охватывает статор снаружи.

Предмет изобретения

5 Однофазный нереверсивный шаговый электродвигатель, содержащий зубчатый пассивный ротор IH статор с кольцевой катушкой и намагниченным вдоль оси кольцевым магнитом, отлича ощийся тем, что, с целью уменьшения га10 баритов и упрощения технолог|ии изготовления, статор выполнен в виде трех разделенных указанными катушками и магнитом одинаковых дисков с симметричными зубцами на внутренней,поверхности,.причем зубцовые деления ди15 сков, примы кающих к катушке, равны зубцовому делению ротора, а зубцовое деление третьего диска равно половине зубцового деления ротора.

Однофазный нереверсивный шаговый электродвигатель Однофазный нереверсивный шаговый электродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим машинам и может быть использовано для сервопривода при повышенных требованиях к уровню пульсаций вращающего момента

 // 413583

 // 417879

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в дискретных электроприводах

Изобретение относится к электротехнике , к шаговым электродвигателям и может быть использовано в качестве исполнительного элемента в системах автоматики, роботах и манипуляторах

Изобретение относится к электромашиностроению , а именно к многофазным шаговым двигателям

Изобретение относится к области электротехники, касается способов прямого преобразования тепловой энергии в электрическ то, может быть использовано при создании генераторов переменного тока
Наверх