Губная гармоника

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЯВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсниз

Социалистических

Реслублии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 51с, 27/01

Заявлено 20.V.1965 (№ 1009284/28-12) с присоединением заявки №

МПК б 10cj

3 ДК 681.818.93(088.8) Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 3.1.1967

Ковзитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

ГУБНАЯ ГАРМОНИКА

Известна губная гармоника, состоящая из колодки с двурядными каналами для прохождения воздуха, двух планок с голосовыми язычками и пластинчатого переключателя тональности.

Описываемая гармоника характеризуется более высокими испольнительскими возможностями. Это достигается тем, что она снабжена дополнительным пластинчатым переключателем, позволяющим во взаимодействии с основным получать нужное сочетание аккордов из двадцатичетырехзвуковой октавы.

На фиг. 1 изображена направляющая планка губной гармоники; на фиг. 2 — дополнительный пластинчатьп, переключатель; на фиг. 3 — основа известного пластинчатого переключателя тональности; на фиг. 4 и 5 различные сочетания деталей, изображенных на фиг. 1 — 3.

Губная гармоника, снабженная дополнительным пластинчатым переключателем, взаимодействующим с основным пластинчатым переключателем тональности, может давать четыре рабочих положения, в каждом из которых можно получать две группы аккордов (одну — при выдохе, другую — посредством вдоха). Окно 1 в верхнем ряду открывает доступ к каналу с первой и второй ступенями в рабочем положении (см. фиг. 4), из которого извлекаются звуки тонического трезвучия и звуки полного доминантсептаккорда. Эта гамма музыкальных инструментов состоит из шести объектов, которые могут служить как каждый в отдельности, так и в определенном сочетании, в зависимости от композиции требуемых музыкальных фраз.

Первый объект — мажор с параллельным гармоническим минором — имеет четырехаккордное изложение обеих тональностей: тоническое, субдоминантовое и доминантовое трезвучия и доминантсептаккорд.

Для первого объекта в дополнительном пластинчатом переключателе проделаны добавочные окна 1 и 2 (по одному для каждой октавы каждого звукоряда) .

Второй объект аналогичен первому, только мажор связан с одноименным гармоническим минором. Для объекта второго в дополнительном переключателе — проделаны окна 1 и 1.

Третий объект — хроматический минор— одна тональность пятиаккордного изложения: тоническое, субдоминантовые (гармоническое и мелодическое), доминантовое трезвучия и доминантсептаккорд; другая — без доминант септаккорда и мелодического трезвучпя.

Четвертый объект — хроматический минор, но с трехтональным выражением, аналогичен третьему: одна тональность пятиаккордного изложения; две другие — без субдоминантл30 вого трезвучия.

189675 фиг. 3 фиг. Я

Для третьего и четвертого объектов в дополнительном пластинчатом переключателе проделаны добавочные окна 1 (по одному для каждой октавы одного звукоряда) .

Пятый объект — четырехтональный диатонический мажор — каждая тональность составлена из основных трех трезвучий.

Шестой объект — четырехтональный хроматический мажор — аналогичен пятому; каждая тональность — трехаккордная.

Пятый и шестой объекты в дополнительных окнах (1, 2 или 8) не нуждаются (из диатонического и хроматического мажора исключены полностью доминантсептаккорды для обеспечения многотональности) .

Слияние добавочного окна с ближайшим правым не может быть допущено; в противном случае соседний правый канал не будет изолирован от канала с первой и второй ступенями, вследствие чего .станет-вmpожной потеря воздуха; неполное смещение добавочного окна относительно окна направляющей планки вызвано ограничением размера добавочного окна для сохранения минимальной перемычки между дополнительным и соседним правым окнами.

Три вида штриховки закрытых окон означают: закрыто одним переключателем, закрыто другим, закрыто двумя переключателями одновременно.

Предмет изобретения

Губная гармоника, состоящая из колодки с двурядными каналами для прохождения воздуха, двух планок с голосовыми язычками и пластинчатого переключателя тональности, отличающаяся тем, что, с целью повышения исполнительских возможностей, она снабжена дополнительным пластинчатым переключателем, позволяющим во взаимодействии с осHoBIibIM получать нужное сочетание аккордов из двадцатичетырехзвуковой октавы.

Губная гармоника Губная гармоника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства музыкальных инструментов типа варган

Изобретение относится к конструкции музыкального инструмента

Изобретение относится к музыкальным инструментам и позволяет повысить качество звучания посредством получения эффекта "вибрато"

Изобретение относится к музыкальным инструментам и позволяет повысить качество звучания посредством соединения язычка 3 с корпусом 2 у основания щек 1
Наверх