Медицинский шприц

 

Использование: в устройствах для введения лекарственных веществ в организм человека. Сущность изобретения: медицинский шприц содержит корпус, выполненный в виде трубчатой спирали, витки которой соединены по линии соприкосновения, и канюлю с иглой. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .

РЕСПУБЛИК (я)з А-61 M 5/28

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО ° СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4922095/14 (22) 28;03,91 (46) 15.03.93, Бюл. ¹ 10 (71) Самарский филиал Научно-производст.венного объединения Гигиена и профпатология" (72) Ю.М.Шарлот, А.В.Шумилина, Г.В.Штыров, О.Б.Борский и Н.Г.Алехина (56) Авторское свидетельство СССР

N 1018646,. кл. А 61 М 5/28, 1978.

Автбрское свидетельство СССР №. 169757„кл. А 61 М 5/28, 1967.Изобретение относится к медидине; в частности к устройствам для введения лекарственных веществ в организм человека.

Целью изобретения является достижение наиболее полного использования ле-. карственного вещества и г1овышение удобств пользования.

На фиг.1 изображен предлагаемый медицинский шприц; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

Медицинский шприц содержит корпус, . выполненный в виде трубчатой спирали 1, из упругоэластичного материала, витки которой соединены llo линии 2 соприкосновения, и канюлю с иглой 3. Соединение витков трубчатой спирали 1 может быть: произведено, например, путем склеивания их клеем.

Канюля с иглой может быть снабжена за1 щитным колпачком (на чертеже не показано). Рабочий торец 5 корпуса 1 может быть оборудован дополнительным упором 6. Медицинский шприц используют следующим образом.

Подготовленный к работе обычным способом шприц берется в руки и игла вводится в тело пациента. Нажатием íà упорный то„„Я2„„1801504 А1

2 (54) МЕДИЦИНСКИЙ ШПРИЦ (57) Использование: в устройствах для введения лекарственных веществ в организм человека. Сущность изобретения: медицинский шприц содержит корпус, выполненный в виде трубчатой спирали, витки которой соединены по линии соприкосновения, и канюлю с иглой, 2 ил. рец 4 корпуса производится сжатие корпуса, выполненного в виде трубчатой спирали.

Витки трубчатой спирали сжимаются и лекарственное.вещество инъецируется в тело пациента, Вследствие постепенного плотного, сжатия витков трубчатой спирали лекарственное вещество полностью инъецируется в тело "пациента, что полностью исключает его непроизводительный 00 расход. . („)

> ° юеаь

Медицинский шприц может быть вы- (Я полнен как одноразового, так многоразово-го пользования, . его возможно и целесообразно использовать преимущественно в полевых условиях и в условиях экстремальных ситуаций, Использование данного медицинского шприца за счет наличия существенных отли-. чительных признаков, отраженных в формуле изобретения, позволяет достичь качественно новый положительный эффект, не достигаемый в известных шприцах, а именно полное использование лекарственного вещества и повышение удобств пользования.

1801504

Составитель Ю.Шарлот

Техред M.Моргентал Корректор В.Петраш

Редактор и

Заказ 806 Тираж Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; 4/5

Проиаеодстеенно иедатееьскии комбинат "Патент", г: Ужгород, уа Гагарина. 101. Формула изобретения

Медицинский шприц, содержащий корпус из упругоэластичного материала и канюлю с иглой, отличающийся тем, что, с целью полного использования лекарственного вещества и повышения удобств пользования, корпус выполнен в виде трубчатой спирали,.витки которой соединены по линии соприкосновения.

Медицинский шприц Медицинский шприц 

 

Похожие патенты:

Шприц // 1773411

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к шприц-тюбикам

Изобретение относится к шприцу и, в частности, к пластмассовому шприцу для использования как предварительно заполненного изделия

Карпула // 2180860
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и предназначено для местного обезболивания

Шприц // 2197278
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях с использованием ампул шприцевого типа

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для проведения местной инъекционной дентальной анестезии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекторам

Изобретение относится к медицине, в частности к военной медицине, медицине катастроф и трансфузиологии и может быть использовано для инфузионного внутривенного введения плазмозамещающих жидкостей раненным на поле боя, а также пострадавшим на месте террористических актов, стихийных бедствий, техногенных катастроф в холодное время года
Наверх