Шприц

 

Шприц относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения. Шприц содержит корпус, снабженный отверстиями-гнездами на внешней стороне рукоятки, в который вставлен поршень, имеющий с нерабочей стороны цилиндрический наконечник с кольцевым пазом прямоугольного сечения, и иглу. Полый шток снабжен двумя кольцевыми выступами у торца и двумя выступами-фиксаторами с внутренней стороны рукоятки. Технический результат заключается в исключении возможной блокировки элементов шприца при неосторожном обращении. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения.

Известен шприц для одноразовой инъекции, состоящий из корпуса, инъекционной иглы, поршня, снабженного с нерабочей стороны цилиндрическим наконечником с круговой проточкой прямоугольного сечения, полого штока, снабженного внутренними двумя кольцевыми выступами у торца и незамкнутого кольца-пружины прямоугольного сечения (патент RU 2104047).

Это устройство предназначено для однократной инъекции. Недостатком устройства является то, что имеется возможность перекашивания кольца-пружины при выходе из круговой проточки цилиндрического наконечника поршня и блокировки последнего в штоке. Кроме того, в транспортном положении из-за наличия свободного хода между штоком, поршнем и торцом корпуса возможно саморазъединение штока и поршня при неосторожном обращении (тряска, бросание и др.).

Задача изобретения - исключение возможной блокировки цилиндрического наконечника поршня в штоке и разъединения штока и поршня в транспортном положении при неосторожном обращении.

Это достигается тем, что шприц снабжен разрезной втулкой-пружиной с внутренним кольцевым выступом у торца, соответствующим круговой проточке прямоугольного сечения на цилиндрическом наконечнике поршня, рукоятка штока с внутренней стороны снабжена двумя диаметрально противоположными выступами-фиксаторами, а наружная сторона рукоятки корпуса - соответствующими им отверствиями-гнездами.

Наличие разрезной втулки-пружины с внутренним кольцевым выступом у торца, соответствующим круговой проточке на цилиндрическом наконечнике поршня, исключает заклинивание поршня в штоке при их разъединении, а наличие двух выступов-фиксаторов на рукоятке штока с внутренней стороны и отверстий-гнезд соответствующих им, на наружной стороне рукоятки корпуса, предотвращает от саморазъединения в транспортном положении при неосторожном обращении (тряска, бросание и др.).

Высоту разрезной втулки-пружины назначать не менее половины диаметра отверстия штока.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Шприц включает: корпус 1, наружная сторона рукоятки которого снабжена отверстиями-гнездами А; поршень 2, имеющий с нерабочей стороны цилиндрический наконечник С с круговой проточкой Д прямоугольного сечения; полый шток 3, снабженный внутренними двумя кольцевыми выступами М и N у торца и двумя выступами-фиксаторами В с внутренней стороны рукоятки; разрезную втулку-пружину 4 с внутренним кольцевым выступом у торца К; иглу 5.

Шприц работает следующим образом.

В транспортном состоянии и перед инъекцией поршень 2 находится внизу корпуса 1 шприца, шток 3 надет на поршень 2, выступ К разрезной втулки-пружины 4 находится в пазу Д на выступе М, выступы В находятся в отверстиях А, предотвращая саморазъединение поршня 2 и штока 3. При наборе раствора шток 3 перемещает поршень 2 за счет контакта разрезной втулки-пружины 4 с выступом N и стенкой паза Д.

При инъекции шток 3 перемещается вниз до упора в нерабочий торец поршня 2. При этом разрезная втулка-пружина сдвигается с выступа М и разжимается, выходя из паза Д без возможных перекосов, освобождая цилиндрический наконечник С поршня 2 от зацепления.

После инъекции поршень 2 остается в корпусе шприца 1, а шток свободно вынимается совместно с разрезной втулкой 4. Повторное использование шприца для инъекции исключено.

Формула изобретения

Шприц, содержащий корпус, инъекционную иглу, поршень, снабженный с нерабочей стороны цилиндрическим наконечником с круговой проточкой прямоугольного сечения, полый шток, снабженный внутренними двумя кольцевыми выступами у торца и пружину, отличающийся тем, что пружина выполнена в виде разрезной втулки-пружины с внутренним кольцевым выступом у торца, соответствующим круговой проточке цилиндрического наконечника поршня, рукоятка штока с внутренней стороны снабжена двумя диаметрально противоположными выступами-фиксаторами, а наружная сторона рукоятки корпуса соответствующими им отверстиями-гнездами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Шприц // 2196611
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения инъекции

Изобретение относится к безопасному шприцу

Изобретение относится к медицине и может быть использовано дли инъекций с автоматической блокировкой повторного использования

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для инъекций растворов в ткани человека или животных

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским инструментам, а именно, к шприцам для подкожных инъекций одноразового использования

Шприц // 2104047
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Карпула // 2180860
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и предназначено для местного обезболивания

Изобретение относится к шприцу и, в частности, к пластмассовому шприцу для использования как предварительно заполненного изделия

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к шприц-тюбикам

Изобретение относится к устройствам для введения лекарственных препаратов и предназначено для разового пользования
Наверх