Двухступенчатый пульсатор доильного аппарата

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 01 J 5/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4852463/15 (22) 18.07,90 (46) 30.03.93, Б юл. N. 12 (71) Латвийская сельскохозяйственная академия (72) А,А.Скроманис, В.В,Лиекна, И.И.Гриневич и О.Я.Стенгревицс (56) Авторское свидетельство СССР

N ã222222779977,, кKfлt, А 01 J 5/12, 1967. (54) ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ ПУЛЬСАТОР ДОИЛЬНОГО АППАРАТА (57) Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в доильИзобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к устройствам по созданию переменного режима давления, где высокое давление (атмосферное) периодически меняется на низкое (вакуум).

Цель изобретения — обеспечение интенсифицированного и стабильного режима переменного вакуума, способствующего созданию совместно с биологическим мехайизмом вымени коровы единой системы отдачи и выведения молока.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый двухступенчатый пневматический пульсатор доильного аппарата в такте сосания; на фиг.. 2 — тот же пульсатор в такте массажа.

Двухступенчатый пульсатор 1 включает генератор импульсов 2 и пульсоусилитель 3, составные части которых размещены в корпусе 4, Генератор импульсов 2 содержит клапан 5 со штоком, прокладку 6 и мембрану

7. В генераторе импульсов образуются уп„„Ы „„ 1804753 А1 ной технике. Сущность изобретения: двухступенчатый пульсатор включает Генератор импульсов и пульсоусилитель, которые содержат управляющие камеры, постоянного, переменного и атмосферного давления камеры, клапаны, мембраны. Управляющие камеры соединены между собой каналом с установленным у входа его в управляющую камеру генератора импульсов дросселем.

Камера атмосферного давления пульсоусилителя размещена между его управляющей и переменного вакуума камерами, а камера постоянного вакуума — между перегородкой и его камерой переменного вакуума. 2 ил. (Я равляющая камера 8, камера постоянного, вакуума 9, камера переменного вакуума 10 и камера атмосферного давления 11.

Пульсоусилитель 3 содержит клапан 12, прокладку 13 и мембрану 14. В пульсоусилителе образованы такие же камеры как в ге- 1 Ш нераторе импульсов — камера постоянного С) вакуума 15; камера переменното вакуума 16, камера атмосферного давления 17 и управляющая камера 18. Управляющие камеры 8 и 18, э также камера переменного вакуума .

10 соединены между собой каналом 19, Кроме того, в участке канала 19. соединяющего камеры 8 и 10. вставлен регулировокныа винт 20. в

Работа предлагаемого двухступенчатого пневматического пульсатора заключается в следующем.

При включении вакуума воздух отсасывается из камеры постоянного вакуума 9 генератора импульсов. Поскольку в начале работы в управляющей камере переменного

1804753 вакуума 8 имеется атмосферное давление. ть из-за создаваемого перепада давлений на мембрану 7 клапан 5 переключается в нижнее положение, закрывая доступ наружного воздуха из камеры атмосферного давления 11 в камеру переменного вакуума 10.

При нижнем расположении клапана 5 воздух через камеру постоянного вакуума 9 отсасывается из камеры переменного вакуума

10. В то же время воздух через канал 19 отсасывается также из управляющей камеры 18 пульсоусилителя. На мембрану 14 со стороны камеры 17 действует атмосферное давление, Поэтому из-за перепада давления мембрана 14 совместно с жестко прикрепленными к ней прокладкой 13 и клапаном 12 перекл|очается в нижнее положение, закрывая доступ воздуха из камеры атмосферного давления 17 в камеру переменного вакуума

16. При нижнем расположении клапана 12 воздух через камеру постоянного вакуума

15 и канал 19 отсасывается из камеры пере" менного вакуума 16. Поскольку камера пе- ременного вакуума 16 соединена с межстенными камерами доильных стаканов, то и из этих камер отсасывается воздух,, и тем самым начинается такт сосания.

Переключение пульсатора с такта сосания на такт массажа происходит следующим образом.

Во время такта сосания постепенно через канал 19 воздух отсасывается из управляющей камеры 8 переменного вакуума.

Интенсивность отсасывания воздуха и тем самым частота пульсации регулируется винтом 20. По мере отсасывания воздуха уменьшается перепад давления и .сила, действующая на мембрану 7 сверху вниз, В свою очередь перепад давления и сила, действующая на клапан 5 со стороны камеры атмосферного давления 11, остается без изменения. Когда сила, действующая на мембрану 7, станет меньше противодействующей силы, клапан 5 переключается в верхнее положение, Воздух через камеру атмосферного давления 11 поступает в камеру переменного вакуума 10. Кроме того, воздух из камеры переменного вакуума 10 через канал 19 поступает также в управляющую камеру 18 переменного вакуума пульсоусилителя. Поэтому сила, действующая на мембрану 14, исчезает. а сила, действующая на клапан 12. переключает его в верхнее положение, закрывая путь отсасывания воздуха через камеру 16. Зато воздух из камеры атмосферного давления 17 поступает в камеру переменного вакуума 16 пульсоусилителя и оттуда в межстенные камеры доильных стаканов. Тем самым начинается такт массажа.

Переход пульсатора с такта массажа на такт сосания происходит следующим образом, Постепенно из камеры переменного вакуума 10 генератора импульсов воздух через канал 19 поступает в управляющую камеру 18, вследствие чего увеличивается сила, действующая на мембрану 7 сверху вниз, Когда она станет больше противодей"0 ствующей на клапан 5 силы, последний переключается в нижнее положение. Поэтому воздух по каналу 19 отсасывается также из управляющей камеры 18, и клапан 12 под перепадом давления на мембрану 14 переключается в нижнее положение. Снова начинается такт сосания.

Предлагаемый двухступенчатый пневматический пульсатор по сравнению с известными пульсаторами характеризуется . более интенсивным и стабильным режимом переменного вакуума, что достигается следующим образом, Увеличение интенсивности массажа соска резиной достигается благодаря действию пульсоусилителя, Согласно принципу действия обычного четырехкамерного мембранного пульсатора. амплитуда кривой переменного вакуума в управляющей камере никогда не достига30 ет максимальной величины О-hp, где hp— рабочий вакуум, При этом кривая меняется плавно, Переключение клапана, который приводится в действие таким режимом перемен35 ного вакуума, получается сравнительно вялое, неустойчивое, Такое переключение клапана в свою очередь приводит к недостаточному заполнению воздухом системы переменного вакуума в тактах массажа, а

40 также плохому отсосу его в тактах сосания, что ухудшает как массаж сосков, так и молоковыделение. Чтобы устранить этот недостаток, в предложенном .пульсаторе доильные стаканы не приводятся непосред45 ственно от основного пульсатора (в данном случае генератора импульсов), а посредст- вом пульсоусилителя. С целью достижения желаемого эффекта к камере 10 переменного вакуума генератора импульсов подключе50 на лишь небольшая по объему управляющая камера пульсоусилителя 18. Поэтому расход воздуха через генератор импульсов незначителен и его клапан 5 переключается четко и надежно, что видно по кривой переменно55 го вакуума, создаваемой в камере 10 генератора импульсов.

Такой же переменный вакуум полной амплитуды создается в управляющей камере 18 пульсоусилителя.

1804753

Поэтому клапан 12 пульсоусилителя переключается четко и надежно. Поскольку пульсоусилитель приводится в действие генератором импульсов, то определенноетехнологически необходимое увеличение пропускоспособности (хода клапана) пульсоусилителя не может отрицательно повлиять на качество работы пульсатора.

Благодаря этому создалась возможность обеспечить полное заполнение системы переменного вакуума доильных стаканов воздухом в тактах массажа, и достаточно быстро его отсасывать в тактах сосания, что является предпосылкой для интенсификации массажа сосков, а также улучшения процесса молоковы ведения.

Согласно зоотехническим требованиям пульсатор доильного аппарата должен работать с относительно удлиненным тактом сосания. В предложенном варианте, если схемы генератора импульсов и пульсоусилителя были бы одинаковые, то кривая переменного вакуума пульсоусилителя по продолжительности тактов создавалось бы обратной кривой генератора импульсов.

Чтобы получить аналогичные по тактам кривые как в генераторе импульсов, так и в пульсоусилителе,следует в пульсоусилителе по сравнению с генератором импульсов сделать следующие изменения: камеру 17, находящуюся между мембраной 14 и нижним гнездом клапана 12, присоединить к атмосфере, а камеру 15, находящуюся между верхним гнездом клапана 12 и перегородкой 23, отделяющей генератор импульсов и пульсоусилитель, присоединить к вакууму. В таком случае кривые переменного вакуума в генераторе импульсов и в пульсоусилителе по тактам и по времени получаются одинаковыми.

С указанной заменой порядка присоединения камер к источникам питания ускоряется также переключение клапана 12 пульсоусилителя с такта сосания на такт массажа, поскольку сила на мембрану 14 и клапан 12 действует в одном и том же на"правлении, Благодаря этому при одних и тех же рабочих параметрах пульсатора (высоте вакуума, соотношению тактов, частоте пульсации), относительно удлиняется такт массажа, что способствует стимуляции кровообращения в сосках.

Согласно схеме действия пульсатора обеспечено, что в первой очереди переключается клапан 5 генератора импульсов и только после этого приводимый клапан 12 пульсоусилителя, Чтобы обеспечить соответствующий этому процесс потока воздуха, последний должен сперва начинать отсасываться из камеры 9 генератора, а только потом из камеры 15 пульсоусилителя. Такая же последовательность должна быть соблюдена и при поступлении воздуха в камеру 11 генератора и камеру 17 пульсо5 усилителя, В противном случае клапаны пульсатора,переключаются ненадежно. со скрипом или даже двойным ударом. Чтобы выполнить указанное требование, патрубки

24 и 25 для отсасывания и поступления воз10 духа непосредственно присоединены к соответствующим камерам постоянного вакуума 9 и атмосферного давления 11 генеpampa импульсов, а каналы 21 и 22 того же назначения выполнены как более длинные

15 ответвления от соответствующих камер 15 и

17 пульсоусилителя.

Кроме упомянутых положительных. свойств предлагаемого двухступенчатого пульсатора, необходимо отметить еще сле20 дующие.

Генератор импульсов отсасывает и подает воздух только в небольшой ведущей . камере переменного вакуума 18 пульсоусилителя, Поэтому объемный расход воздуха

25 через генератор импульсов настолько незначителен, что он продолжительное время не загрязняется примесями воздуха и поэтому работает стабильно, Режим работы пул ьсоусилителя зависит тол ьк о от режима

30 генератора импульсов. Поэтому последний чувствителен к загрязнениям воздуха.

Иэ-за указанных особенностей предлагаемый пульсатор работает надежно в установленном режиме без проведения

35 регулировок и технического ухода значительно более продолжительное время, чем известные мембранные пульсаторы.

Таким образом, благодаря изложенным положительным свойствам предлагаемый

40 двухступенчатый пульсатор. работающий в интенсифицированном стабильном режиме, обеспечивает хорошую стимуляцию рефлекса молокоотдачи у коров, нормальное кровообращение в сосках и тем самым пол45 ное и чистое выдаивание коров, способствующее дальнейшему повышению их продуктивности.

Опытным путем установлено, что благодаря применению доильного аппарата с

50 предложенным пульсатором за счет более полного и чистого выдаивания коров по комплексу с 200 продуктивными коровами получают более 800 центнеров молока в год, что дает экономию хозяйству около 19.000 руб, 55 Формула изобретения

Двухступенчатый пульсатор доильного аппарата, содержащий генератор импульсов, имеющий мембранно-клапанный механизм, управляющую камеру, камеры постоянного, переменного вакуума и атмос1804753

Составитель А,Скроманис

Техред IVI.Mîðãåíòàë . Корректор А.Козориз

Редактор 3.Ходакова

Заказ 907 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарин». 101 ферного давления, и пульсоусилитель, имеющий мембранно-клапанный механизм, камеры постоянного, переменного вакуума и атмосферного давления, расположенную между генератором импульсов и пульсоуси- 5 лителем перегородку, отличающийся тем, что. с целью повышения эффективности доения путем увеличения разового объема воздуха в пульсоусилителе, последний снабжен управляющей камерой, соединен- 10 ной с идентичной камерой генератора импульсов посредством канала с установленным у входа его в управляющую камеру генератора импульсов дросселем, при этом камера атмосферного давления пульсоусилителя размещена между его управляющей и переменного вакуума камерами, а камера постоянного вакуума — между перегородкой и его камерой переменного вакуума.

Двухступенчатый пульсатор доильного аппарата Двухступенчатый пульсатор доильного аппарата Двухступенчатый пульсатор доильного аппарата Двухступенчатый пульсатор доильного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к пульсаторам для доильных апнаратов

Изобретение относится к машинному доению коров, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в доильных установках

Изобретение относится к пульсатору для доильных установок

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано для машинного доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения
Наверх