Устройство для удаления облоя с изделия, расположенного в форме для раздува

 

Использование: в области изготовления изделий из полимерных изделий, а именно к конструкции формы для раздува тары. Сущность изобретения: устройство содержит полуформы, закрепленное на полуформе основание, смонтированный на нем силовой цилиндр и два захвата, первый из которых соединен полуформой, а второй связан с цилиндром и имеет зубчатый участок , и съемник отделенного облоя. Сьемник выполнен в виде пластины, закрепленной на основании и обращенной в направлении захвата, а на зубчатом участке имеется продольный паз для размещения плоской поверхности пластины. В процессе рабочего хода цилиндра обеспечивается отрыв облоя от готового изделия и его последующее воздействие с клиновой поверхностью пластины . В результате воздействия пластины на отделенный облой обеспечивается его гарантированное сталкивание с захвата. 1 з.п. ф-лы, 18 ил. со С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s В 29 С 49/50

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПЯТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4899712/05 (22) 08.10.91 (46) 30.03.93. Бюл. М 12 (71) Луганский филиал Конструкторского бюро автоматических линий (72) Ю.А.Лебединский, Л.А.Павлова, А.А.Крайнюк, С.В.Клюс и Н.И.Мишин. (56) Патент США 3Ф 3901637, кл. 8 29 0 23/03, 1975.

Патент.США f4 4419063, кл..В 29 С 17/07, 1983.

Патент США М 4548574, кл. В 29 С 17/12, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОБЛОЯ

С ИЗДЕЛИЯ, РАСПОЛОЖЕННОГО В ФОРМЕ ДЛЯ РАЗДУВА (57) Использование: в области изготовления изделий из полимерных изделий, а именно к конструкции формы для раздува тары.

Изобретение относится к области изго. товления изделий из полимерных материалов и предназначено для удаления облоя с расположенной в форме раэдувной тары.

Целью изобретения является повышение надежности и производительности работы устройства.

На фиг.1 изображено устройство для удаления облоя, продольный разрез, первый вариант выполнения; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг,1; на фиг.4 — второй вариант выполнения устрой-. ства, продольный разрез: на фиг.5 — вид.Г на фиг.4; на фиг.б — разрез В-В иа фиг.4: на фиг.7 —. третий вариант выполнения устрой- . ства, продольный разрез; на фиг.8 — вид Е .на фиг,7; на фиг.9 — вид Д на фиг.7: на фиг.10

„„Я „„1805052 А1

Сущность изобретения: устройство содер-. жит полуформы, закрепленное на полуформе основание, смонтированный на нем силовой цилиндр и два захвата, первый из которых соединен полуформой, а второй связан с цилиндром и имеет зубчатый участок, и съемник отделенного облоя. Съемник выполнен в виде пластины, закрепленной на основании и обращенной в направлении захвата, -а на зубчатом участке имеется продольный паз для размещения плоской поверхности пластины. В процессе рабочего хода цилиндра обеспечивается отрыв облоя от готового изделия и его последующее воздействие с клиновой поверхностью пластины. В результате воздействия пластины на отделенный облай обеспечивается его гарантированное сталкивание с захвата. 1 з.п. ф-лы, 18 ил, Об — третий вариант выполнения устройства; О на фиг. 11 — -устройство в положении зажима (Я облоя, первый вариант выполнения; на фиг.12 -узел К на фиг.11; на фиг.13 — устрой- Qg ство в положении отрыва облоя, первый вариант выполнения; на фиг.14 — устройство в положении зажима аблая, второй вариант выполнения; на фиг.15-устройство в поло- . жении отрыва облоя, второй вариант выполнения: на фиг.16 — устройство в положении зажима облоя, третий вариант выполнения; на фиг.17 — устройство в положении отрыва облоя, третий вариант выполнения; на фиг.18 — узел Ж на фиг.16.

Устройство для удаления облоя с изделия, расположенного в форме для раздува, содержащее полуформы 1 и 2. основание 3

1805052,со смонтированным на нем силовым цилиндром 4, неподвижно закрепленное на одной полуформе 1, два захвата 5 и 6, один 5 из которых неподвижно закреплен на второй полуформе, а другой 6 соединен со штоком

7 силового цилиндра 4 и выполнен на обращенной к неподвижному захвату поверхности 8 с зубчатым участком 9 и съемник отделенного облоя (фиг.1). Сьемник выполнен в виде расположенной параллельно оси цилиндра 4 по крайней мере одной пластины 10 с клиновой поверхностью 11, жестко закрепленной на основаниФ 3, а на поверхности 8 захвата 6 с зубатым участком 9 выполнен продольный паз 12 для размещения пластины 10 плоской поверхностью 13 (фиг.2). Паз 12 имеет глубину, превышающую высоту зубчатого участка 9 захвата 6, при этом наклон клиновой поверхности 11 пластины 10 выполнен в направлении захвата 6.

Захват 6 может быть жестко соединен со штоком 7 цилиндра 4 (фиг.1).

Захват 6 с зубчатым участком 9 может бы1 ь соединен со штоком 7 цилиндра 4 шарнирно при помощи пальца 14 и подпружинен относительно него пружиной 15 кручения, при этом на штоке закреплен упор 16, на основании 3 закреплен кулачок

17 для взаимодействия с продольным участком 18, выполненным на указанном захвате (фиг.4).

Захват 6 может быть соединен со штоком 7 цилиндра при помощи шарнира 19 и оснащен роликами 20, а на основании 3 закреплены планки 21 с профильными пазами 22 для размещения роликов (фиг.7).

Устройство работает следующим образом.

В процессе замыкания полуформ обеспечивается защемление обеих концов рэспрложенной между ними трубчатой заготовки из полимерного материала и од новременный зажим выступающегоза пред елы формы облоя между захватом 5 и зубчатым участком 9 захвата 6.

Во время зажима облоя захватами 5 и 6 происходит внедрение зубьев участка 9 второго из них в нагретый полимерный материал, перераспределяемый объем которого также попадает в паз 12 и бесконтактно располагается относительно его дна. После этого выполняются технологический цикл раздува тары и операция удаления облоя, В процессе этой операции шток 7 цилиндра 4 одновременно с захватом 6 совершает перемещение из крайнего верхнего, в крайнее нижнее положение. В начале рабочего хода штока 7 и захвата 6 обеспечивается отрь!в облпA AT отовой выдувной тары.

10

При последующем перемещении штока

7 и захвата 6 налипший на его зубчатый участок 9 облой, минуя острие клиновидной пластины 10, наталкивается на ее клиновую поверхность 11, при этом плоская поверхность 13 бесконтактно прилегает ко дну паза 12 (фиг.12). В результате такого взаимодействия облоя и пластины 10 возникает распорное усилие, обеспечивающее срыв облоя с зубьев участка 9 по мере перемещения вниз штока 7. и захвата 6 (фиг,13).

Таким образом при установке штока 7 в крайнем нижнем положении обеспечивается гарантированное сталкивание удаляемого облоя с зубчатого участка 9 захвата 6.

После этого шток 7 и захват 6 подаются в исходное крайнее верхнее положение, в котором зубчатый участок 9 располагается напротив захвата 5.

B случае шарнирного соединения захвата. 6 со штоком 7 (см.фиг.14 и 16, второй и третий примеры выполнения предложенного устройства) удаление облоя выполняется аналогичным способом, т.е. в процессе перемещения штока из крайнего верхнего в крайнее нижнее положение.

Отличительный особенностью. такой установки захвата 6 является обеспечение его принудительного поворота в процессе пере30 мещения в крайнее нижнее положение.

При наличии в устройстве подпружиненного относительно штока 7 захвата 6 его принудительный поворот совершается в процессе взаимодействия профильного уча35 стка 18 захвата с неподвижным кулачком 17.

В результате этого взаимодействия происходит деформация пружины 15 и разворот захвата 6 вокруг пальца 14 (фиг.15), Во время возврата штока 7 в исходное положение

40 участок 18 захвата выходит из зоны контакта с кулачком 17 и в результате этого захват 6 под действием пружины 15 перемеЩэется в первоначальное положение, т.е. взаимодействует с упором 16.

45 При наличии на шарнирно соединенном со штоком 7 захвате 6 роликов 20 его поворот вокруг шарнира 19 достигается в результате взаимодействия указанных роликов с профильными пазами 22 планок 21

50 (см.фиг.10).

В результате такого выполнения захват

6 разворачивается в направлении от взаимодействующей с облоем клиновидной пластины 10, вследствие чего повышается

» интенсивность его отделения от зубчатого участка 9.

Таким образом предложенное устройст. во обеспечивает гарантированный съем облоя с зубчатого захвата. что позволяет осуществить выполнение технологической

1805052 операции — отделение облоя, полимерный материал которого нагрет до температуры, соответствующей верхнему уровню диапазона температур от его высокозластичного

СОСТОЯНИЯ.

Формула изобретения

1. Устройство для удаления облоя с изделия, расположенного в форме для раздувэ, содержащее полуформы, основание со смонтированным на нем силовым цилиндром, неподвижно закрепленное на одной полуформе, два захвата, один из которых неподвижно закреплен на другой полуформе, а другой соединен со штоком силового цилиндра и выполнен на обращенной к неподвижному захвату поверхности с зубчатым участком, и сьемник отделенного облоя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе и производительности, съемник выполнен в виде расположенной параллельно оси цилиндра пластины с клиновой поверхностью, жестко

5 закрепленной нэ основании, а на поверхности захвата с зубчатым участком выполнен продольный паз для размещения пластины плоской поверхностью, имеющей глубину, превышающую высоту зубчатого участка за10 хвата, при этом наклон клиновой поверхности пластины выполнен в направлении захвата.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем,.что захват с зубчатым участком соединен со-штоком цилиндра шарнирно и под15 пружинен относительно него пружиной кручения, при этом на штоке закреплен . упор, а нэ основании закреплен кулачок для взаимодействия с указанным захватом.

1805052

1805052

1 8050!з 2

1805052

Составитель В.Чехлов

Техред М.Моргентал Корректор Е.Папп

Редактор

Про«- .- г1с тп » .издательский комбинат Патенг", г. Ужгород. yn,Гагарина. 101

Заказ 922 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государгтвенного комитета.по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Устройство для удаления облоя с изделия, расположенного в форме для раздува Устройство для удаления облоя с изделия, расположенного в форме для раздува Устройство для удаления облоя с изделия, расположенного в форме для раздува Устройство для удаления облоя с изделия, расположенного в форме для раздува Устройство для удаления облоя с изделия, расположенного в форме для раздува Устройство для удаления облоя с изделия, расположенного в форме для раздува Устройство для удаления облоя с изделия, расположенного в форме для раздува Устройство для удаления облоя с изделия, расположенного в форме для раздува 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки пластмасс методом экструзии с раздувом в форме

Изобретение относится к способу соединения компонента с формованным изделием. Способ включает этапы, на которых: размещают компонент смежно стенке формуемого раздувом изделия, перекрывают участок компонента участком стенки формуемого изделия, пока этот участок стенки еще является по меньшей мере частично расплавленным, смещая участок стенки в по меньшей мере одну полость, так что участок компонента размещается между двумя разнесенными участками стенки и обеспечивают охлаждение стенки формуемого изделия с указанным участком компонента, еще перекрытым стенкой. Участок компонента перекрывается на двух сторонах стенкой формуемого изделия для прочного крепления компонента относительно изделия после формования изделия. Изделие может быть резервуаром или любым другим объектом, при необходимости. Изобретение также относится к способу формования формованного изделия с компонентом и системе для крепления компонента к резервуару. Технический результат, достигаемый при использовании способа и системы по изобретениям, заключается в том, чтобы обеспечить надежное крепление компонента к изделию после формования изделия, пока стенка его еще расплавлена. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх