Устройство для электростатического нанесения покрытий из электропроводных материалов

 

Изобретение относится к нанесению покрытий из электропроводящего материала на автомобильные кузова. Цель изобретения - снижение самозагрязнения распыляемым материалом. Для .этого части наружного корпуса и/или узла крепления электродов, расположенные в зоне загрязнения распыляемым материалом покрытия, выполнены из фторуглеродного синтетического материала. В качестве фторуглеродного синтетического материала выбран политетрафторэтилен. Наружный корпус по меньшей мере в зоне, опасной в отношении загрязнения распыляемым материалом покрытия , выполнен со сплошной гладкой на ружной поверхностью. Наружный корне выполнен с электрической пробивной прс - ностьювзоне, опасной в отношении загрязнения распыляемым материалом покрытия, по меньшей мере 5 кВ. Узел крепленияэлек тродов выполнен с кольцеобразным элементом , охватывающим радиальные опоры, п пальцеобразные выступы закреплены на кольцеь ом элементе, выполненном из полиацеталя. Устройство снабжено расположенным около распылительной головки кожухом, по меньшей мере частично выполненным из-металла. Устройство снабжено размещенной на внутренней стороне наружного корпуса прокладкой из объемного воздухопроницаемого материала. Устройство снабжено расположенной на наружной поверхности наружного корпуса накладкой из объемного воздухопроницаемого материала . Между внутренней поверхностью наружного корпуса и прокладкой из объемного воздухопроницаемого материала выполнен кольцевой зазор, сообщающийся с источником подачи воздуха. 8 з.п. ф-лы, 2 ил. (Л С 00 о о о ю о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 (я)5 В 05 В 5/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТк СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Ы (21) 4355345/05 (22) 21,03.88 (46) 30.03.93. Бюл. N 12 (31) Р 3709508.0; 6 8709948,9 (32) 25,03.87; 20.07,87 (33) DE (71) Бер Индустрианлаген ГмбХ УНД Ко. (DE) (72) Ханс Бер, Курт Феттер, Рольф Шнайдер и Фред Лудерер (DE) (56) Заявка ФРГ ¹ 3429075, кл. В 05 B 5/04, опублик. 1976, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ИЗ

ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к нанесению покрытий из электропроводящего материала на автомобильные кузова. Цель изобретения — снижение самозагрязнения рэспыляемым материалом. Для .этого части наружного корпуса и/или узла крепления электродов, расположенные в зоне загрязнения распыляемым материалом покрытия, выполнены из фторуглеродного синтетического материала, В качестве фторуглеродного синтетического материала выбран политетрафторэтилен. Наружный корпус по

Изобретение относится к нанесению покрытий из электропроводящего материала на автомобильные кузова.

Цель изобретения — снижение самозагрязнения распыляемым материалом, На фиг.1 показано устройство, общий вид (первый вариант); на фиг.2 — то же, вторЬй вариант.

» . Ы,, 1806020 АЗ меньшей мере в зоне, опасной в отношении загрязнения распыляемым материалом покрытия, выпслнен со сплошной гладкой на ружной поверхностью, Наружный кор . с выг. лнен с электрической пробивной пр (н. ". ью в зоне, опасной в отношении загрязнения распыляемым материалом покрытия, по меньшей мере 5 кВ, Узел крепления электродов выполнен с кольцеобразным эле.. :ентом, охватывающим радиальные опоры, паллцеобразные выступы закреплены на кольце» м элементе, выполненном из полиацеталя. Устройство снабжено расположенным около распылительной головки кожухом. по меньшей мере частично выполненным из. металла. Устройство снабжено размещенной на внутренней стороне наружного корпуса прокладкой из объемного воздухоп роницаемого материала. Устройство снабжено расположенной на наружной поверхности наружно о корпуса накладкой из объемного воздухопроницаемого материала, Между внутренней поверхностью наружного корпуса и прокладкой из объемного воздухопроницаемого материала выполнен кольцевой зазор, сообщающийся с источником подачи воздуха, 8 з.п, ф-лы, 2 ил.

Устройство представляет собой распыливающий механизм в виде ротационного распылителя 1 известного конического типа, колоколообразная чаша 2 которого, образующая распыливающую головку, приводится во вращение предпочтительно с помощью воздушной турбины с высоким числом оборотов. Вдоль оси распыливаю1806020 щего механизма проходит водяной лак или другой токопроводящий материал для нэпыления в направлении от накопительного резервуара через ведущую к колоколообразной чаше 2 металлическую трубку 3, с помощью которой весь материал для напыления вплоть до распыливающей кромки колоколообразной чаши 2 заряжается потенциалом земли. Потенциал. земли подводится также и к предназначенной для на пыления детали, в примере это часть автомобильного кузова, установленного в осевом направлении перед колоколообразной чашей 2.

Распылительный механизм имеет корпус 4 иэ изоляционного материала, в котором находится металлический внутренний корпус 5, Между колоколообразной чашей и передней плоскостью наружного корпуса 4 установлен вращающийся вместе с колоколообразной чашей 2 кожух 6, который, как и заземленная колоколообразная чаша 2, может изготавливаться из металла, Кожух 6 может также устанавливаться рядом с колоколообразной чашей в качестве отдельной детали.

Для зарядки распыляемого с Распыливающей кромки колоколообразной чаши 2 в основном в радиальном направлении материала для нанесения покрытия в представленном примере предусмотрены иглообраэные зарядные электроды 7, располагающиеся по концентрическому относительно оси распыливающего механизма на угловом расстоянии друг от друга.

Зарядные иглообразные электроды 7 имеют параллельные оси и своей основной частью заключены в кольцеобразные, выполненные из изоляционного материала выступы 8 кольца 9, также выполненного из изоляционного материала. а своими задними концами подсоединяются к кольцевидному, соединяющему все электроды проволочному проводнику 10, образуя с ним токопроводящее соединение, Проводник 10 должен быть полностью заключен внутрь . изоляционного кольца 9 с целью электрической изоляции. Электроды 7 и проводник 10 через кабель 11 высокого напряжения соединяются с генератором высокого напряжения, вырабатывающим. как обычно, напряжение порядка 60-100 кВ, Кольцо 9 закреплено на распыливающем механизме, напрймер, с помощью двух выполненных из изоляционного материала спицеабразных радиальных опор 12, которые в свою очередь могут быть закреплены на наружном корпусе 4 с помощью зажимного кольца.

Количество иглообразных зарядных электродов 7 должно выбираться так. чтобы расстояние между электродами было в достаточной мере минимальным. что необходимо для предотвращения загрязнения напыляемым материалом передней поверхности кольца 9, Если диаметр делительной окружности, на которой закрепляются электроды, равен 400 мм, количество электродов должно составлять по меньшей мере 18. При выборе меньшей или большей делительной окружности для электродов их предположительное минимальное количество должно соответствующим образом уменьшаться или увеличиваться. При относительно большем диапазоне диаметров длительной окружности, построенном на основе значения

400 мм, представленного в приведенном выше. примере, расстояние между наконечниками электродов должно составлять приблизительно 40 и 70 мм, Радиальный зазор

20 между наконечниками электродов и распыливающей кромки колоколообразной чаши

2 должно быть в два раза больше диаметра распыливающей кромки (в данном случае приблизительно 70 мм). Предпочтительный диапазон возможных диаметров делительной окружности, по которой располагаются электроды 7, составляет приблизительно

350 — 450 мм.

Свое значение относительно предотвращения опасности загрязнения имеет также осевое положение наконечников электродов относительно плоскости, в которой располагается распыливающая кромка.

Наконечники электродов. располагаются на

35 определенном осевом расстоянии за плоскостью распыливающей кромки. Этот промежуток определяется так, чтобы достигался приемлемый компромисс между улучшающейся при уменьшении промежут40 ка зарядкой напыляемого материала и растущей одновременно с этим опасности загрязнения. В приведенном примере приемлемыми оказываются промежутки в пределах 25 и 60 мм, предпочтительно около 50

45 мм

В общем и целом считается целесообразным, чтобы передние концы зарядных пилообразных электродов 7 располагались в осевом направлении на расстоянии от плоскости распыливающей головки, составляющем менее 1/3 измеряемого в радиальном направлении расстояния между наконечниками электродов и распыливающей кромкой.

В используемых до настоящего времени на практике устройствах названного типа, во время их работы, несмотря на выбор оптимального количества и оптимальное размещение электродов, способом, описанным выше, наблюдалось самозагрязнение как

1806020 крепежного приспособления электродов, так и наружного корпуса распылительного механизма. Эту проблему в соответствии с изобретением можно успешно решить. если части наружного корпуса 4 и/или узла крепления электродов (радиальные опоры 12 и кольцеобразные выступы 8), расположенные в зоне. опасной в отношении загрязнения распыляемым материалом покрытия. выполнены из фторуглеродного синтетического материала.

В качестве фторуглеродного синтетического материала выбран политетрафторэтилен, который известен под названием

"тефлон".

Радиальные опоры 12 могут быть выполнены из трубы, в свободные концы которой с уплотнением могут BGTBBëÿòücÿ соответствующие по размеру радиальные, направленные внутрь шины 13 кольца 9.

Кольцо 9 по конструктивным и технологическим соображениям может изготавливаться из другого полимера, например, полиацетата.

Важное значение в приведенном примере для предотвращения самозагрязнения имеет то обстоятельство, согласно которому, наружные поверхности изготовленных из фторуглеродного синтетического материала деталей должны быть по возможности со сплошной гладкой поверхностью, т.е, свободными от отверстий. трещин, пазов и т.д. Особенно это касается, например, наружного корпуса 4, а также винтов и т.п.

Если подобные крепежные элементы необходимы, то они также должны изготавливаться из политетрафторэтилена.

Причиной, вызывающей необходимость предотвращения самозагрязнения, наблюдаемого, в частности, на наружном корпусе

4, является возможное снижение диэлектрической пробивной прочности. Диэлектрическая пробивная прочность корпуса 4 должна составлять. по меньшей мере, в рамках всего диапазона опасности загрязнения распыляемым материалом минимум 5 кВ.

Между наружным корпусом 4 и метал Ilè÷åñêèì внутренним корпусом 5 может устанавливаться отдельная прокладка 14 из объемного воздухопроницаемого материала, например, пористого полимера, предназначенного для защиты от конденсируемой влаги, например, "фильтропласт". Между внутренней поверхностью наружного корпуса и прокладкой 14 может быть выполнен кольцевой зазор. сообщающийся с источником подачи воздуха.

Изобретение не ограничивается примером предпочтительного исполнения устройства с использованием изоляционного

3G

55 кольца и относительно большего количества наружных электродов, а относится также к устройству с электродами, каждый из которых установлен на отдельной опоре.

Пока еще не выяснен вопрос о том, почему политетрафторэтилен является более предпочтительным материалом для предотвращения самозагрязнения, чем другие полимеры. Возможно. свою роль играют здесь различные свойства. отличающие политетрафторэтилен от других полимеров, например, полипропилена. полиоксиметилена, поливинилхлорида или других изоляционных материалов, например, твердого изоляционного картона или:<ерамики. К данным свойствам относятся прежде всего черезвычайно высокое поверхностное сопротивление (по ДИН 53482). относительно слабые возможности к электростатической зарядке в виду низкой диэлектрической проницаемости и очень медленной разрядки, т.,е. временных изменений в распределении заряда ввиду выравмивани- заряда вдог поверхности. Кроме того политетрафторэтилен практически не впитывает воды, таким образом, его сво ñòâ- остаются неизменными при изменениях влажности воздуха.

Способствующее также уменьшению опасности самозагрязнения регулирование радиального потенциала, посредством которого радиальное прохождение потенциала в зоне распыливающего механизма в промем<утке между металлическим внутренним корпусом 5 и зарядными электродами 7 должно быть приближено к радиальному распределению потенциала распыливаемого материала, может производиться также и с помощью других средств.

Для этой цели крепежное приспособление электродов должно выполняться предпочтительным образом, по меньшей мере, в части радиальной опоры 12 и, по меньшей мере, со стороны, обращенной к обрабатываемому изделию, из изоляционного материала, поверхностный потенциал которого во время работы распыливающего механизма приближен в радиальном направлении к распределению потенциала распыливаемого материала. что, в частности, достигается за счет свойств поверхности особенно, поверхностного сопротивления, имеющего решающее значение для самозарядки и отвода заряда, Предпочтительным является -o, чтобы все детали крепежного приспособления электродов имели, по меньшей мере, приблизительно тот же самый электрический потенциал, что и соответствующие частицы красителя, которые при распыливании про-1806020 ходят или могут пройти в непосредственной близости от них. Поэтому, как правило, предпочтение отдаемся последовательному радиальному регулированию потенциала в промежутке между корпусом распылителя и электродами. B связи с указанной целью в качестве материала, например, для трубчатых радиальных опор 12 можно использовать также керамику вместо предпочтительного политетрафторэтилена, Можно использовать и другие материалы с таким же поверхностным сопротивлением, как у керамики, полиоксиметилена или tloлитетрафторэтилена.

В представленном на фиг.1 устройстве пористая в трех направлениях кольцеобразная прокладка 14 прикреплена к внутренней поверхности наружного корпуса 4 и расположена между ним и металлическим внутренним корпусом. На фиг.2 показан второй вариант осуществления, в котором отражено наличие на наружной поверхности наружного корпуса 4 накладки 15 из объемного воздухопроницаемого материала, которая в виде кожуха охватывает всю наружную поверхность корпуса 4 из политетрафторэтилена. Между наружной поверхностью 16 наружного корпуса и внутренней поверхностью всей накладки 15 оставлен воздушный зазор 17 за исключением переднего и заднего краев, расположенных в осевом направлении, через который пропущен воздухопровод 18 для вдувания воздуха в этот кольцеобразный зазор 17. Через объемный воздухопроницаемый материал накладки 15 воздух выходит наружу. Накладка 15 может иметь отверстие для прохождения опоры 12.

Формула изобретения

1, Устройство для электростатического нанесения покрытий из электропроводных материалов, содержащее распыливающий механизм, преимущественно ротационный распылитель, распылительная головка которого установлена на внутреннем корпусе. расположенном внутри наружного корпуса из изоляционного материала трубопровод подачи материала покрытия из резервуара к выходной кромке на распылительной голавке, который вместе с материалом вплоть до распылительной головки имеет потенциал земли, распределенные радиально вокруг распылительной головки иглообразные электроды, которые подключены к генератору высокого напряжения для зарядки материала покрытия и создания электрического поля, и узел крепления электродов. выполненный из изоляционного материала и включающий выступающие из наружного корпуса одну или нескг лько радиальных

55 опор и преимущественно пальцеобразные выступы для крепления в них электродов за исключением их передних концов, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения самозагрязнения распыляемым материалом, части наружного корпуса и/или узла крепления электродов, расположенные в зоне, опасной в отношении загрязнения распыляемым материалом покрытия, выполнены из фторуглеродного синтетического материала.

2, Устройство по п.1. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что в качестве фторуглеродного синтетического материала выбран политетрафторэтилен.

3, Устройство по пп. 1 и 2. о т л и ч а ющ е е с я тем, что наружный корпус по меньшей мере в зоне, опасной в отношении

Загрязнения распыляемым материалом покрытия, выполнен со сплошной гладкой наружной поверхностью.

4. Устройство по пп.1-3, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что наружный-корпус выполнен с электрической пробивной прочностью в зоне, опасной в отношении загрязнении распыляемым материалом покрытия, по меньшей мере 5 MB.

5, Устройство по пп.1 — 4, о т л и ч а ющ е е с я тем. что узел крепления электродов выполнен с кол ьцеобразным элементом, охватывающим радиальные опоры, а пальцеобразные выступы закреплены на кольцевом элементе, выполненном из полидцеталя.

6. Устройство по пп.1 — 5, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно снабжено расположенным около распылительной головки кожухом. при этом распылительная головка и/или кожух по меньшей мере частично выполнены из металла.

7. Устройство по пп.1 — 6, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно снабжено размещенной на внутренней стороне наружного корпуса прокладкой из объемного воздухоп роницаемого материала.

8. Устройство по пп.1-6. о т л и ч а юще е с я тем, что оно снабжено расположенной на наружной поверхности наружного корпуса накладкой из объемного воздухопроницаемого материала.

9. Устройство по пп.1 — 7, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что между внутренней поверхностью наружного корпуса и прокладкой из объемного воздухопроницаемого материала выполнен кольцевой зазор, сообщающийся с источником подачи воздуха.

Приоритет по пунктам:

Приоритет от 20.07.87 по пп. 1,2. 5-7. от 23.03.88 по пп.3, 4, 8. 9.

1806020

1806020

Составитель В.Лапина

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор З.Ходакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 957 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для электростатического нанесения покрытий из электропроводных материалов Устройство для электростатического нанесения покрытий из электропроводных материалов Устройство для электростатического нанесения покрытий из электропроводных материалов Устройство для электростатического нанесения покрытий из электропроводных материалов Устройство для электростатического нанесения покрытий из электропроводных материалов Устройство для электростатического нанесения покрытий из электропроводных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике высоких напряжений, в частности к электронноионной технологии при увеличении выносимого удельного заряда на частицах аэрозоля

Изобретение относится к пистолету для электростатического распыления лака

Изобретение относится к распылителям с вращающимися чашами или дисками и может быть использовано для окраски токопроводящмх изделий жидкими лакокрасочными материалами на конвейерных линиях

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из порошкообразных материалов с помощью пневмораспыления и может быть использовано для производства покрытий на изделиях в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к электростатической окраске порошками, а более конкретно к трибоэлектрическим порошковым распылителям

Изобретение относится к технике нанесения покрытий и может использоваться, в частности, для нанесения защитных покрытий распылением дисперсных материалов как в электростатическом, так и в трибостатическом режиме

Изобретение относится к технике нанесения покрытий из порошкообразных полимерных материалов с помощью пневмораспыления и может быть преимущественно использовано для получения порошковых покрытий на машинах и агрегатах химической отрасли промышленности

Изобретение относится к устройствам для нанесения на заземленные изделия покрытия из водорастворимых красителей

Изобретение относится к области устройств для нанесения порошковых покрытий трибокинетическим способом на окрашиваемое изделие
Наверх