Контрацептивное устройство

 

Изобретение относится к медицине, а именно к контрацептивным устройствам, используемыми женщинами. Контрацептивное устройство выполнено в виде каркаса из полимера с установленными на нем проводниками , причем по меньшей мере один из проводников выполнен из металла с размером зерна 0,1-5 мкм в структуре, по меньшей мере один из проводников выполнен е виде спирали, Проводники м.б. установлены с возможностью взаимного контактирования .

СОЮЗ СОВ -ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РГСПУВЛИК (51)5 А 61 F 6/06

ГОСУДАРСТВЕННОГ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 (21) 4860297/14 (22) 16.08.90 (46) 07.04,93. Бюл. ¹ 13 (75) В.А.Самойненко, О,И,Палий, Е,А.Лапицкий и В,Н.Кордик (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1516112, кл, А 61 F 6/06, 1989, (54) КОНТРАЦЕПТИВHÎE УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к медицине, а именно к контрацептивным устройствам, Изобретение относится к медицине, а более конкретно к внутриматочным контрацептивным устройствам, используемым для предотвращения беременности.

Целью изобретения является усиление контрацептивного эффекта эа счет увеличения развитости поверхности проводников без увеличения их массы, Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве по.меньшей мере один из проводников выполнен из металла с размером зерна в структуре 0,1-5 мкм, при этом по меньшей мере один иэ проводников выполнен в виде спирали и. кроме того, проводники могут быть установлены с возможностью взаимного контактирования.

Реализация мелкокристаллической структуры (зерно размером 0.1-.5 мкм) в металле проводника достигается высокоскоростной закалкой расплава (скорость охлаждения свыше 10 К/с), и его переработкой, например в нити или волокна, используемые при изготовлении контрацептивного устройства, Таким образом достиг ется увеличение поверхности проводников без увеличения их массы,,, Ы3,, 1806700 А1 используемыми женщинами. Контрацептивное устройство выполнено в виде каркаса из полимера с установленными на нем проводниками, причем по меньшей мере один из проводников выполнен из металла с размером зерна 0,1 — 5 мкм в структуре, по мень.шей мере один иэ проводников выполнен в виде спирали,Проводниким,б.установлены с воэможностью взаимного контактирования.

Высокоскоростная закалка обеспечивает также улучшение электрохимических параметров металла. В частности, измерения нормального электродного потенциала А медного и серебряного электродов по отношению к водородному электроду и их работы выхода р электронов в вакууме показали, что в диапазоне размеров зерна от 0,1 до 5,0 кмк уменьшение величины зерна соответствует повышению А и р на 15—

45 0/

Пример. Контрацептивное устройство выполнено в-виде каркаса из обладающего упругостью полимера, На каркасе размещается по меньшей мере один проводник из металла, обладающего контрацептивным и/или бактерицидным воздействием, представляющий собой спираль. При использовании нескольких проводников возможна их установка с обеспечением их взаимного контактирования. Металл проводников имеет мелкокристаллическую структуру с размером зерна 0,1 — 5,0 мкм, благодарч чему при постоянной массе значительно увеличивается развитость их поверхности и улучшаются электрохимические параметры.

1806700 эффект по сравнению с известными, не вызывая неблагоприятных побочных явлений в организме.

Формула изобретения

Составитель О.Палий

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор M.Êóëü

Редактор

Заказ 1342 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина. 101

Устройство работает следующим образом.

После введения устройства во внутриматочную полость и необходимой его ориентации реализуется противозачаточное действие проводников, которое в виду более высокой степени раэивтости поверхности позволяют увеличить количество ионов металла, выделяемых в полость матки.

При наличии контакта между проводниками из металлов различной природы создается оказывающее лечебное действие электростатическое поле, напряженность которого определяется величиной достигнутых электрохимических параметров металлов.

Предлагаемое внутриматочное устройство имеет более высокий коитрацептивный

1, Контрацептивное устройство, выполненное в виде каркаса из полимера с установленными flo ним проводниками, о т л и10 ч а ю щ е е с я тем, что по меньшей мере один иэ проводников выполнен из металла с размером зерна в структуре 0,1 — 5 мкм.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что по меньшей мере один из про15 водников выполнен в виде спирали.

3. Устройство по пп,1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что проводники установлены с воэможностью взаимного контактирования.

Контрацептивное устройство Контрацептивное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для введения тампонов женщинам

Изобретение относится к устройству для обеспечения лекарственного прутка оболочкой

Изобретение относится к здравоохранению

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается средств и методов контрагестации, т.е., средств и методов прерывания беременности в максимально ранние сроки - от второй до пятой недели развития, т

Изобретение относится к медицине и касается желоба для введения внутриматочной спирали (ВМС), в котором глубина введения ВМС может регулироваться простым способом

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано при изготовлении устройств для внутриматочной контрацепции в целях предохранения от нежелательной беременности

Изобретение относится к области медицины и предназначено для предохранения от беременности, соблюдения гигиены при проведении полового акта
Наверх