Полионный дезинтоксикационный раствор для разделительных процессов на полупроницаемых мембранах

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано втех случаях, когда необходимо проведение разделительных процессов на полупроницаемых мембранах, в частности при лечении перитонита. Цель изобретения - осуществление эффективной дезинтоксикации и коррекции электролитных нарушений в организме. Сущность изобретения: полионный дезинтоксикационный раствор содержит хлористый кальций, хлористый калий , хлористый натрий, хлористый магний, натрия ацетат, поливинилпирролидон, хлоргекседина биглюконат, дистиллированную воду при определенных соотношениях компонентов.

союз соВетских

СОЦИЛЛИстиЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. Ж,» 1808329 А1 (я)5 А 61 К 31/79 госуддРственное п тентное

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; .:.:.-:::::

СО

С)

Ы

1КЭ ! (р

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4753971/14 (22) 21.09,89 (46) 15.04.93. Бюл, ¹ 14 (71) Комбинат "Красноя рскмедп репараты" и

Красноярский медицинский институт (72) O,Е. Нифантьев. В.P. Шульц, В.А. Фокин, А,И. Березовская, Л.К. Трубицина, Е.П. Косолапова, В.И, Стуков (56) Дерябин И.И., Лизанц M.Н, Искусственная почка, М,; Медицина, 1977, с. 159. (54) ПОЛИОННЫЙ ДЕЗИНТОКСИКАЦИОННЫЙ РАСТВОР ДЛЯ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫХ

ПРОЦЕССОВ НА ПОЛУПРОНИЦАЕМЫХ

МЕМБРАНАХ

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в тех случаях, когда необходимо проведение разделительных процессов на полупроницаемых мембранах, в частности при лечении перитонита.

Цель изобретения — создание диализирующего, раствора, позволяющего осуществлять эффективную коррекцию электролитных нарушений в организме больного, за счет подбора. оптимальных соотношений основных электролитов, обладающего выраженными дезинтоксикационными и антимикробными свойствами, и годного для заполнения функционально-активных дренажей, которые используются для лечения перитонита.

Поставленная цель достигается тем, что за счет высокой осмолярности раствора, идет активная элиминация токсических объектов из брюшной полости через поры полупроницаемой мембраны в раствор, который находится в ФАД, где они инактивируются (57) Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в тех случаях, когда необходимо проведение разделительных процессов на полупроницаемых мембранах, в частности при лечении перитонита. Цель изобретения — осуществление эффективной дезинтоксикации и коррекции электролитных нарушений в организме. Сущность изобретения: полионный дезинтоксикационный раствор содержит хлористый кальций, хлористый калий, хлористый натрий. хлористый магний, натрия ацетат, поливинилпирролидон, хлоргекседина биглюконат, дистиллированную воду при определенных соотношениях компонентов. путем образования стойких нетоксичных соединений. Содержащиеся в растворе электролиты и эффективные антибактериальные препараты, поддерживают гомеостаз в организме больного и обеспечивают длительный максимально эффективный антибактериальный эффект в очаге поражения, Пример 1. В качестве полионного диализирующего дезинтоксикационного раствора "Полидиадез" предлагается раствор следующего состава, г/л:

NaС! — 5,9; KCI — 0,25; СаО2 — 0,15; MgClz — 0,10; (СНЗООР)а+ЗН20) — 5,0, поливинилпирролидона — 150, хлоргекседина биглюконат—

0,2.

На 1 л беспирогенной (дистиллированной) воды в граммах.

В аппарат, предварительно заполненный беспирогенной водой в количестве 30 от расчетного и при температуре 30 С, загружается поливинилпирролидон. Затем, 1808329 ппи включенной мешалке, загружается набор солей, Проводится доведение объема беспирогенной воды до расчетного, с последующим добавлением антисептика хлоргекседина биглюконата, Раствор перемешивается до полного. растворения всех компонентов, фильтруется через предварительный и стерилиэующив фильтры, разливается в бутылки, которые укупориваются пробками, алюминиевыми колпачками и стерилизуются.

Пример 2. Диализирующий раствор содержит, г/л:

NaCI — 8,0

KCt — 0,30

СаС!г — О, 30

Mg С!2 — 0,20 (СН2СООМа+ЗН20) — 6,0 поливинилпирролидона — 200 хлоргекседина на биглюконат — 0,21 на 1 л беспирогенной (дистиллированной) воды в граммах. Раствор готовится также как в примере 1, только антисептик хлоргекседина биглюконат добавляется непосредственно перед употреблением.

Предлагаемый диализирующий раствор представляет собой прозрачную жидкость желтого цвета, слегка опалесцирующий. Осмолярность предлагаемого диализирующего раствора колеблется в пределах 560-700 ммоль/л и не меняется в течение длительного хранения на протяжении 2 лет. Осмотическое давление внеклеточной жидкости (плазмы, перитонеального экссурата, лимфы) составляет 290-310 MMonb/n, поэтому при проведении перитонеального диализа, а также применения ФАД с использованием предлагаемого раствора с осмолярностью 560 — 700 ммоль/л, исключается полностью нежелательный эффект обратной диффузии раствора из просвета ФАД и брюшной полости в кровеносное русло, что наблюдается при применении растворов с осмолярностью до 370 ммоль/л, Заменой глюкозы в новом диализирующем растворе, на поливинилпирролидон, устраняется опасность развития гипергликемии у больных сахарным диабетом и индуцирования активной выработки большого количества триглицеридов у больных не страдающих диабетом, Тем самым исключается опасность развития гипергидрии и нарастания интоксикации, как при применении ФАД, так и при проведении перитонеального диализа. Применение поливинилпирролидона в раство, ре в o — 20/ концентрации (150-200 грамм на 1 л), обеспечивают сохранность высокой осмолярности диализирующему раствору на протяжении 24 часов, чем и определяется

55 оптимальный режим смены раствора в

ФАД, Такая длительно высокая осмолярность используемого раствора. обеспечивает очень эффективную эллиминацию токсических объектов из брюшной полости и кровеносного русла не только за счет процессов ультрафильтрации, но и происходящей при этом конвенции. а также по градиенту концентрации, Суммарный дезинтоксикационный эффект от применения предлагаемого раствора в ФАД, будет превосходить Во много раз, аналогичный при использовании известных ранее диализирующих растворов, где для получения подобного действия потребуется применение различного режима перитонеального диализа с расходом большого количетва диализирующего раствора до 15-20 л. Высокий дезинтоксикационный эффект в предлагаемом диализирующем растворе достигается за счет применения поливинилпирролидона с молекугярной массой 12000+2700. Строение его молекулы обеспечивает возможность связей со многими биологическими активными веществами, в том числе и с экзои эндогенными токсинами с образованием стойких нетоксичных коМплексов, и тем самым препятствует их патологическому воздействию на организм. Отсутствие глюкозы в предлагаемом диализирующем растворе позволяет стерилизовать и хранить его, не опасаясь процессов карамелизации, которые всегда имеют место при использовании диализирующих растворов, где глюкоза находится в смеси с солями. Стабилизация рН раствора достигается включением в его состав ацетата натрия, который предотвращает преципитацию солей кальция и магния с выпадением в осадок.

Кроме этого, поступая в организм, через полупроницаемую мембрану из ФАД или брюшину при проведении перитонеального диализа, ацетат натрия претерпевает экзиматическую конверсию в бикарбонат, тем самым регулируется кислотно-щелочное состояние в организме больного. Сбалансированность и оптимальный диапазон колебаний содержания основных электролитов в предлагаемом диализирующем растворе обеспечивают необходимую коррекцию всех электролитных нарушений в организме у больного с гнойным перитонитом. Содержанире солей кальция в указанных пределах, исключает выпадение фибрина в брюшной полости вокруг ФАД дренажей. Содержание в растворе хлоргекседина биглюконата, в расчете 0,2 — 0,21 грамма на 1 литр 15 — 20";/ ПВП беспирогенной (дистиллированной) воды, обеспечивают раствору высокие антибактериальные

1808329

Составитель Э.Остапч, .

Техред М.Моргентал Корректор А,Мотыль

Редактор

Заказ 1231 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 свойства, которые не меняются при стерилизации и длительном хранении.

Примеры клинического применения

"Полиионного дезинтоксикационного диализирующего раствора "Полидиодез". 5

Больной В. Возраст 35л, пол муж. История болезни N. 838. Поступил 3 марта 1989 г. Выписан 28 марта 1989 r. Диагноз: тупая травма живота с разрывом тонкой кишки.

Разлитой гнойный перитонит, алгокольное 10 опьянение легкой степени.

4 марта 1989 r, операция с/срединная лапаротомия, ушивание раны тонкой кишки, санирование аппаратом "Гейзер", дренирование брюшной полости 4-мя 15 мембранными дренажами через контрапертуры в обеих подвздошных областях, Исходное количество диализирующего раствора в мембранных дренажах 120 мл.

4 марта 1989 r. Общ.анал.крови; лейко- 20 циты — 12,2 10 г/л, Нв — 150 г/л- — 150 г/л, эр-ты 4,62 10

Общ.анал,мочи: уд.вес. — 1028, белок—

100 мгlмл, MCM крови — 0,298 усл.ед.

5 марта состояние тяжелое, по мемб- 25 ранным функционально-активным дренажам (ФАДО удалено 240 мл диализата. 5 марта МСМ-крови — 0.340 усл.ед., биохим.анал, крови: общ. билирубин — 28, омкмоль, мочевина — 5,5 ммоль/л, са — 1,9 30 ммоль/л, общ. белок — 66 г/л. В ФАД введено 120 мл "Полидиадеза" Биохим,анал. диализата: общ. билирубин — 4.0 мкмоль/л, СА — 1,3 ммоль/л, мочевина — 4,8 ммоль/л, ОС молярность — 305 ммоль/л, MCM-0,692 35 усл, ед.

6 марта: по мембранным дренажам удалено 238 мл диализата, введено 120 мл 15;4

"Полидиадеза". Биохим.анал. диализата: общ. билирубин — 8.0 мкмоль/л, 1,5 40 ммоль/л, мочевина — 5,5 ммоль/л, МСМ0,533 усл.ед. 7 марта: по дренажам удалено

210 мл диализата, дренажи удалены. Посев с ФАД на микробное число роста не дал.

Биохим.анэл, диализата общ. билирубин—

8,0 мкмоль/л, СА — 1,6 ммоль/л, мочевина—

5,2 ммоль/л, MCM-0,285 усл,ед, МСМ крови — МСМ вЂ” 0,390 — усл,ед.

13 марта: биохим,анал, крови — общ. белок —.66 г/л, мочевина-4,5 ммоль/л, общ.билирубин — 8,78 мкмоль/л, калий — 3,2 ммоль/л, натрий — 135 ммоль/л, хлориды—

120 ммоль/л, кальций — 2,1 ммоль/л, Общ.анал,крови: Н — 126 г/л, лейкоциты — 8,4 .10 г/л, Эозин — 1, пал,-6, сегм.-67, 9 лимфоциты- t7 моноциты-9, СОЭ вЂ” 55 час, 17 марта: эр-ты - 3,57 10 г/л, НВ - 140 г/л, лейкоциты — 3,5 . 10 г/л, зозинофилы — 2, 9 п-6, сегмент -65, лимфоциты-19, моноциты8, СОЭ-43 мм/час. 21 марта; Н — 122 r/ë, лейкоциты — 6,9 10 г/л, СОЭ-39 мм.час. 27

9 марта MCM — крови — 0,280 усл.ед. 28 марта выписан в удовлетворительном состоянии.

Формула изобретения

Полионный дезинтоксикационный раствор для разделительных процессов на полупроницаемых мембранах, содержащий хлористый кальций, хлористый калий, хлористый натрий, хлористый магний, натрия ацетат, дистиллированную воду, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью осуществления эффективной дезинтоксикации, он дополнительно содержит поливинилпирролидон и хлоргекседина биглюконат при следующем соотношении компонентов, г/л:

Калия хлорид 0,25 — 0,30

Натрия хлорид 5,9 — 8,0

Кальция хлорид 0,15 — 0,30;

Магния хлорид 0.10-0,20;

Натрия ацетат 5,0-6,0;

Поливинилпирролидон 150 — 200;

Хлоргекседина биглюконат 0,2-0,21;

Дистиллированная вода Остальное.

Полионный дезинтоксикационный раствор для разделительных процессов на полупроницаемых мембранах Полионный дезинтоксикационный раствор для разделительных процессов на полупроницаемых мембранах Полионный дезинтоксикационный раствор для разделительных процессов на полупроницаемых мембранах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии , в частности к способам профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных, и может быть использовано для профилактики дисперсии и колибактериоза новорожденных телят

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам лечения желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных, и может быть использовано для лечения диспепсии и колибактериоза телят в возрасте 1 - 7 сут

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и позволяет снизить побочное действие противоэпилептической терапии за счет уменьшения ее дозировок

Изобретение относится к химии полимеров и позволяет создать для использования в иммунологии малотоксичный (ЛД 50 1340 мкг/кг) синтетический иммуноадъювант поверхностного антигена вирусного гепатита В, что достигается новой структурой вещества общей формулы @ , где X=0,40-0,74 мол.долей, Y=0,26-0,60 мол.долей, с характеристической вязкостью в водном растворе 0,1 М КОН с 2 М KBR при 20°С, равной 0,16-2,40 дл/г

Изобретение относится к составам полимерной диффузионной матрицы для трансдермального введения лекарственных веществ

Изобретение относится к получению клеев, используемых в медицине для склеивания мягких тканей живого организма, в частности кожи, стенки кишки, стенки сосуда, печени, почек, легких и т.д

Изобретение относится к медицине , точнее к стоматологии, и касается способа лечения пародонтитл.Цель - сокращение сроков терапевтического лечения

Изобретение относится к офтальмологии и позволяет сократить сроки лечения и исключить общие побочные явления

Изобретение относится к синтезу полимерных материалов и может быть использовано в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности и др

Изобретение относится к олигоэфирам, способу их получения и композиции на их основе, которые обладают значительном активностью против вируса человеческого иммунодефицита и используется для лечения синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа)

Изобретение относится к способу стимулирования адаптации организма к экстремальным и стрессовым воздействиям биологически активными водорастворимыми полимерными композициями, содержащими высокодисперсное металлическое серебро, стабилизированное поли-N- винилпирролидоном; обладающими адаптогенными свойствами

Изобретение относится к биологии и медицине и касается лекарственного средства, защищающего от шока

Изобретение относится к биологии и медицине и касается средства против радиационного поражения

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения комбинированного лекарственного препарата анальгетичесного, жаропонижающего, противовоспалительного действия в твердых желатиновых капсулах

Изобретение относится к биологии и медицине и касается средства против пневмонии

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, конкретно к фармакологии

Изобретение относится к области медицины и касается средств, нормализующих обменные процессы в клетке

Изобретение относится к медицине, касается лекарственных средств и может быть применено для лечения огнестрельных и инфицированных ран
Наверх