Устройство для соединения пластмассовых деталей

 

Использование: изобретение относится к сварке пластмасс и может найти применение при изготовлении изделий из термопластичных материалов при помощи тепловой сварки, в частности при сварке патронного элемента, выполненного в виде цилиндра, с торцовыми деталями, для повышения производительности устройства. Сущность изобретения: устройство для соединения пластмассовых деталей снабжено установИзобретение относится к области сварки пластмасс и может найти применение при изготовлении изделий из термопластичных материалов при помощи тепловой сварки , в частности, при сварке патронного элемента, выполненного в виде цилиндра, с торцовыми деталями. Цель изобретения - повышение производительности устройства. На фиг. 1 изображен вид устройства сверху; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.З - разрез Б-Б на фиг.1 (в увеличенном ленным над дисками питателем цилиндрических деталей, накопителями торцовых деталей и подвижными каретками, На подвижных каретках установлены средства для прижатия торцовых деталей к цилиндрическим . Средства для прижатия торцовых деталей к цилиндрическим выполнены в виде пневмоцилиндров с закрепленными на их штоках толкателями. Толкатели установлены в накопителях торцовых деталей. Нагреватели установлены с возможностью перемещения относительно дисков. Кроме того, торец толкателя выполнен с выемкой по размерам торцовой детали и с опорным выступом, расположенным в нижней части торца. Толкатель выполне н из фторопласта. Свободный конец накопителя выполнен с продольными прорезями и снабжен пружинным кольцом. Нагреватели установлены на станине посредством кронштейнов и выполнены по числу средств для прижатия торцовых деталей к цилиндрическим. Устройство снабжено также кожухом-ограничителем , установленным над дисками. 5 з.п.ф-лы, 4 ил. масштабе); на фиг.4 - разрез В-В на фиг.1( в увеличенном масштабе). Устройство для сварки пластмассовых деталей содержит станину 1 с направляющими 2, на которых с возможностью перемещения размещены каретки 3, средства 4 для прижатия торцовых деталей к цилиндрическим , нагреватели 5 и приводной вал 6, ось которого находится на уровне горизонтальной поверхности станины или несколько ниже. Приводной вал установлен в опорах 7, закрепленных на станине 1, и снабжен приводом 8. На концах вала 6 жес (Л С со о оо vj ю ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (з1>л В 29 С 65/02 65/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4943806/05 (22) 10.06.91 (46) 15.04.93. Бюл, М 14 (71) Краснодарское проектно-конструкторское бюро по проектированию оборудования для производства пластических масс и синтетических смол (72) Б.А.Литовченко и Г,Б.Горбачева (56) Авторское свидетельство СССР М

1326440, кл. В 29 С 65/18, 1985.

Авторское свидетельство СССР М

1459934, кл. В 29 С 65/48, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

ПЛАСТМАССОВ ЫХ ДЕТАЛ ЕЙ (57) Использование: изобретение относится к сварке плаСтмасс и может найти применение при изготовлении изделий из термопластичных материалов при помощи тепловой сварки, в частности при сварке патронного элемента, выполненного в виде цилиндра, с торцовыми деталями, для повышения производительности устройства. Сущность изобретения: устройство для соединения пластмассовых деталей снабжено установИзобретение относится к области сварки пластмасс и может найти применение при изготовлении изделий из термопластичных материалов при помощи тепловой сварки, в частности, при сварке патронного . элемента, выполненного в виде цилиндра, с торцовыми деталями.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

На фиг.1 изображен вид устройства

csepxy; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг,1 (в увеличенном,, БЫ„, 18Î8725 А1 ленным над дисками питателем цилиндрических деталей, накопителями торцовых деталей и подвижными каретками, На подвижных каретках установлены средства для прижатия торцовых деталей к цилиндрическим. Средства для прижатия торцовых деталей к цилиндрическим выполнены в виде пневмоцилиндров с закрепленными на их штоках толкателями. Толкатели установлены в накопителях торцовых деталей. Нагреватели установлены с возможностью перемещения относительно дисков. Кроме того, торец толкателя выполнен с выемкой по размерам торцовой детали и с опорным выступом, расположенным в нижней части торца. Толкатель выполнен из фторопласта.

Свободный конец накопителя выполнен с продольными прорезями и снабжен пружинным кольцом. Нагреватели установлены на станине посредством кронштейнов и выполнены по числу средств для прижатия торцовых деталей к цилиндрическим.

Устройство снабжено также кожухом-c граничителем, установленным над дисками, 5 з.п.ф-лы, 4 ил. ОО

С> масштабе); на фиг.4 — разрез В-В на фиг.1(в увеличенном масштабе).

Устройство для сварки пластмассовых деталей содержит станину 1 с направляющими 2, на которых с возможностью перемещения размещены каретки 3, средства 4 для прижатия торцовых деталей к цилиндрическим, нагреватели 5 и приводной вал 6, ось которого находится на уровне горизонтальной поверхности станины или несколько ниже. Приводной вал установлен в опорах 7, закрепленных на станине 1, и снабжен приводом 8, На концах вала 6 жес1808725 тко з=креплены диски 9 с шестью равномерно расположенными по окружности гнездами 10 для цилиндрических деталей. Гнезда

10 одного диска установлены соосно гнездам 10 другого диска. Питатель 11 цилиндрических деталей установлен над дисками, в одном иэ крайних положений относительНо горизонтальной оси дисков, Питатель 11 выполнен в виде двух параллельных направляющих 12 и 13, Направляющая 12 же- 10 стко закреплена на станине 1, а направляющая 13 — на кожухе-ограничителе

14. Кожух-ограничитель 14 выполнен в виде полуцилиндра и служит для удержания цилиндрических деталей в гнездах 10. Свободный конец кожуха-ограничителя 4 опущен над лотком 15, который жестко закреплен на станине 1 под дисками 9. Кожух-ограничитель 14 закреплен на кронштейнах 16 и 17, Каретки 3 размещены на направляющих 2 с 20 возможностью перемещения по обе стороны от дисков 9 и снабжены приводом 18.

Каждая каретка 3 снабжена средствами 4 для прижатия торцовых деталей к цилиндрическим, включающими пневмоцилиндр 25

19, на штоке которого закреплен толкатель

20, установленный в накопителе 21 торцовых деталей.

Каждый накопитель снабжен питателем

22 торцовых деталей. Количество накопите- 30 лей 21 с каждой стороны дисков 9 соответ- . ствует числу гнезд 10, находящихся в верхней половине дисков.

Внутренний диаметр накопителя соответствует диаметру буртиков торцовой де- 35 тали, B конце толкателя 20 выполнена выемка 23 по размерам подаваемой торцовой детали.

В нижней части торца предусмотрен опорный выступ 24; Толкатель 20 выполнен 40 из фторапласта для исключения смазки трущихся поверхностей. На свободном конце накопителя 21 выполнены продольные прорези 25 и установлено стягивающее пружинное кольца 26. Каждому средству 4 45 прижатия соответствует нагреватель 5, содержащий круглый обогреваемый экран 27.

Нагреватель 5 жестко закреплен на штоке пневмоцилиндра 28. Горизонтально расположенные нагреватели 5 установлены на 50 кронштейнах 29, а вертикально расположенные нагреватели — на кронштейнах 30.

Между дисками и средствами прижатия предусмотрен зазор для подвода нагревате" лей к свариваемым деталям. 55

Устройство работает следующим образом, Перед началом работы питатель 11 заполняют цилиндрическими деталями, а питатели 22 и накопители 21 заполняют торцовыми деталями. Для заполнения накопителя деталями свободный конец толкателя 20 устанавливают на одной прямой со стенкой питателя 22. оставляя при этом загрузочное отверстие питателя свободным, Из питателя 22 в накопитель 21 самотеком поступает торцовая деталь, выполненная в виде втулки с буртиком. Цилиндрическая поверхность детали устанавливается на опорный выступ 24 толкателя 20 для фиксации детали в положении, когда ее торцы лежат в вертикальной плоскости. Затем, пневмоцилиндром 19 перемещают толкатель 20 вместе с деталью из зоны загрузки в свободный конец накопителя 21. При этом; сначала цилиндрическая часть детали входит в выемку

23, а затем, вместе с толкателем перемещается из зоны загрузки деталей в свободный конец накопителя. В это время загрузочное отверстие питателя 22 перекрывается боковой поверхностью толкателя 20. После этого толкатель возвращают в исходное положение, открывается загрузочное отверстие питателя 22, из которого в накопитель 21 поступает следующая деталь. Далее работу толкателя 20 повторяют до полного заполнения торцовыми деталями свободного объема накопителя. При этом пружинное кольцо 26 стягивает по диаметру конец xîðnyca с прорезями, благодаря чему находящиеся в нем торцовые детали плотно охватываются, сохраняя при этом вертикальное положение, и имеют возможность продвижения только при небольшом усилии поршня. Приводом 8 поворачивают вал 6 с дисками 9 на 180О, При вращении дисков 9 гнезда 10 поочередно проходят загрузочную зону питателя 11 и цилиндрическая деталь самотеком попадает.в гнезда 10, При повороте вала на 180 на диски устанавли- . ваются три цилиндрические детали. После заполнения деталями гнезд дисков и накопителей в зазор между ними одновременно автоматически подводятся нагреватели 5.

После нагрева деталей нагреватели 5 возвращаются в исходное положение, а каретки 3 приводами 18 по направляющим 2 перемещают средства 4 прижатия к дискам

9 до соприкосновения свариваемых деталей. Затем каретки 3 отводятся в исходное положение, Вал 6 поворачивают еще на

180О готовые изделия выгружаются в лоток

15„а подлежащие сварке детали из питателя

11 поступают в гнезда 10 дисков 9. После отвода кареток 3 толкатели 20 возвращаются в исходное положение. При этом открывается загрузочное отверстие питателя 22 и очередная деталь поступает в накопитель.

Затем пневмоцилиндром 19 талкатель 20 перемещают вместе с деталью в свободный

1808725 конец накопителя 21, устанавливая крайнюю деталь слегка выступающей иэ накопи>теля. После этого цикл работы повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство для соединения пластмассовых деталей, содержащее станину, на котОрой установлены приводной вал с за. крепленными на его концах дисками, выпоЛненными, с гнездами для цилиндрических деталей, нагреватели и средства для прижатия торцовых деталей к цилИндрическим, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно снабжено установленным над дисками питателем цилиндрических деталей, накопителями . торЦовых деталей и подвижными каретками, на которых установлены средства для при, катия торцовых деталей к цилиндрическим, выполненные в виде пневмоцилиндров с закрепленными на их штоках толкателями, установленными в накопителях торцовых деталей, причем накопители снабжены питателями торцовых деталей, а нагреватели установлены с возможностью перемещения относительно дисков.

2, Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е е5 с я тем, что торец толкателя выполнен с выемкой по размерам торцовой детали и с опорным выступом, расположенным в нижней части торца.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ е10 е с я тем, что толкател ь выполнен иэ фторопласта.

4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что свободный конец накопителя выполнен с продольными прорезями и

15 снабжен пружинным кольцом;

5. Устройство по п.1, отл и ча ю щ ее с я тем, что нагреватели установлены на станине посредством кронштейнов и выполнены по.числу средств для прижатия

20 торцовых деталей к цилиндрическим.

6. Устройство по п,1, отл и ч а ю щее- . с я тем, что оно снабжено кожухом-ограничителем, установленным над дисками.

1808725

1808725

Составитель Н.Елисеева

Техред М.Моргентал Корректор О.Кравцова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1351 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для соединения пластмассовых деталей Устройство для соединения пластмассовых деталей Устройство для соединения пластмассовых деталей Устройство для соединения пластмассовых деталей Устройство для соединения пластмассовых деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки пластмасс и может найти применение при контактно-тепловой сварке термопластичных пленочных материалов для повышения качества сварного шва

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к конструкциям электродов, используемых в устройствах для сварки деталей из полимерных материалов

Изобретение относится к сварке пластмасс , а именно к устройствам для сварки крупногабаритных контейнеров, и может быть использовано в кожгалантерейной, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сварке пластмасс и может найти применение при изготовлении сварного полимерного тройника для повышения его надежности

Изобретение относится к области сварки пластмасс и может найти применение при строительстве и ремонте гибких трубопроводов , а также трубопроиодов, один из которых имев повышенную жесткость или хрупкость
Наверх