Электрический соединитель

 

Использование: электротехника, электроника , электрические соединители, в частности для печатных плат. Сущность: электрический соединитель состоит из двух частей - розетки и вилки, корпуса которых имеют ступенчатую форму со стороны сочленения и с противоположной ей стороны. Контактные элементы выполнены Г-образной формы. Корпуса выполнены со сквозными отверстиями. Контактные элементы устанавливаются в отверстия и отогнутой частью охватывают ступеньки поверхности корпуса. 8 ил..

СОГОЗ ГХ1ВЕ ГГ YИХ

СОЦИАЛИС гИ

РЕСПУБЛИК

1809478 А1 и 9) (1 I ) (51)5 Н 01 R 13/11. 13/28

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С)О

С)

О

ОО (21) 4824595/07 (22) 11.05,90 (46) 15.04.93. Бюл. ¹ 14 (75) Ю. И. Гуркин (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1086486, кл. Н 01 R 13/00, t 981.

Патент Франции ¹ 2447103, кл. Н 01 R

13/28, 1980. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ (57) Использование: электротехника, электроника, электрические соединители, в частИзобретение относится к электротехнике и электронике.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей.

Цель достигается тем, что поверхности корпусов частей соединителя со стороны, противоположной направлению сочленения, также имеют ступенчатую форму, контактные элементы выполнены Г-образной формы и отогнутой частью охватывают стуленьки корпуса.

Контакты могут охватывать ступеньки на обеих сторонах корпуса, обеспечивая в соединителе либо торцевой, либо скользящий контакт, что расширяет эксплуатационные возможности соединителя.

На фиг. 1 показан электрический соединитель с торцевым контактированием в разомкнутом состоянии: на фиг, 2

I электрический соединитель с торцевым конности для печатных плат. Сущность; электрический соединитель состоит из двух частей — розетки и вилки. корпуса которых имеют ступенчатую форму со стороны сочленения и с противоположной ей стороны, Контактные элементы выполнены Г-образной формы. Корпуса выполнены со сквозными отверстиями. Контактные элементы устанавливаются в отверстия и отогнутой частью охватывают ступеньки поверхности корпуса. 8 ил. тактированием s замкнутом состоянии; на фиг. 3 — электрический соединитель со скользящим контактированием в разомкнутом состоянии; на фиг. 4 — электрический соединитель со скользящим контактированием в замкнутом состоянии; на фиг, 5— составной ступенчатый корпус из планок в аксонометрической проекции; на фиг. 6— монолитный ступенчатый корпус в аксонометрической проекции; на фиг. 7 — Г-образный контакт из полосы; на фиг. 8

Г-образный контакт из прутка, Электрический соединитель содержит две части — розетку 1 и вилку 2, снабженные ступенчатыми корпусами 3 с размещенными в них Г-образными контактами 4, входящими в сквозные отверстия 5. Каждый корпус 3 может быть выполнен составным из планок либо ступенчатым монолитным с отверстиями 5 различной формы, соответствующей контактам 4, и с различным видом

1809478 контактирования — торцовым или скользящим.

Устройство работает следующим образом; свободные концы контактов 4 розетки

1 и вилки 2 подпаиваются к проводам 6, после чего вилка вводится в розетку. Контакты 4 могут устанавливаться так, что отогнутые участки будут охватывать ступеньки либо лицевой, либо тыльной части корпуса.

Использование данного электрического соединителя позволяет расширить эксплуатационные возможности за счет разнообразия возможных вариантов установки контактов.

Формула изобретения

Электрический соединитель, состоящий из двух частей — вилки и розетки, поверхности корпусов которых со стороны сочленения имеют ступенчатую форму и выполнены со сквозными отверстиями, в которых установлены контактные элементы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, поверх"0 ности корпусов частей соединителя со стороны, противоположной направлению сочленения, также имеют ступенчатую форму, а контактные элементы выполнены Г-образной формы и отогнутой частью

15 охватывающими ступеньки корпуса, 1809478 фиг7

Составитель А.Соковишин

Техред М.Моргентал Корректор Л,Филь

Редактор

Заказ 1288 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 415

Проиэводстввнно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому оборудованию, а именно к слаботочным цепям управления силовых штепсельных соединителей

Изобретение относится к электронике и электротехнике

Изобретение относится к электротехническим контактным устройствам

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к злектротехнике

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и электронике
Наверх