Кювета для исследования эякулята

 

Использование: медицина и биология. Сущность изобретения: кювета имеет емкость в виде капиллярного трубчатого элемента с прямоугольным поперечным сечением, при этом на его внутренней поверхности расположена площадка для подсчета клеток, а открытые противоположные торцы выполнены с возможностью взаимодействия с герметизирующим материалом. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4931218/14 (22) 26.04.91 (46) 30.04.93. Бюл. И 16 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники (72) А,П.Еськов, Н.ФЛебедев и В.И.Белоглазов (73) А.П.Еськов (56) Справочник по клиническим лабораторным методам исследования: /Под ред.

Б,А.Кост. М.: Медицина, 1975, с, 22.

Изобретение относится к области медицина, биологии и может быть использовано для исследования эякулята в процессе его жизнедеятельности, Цель изобретения — обеспечение стабильности условий исследования, На чертеже изображена изометрическая проекция кюветы и ее поперечное сечение А-А.

Кювета состоит из емкости 1 для памещения образца, герметизирующего матери ала 2, покрывающего торцы емкости 1, и площадки 3 для подсчета клеток.

Кювета имеет емкость 1 в виде капиллярного трубчатого элемента, внутренняя нижняя горизонтальная поверхность которого служит площадкой для подсчета клеток.

Торцы емкости покрыты герметиэирующим материалом. Расстояние L между внутренними нижней и верхней горизонтальными поверхностями корпуса составляет не ме(я)5 А 61 В 5/ОО, G 01 M 15/00 (54) KlOBETA ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Э>1КУЛЯТА (57) Использование; медицина и биология.

Сущность изобретения: кювета имеет емкость в виде капиллярного трубчатого элемента с прямоугольным поперечным сечением, при этом на его внутренней поверхности расположена площадка для подсчета клеток, а открытые противоположные торцы выполнены с возможностью взаимодействия с герметизирующим материалом.

1 ил, нее чем 50 мкм (величину, обеспечивающую свободное перемещение клеток). Емкость кюветы выполнена из нетоксичного прозрачного стекла. В качестве герметизирующего материала может быть использован стеарин, Кювету используют следующим обраЪ зом: один конец емкости 1 помещают на Ю глубину 1 — 2 мм в образец. За счет капилляр-, Q ного эффекта емкость заполняется образ- (Ь цом. Затем использованный конец ф, протирают и оба конца емкости помещают а жидкий стеарин иа геубии у 2 — 3 мм. Дают стеарину затвердеть. Кювета заправлена образцом и готова к использованию.

Предлагаемая конструкция кюветы имеет следующие преимущества: объем исследуемого образца может быть до 1 мкл; время исследования образца не ограничено; технологичность и дешевизна позволяет испольэовать кювету один раэ; утилизация

1812964

Составитель А, Еськов

Техред М. Моргентал

Редактор Л. Пигина

Корректор М. Максимишинец

Заказ 1583 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул,Гагарина, 101 кювет не приводит к загрязнению окружающей среды.

Формула изобретения

Кювета для исследования зякулята, содержащая емкость с площадкой для подсчета клеток, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения стабильности условий исследования, емкость выполнена в виде капиллярного трубчатого элемента с прямоугольным поперечным сечением, на внутренней нижней горизонтальной поверхности которого расположена площадка для подсчета клеток, а его открытые противоположные торцы выполнены с возможностью взаимодействия с герметизирующим материалом.

Кювета для исследования эякулята Кювета для исследования эякулята 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть ис

Изобретение относится к испытаниям грунтов

Изобретение относится к области мелиорации земель и может быть использовано при определении структурных характеристик нетканых защитно-фильтрующих материалов (ЗФМ) при использовании их в качестве фильтров горизонтального дренажа

Изобретение относится к области медицины , в частности к способам диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, а именно к способам выявления патологии предсердий сердца путем электрокардиографии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения параметров сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии
Наверх