Разводной мост

 

Разводной мост включает береговые опоры, горизонтально расположенное при разводке моста пролетное строение и механизм разводки моста с приводом. Механизм разводки выполнен в виде одного вертикально установленного шарнирного параллелограмма , расположенного на одной из опор, или в виде двух параллелограммов, каждый из которых расположен на противоположных опорах. Параллелограммы нижней стороной жестко закреплены на соответствующих опорах, которые выполнены разновысокими при использовании механизма разводки из одного параллелограмма. Пролетное строение размещено на верхней стороне каждого параллелограмма . Привод расположен по диагонали каждого параллелограмма. Мост снабжен соединительными элементами, расположенными на пролетном строении и на опоре. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК о!)5 Е 01 D 15/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ а -.";-"

@у:,.—

К ПАТЕНТ У

С (21) 4927170/33 (22) 26.03,91 (46) 30.04.93. Бюл. N. 16 (76) А,А.Азизов (56) Кржижановский В.И. Разводные мосты.

M. Транспорт, 1967, с. 130-131, рис, 98а. (54) РАЗВОДНОЙ МОСТ (57) Разводной мост включает береговые опоры, горизонтально расположенное при разводке моста пролетное строение и механизм разводки моста с приводом. Механизм разводки выполнен в виде одного вертикально установленного шарнирного параллелограмма, расположенного на одной из

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при строительстве и эксплуатации разводных мостов.

Цель изобретения — упрощение конструкции моста и снижение его материалоемкости.

На фиг.1 изображен общий вид разводного моста при разведенном пролетном строении, вид сбоку; механизм разводки выполнен из одного или двух установленных друг на друга параллелограммов, расположенных на одной из опор; на фиг.2 — то же, пролетное строение опущено: на фиг.3— общий вид разводного моста, вид сбоку при размещении шарнирных параллелограммов на противоположных опорах, мост разведен; на фиг.4 — то же, пролетное строение опущено.

Разводной мост включает береговые опоры 1 и 2, пролетное строение 3 и меха. !Ж 1813136 АЗ опор, или в виде двух параллелограммов, каждый из которых расположен на противоположных опорах. Параллелограммы нижней стороной жестко закреплены на соответствующих опорах, которые выполнены разновысокими при использовании механизма разводки из одного параллелограмма. Пролетное строение размещено на верхней стороне каждого параллелограмма. Привод расположен по диагонали каждого параллелограмма. Мост снабжен соединительными элементами, расположенными на пролетном строении и на опоре. 1 з.п. ф-лы, 4 ил, низм разводки, выполненный в виде шарнирного параллелограмма 4, который расположен на одной из опор (фиг.1, 2) или двух параллелограммов 5 (фиг.3, 4), каждый из которых расположен на противоположных опорах. Пролетное строение 3 расположено на верхней 6 стороне вертикально установленного параллелограмма. При размещении параллелограммов 4 на одной иэ опор, например, 1 опоры выполняются разновысокими, и высота опоры, на которой расположен механизм разводки, меньше высоты противоположной опоры, Параллелограммы нижней 7 стороной жестко закреплены на соответствующих опорах. При увеличении ширины водоема механизм разводки может быть выполнен иэ, например, двух, установленных друг на друга параллелог- раммов 4 (фиг.1). Привод 8.механизма разводки расположен по диагонали каждого

1813136

3 6 1

20

11

7 шарнирного параллелограмма. направленной из нижнего его угла. обращенного к пролету моста Приь""в 8 может быть выполнен, например, в виде телескопического домкрата. Мост снам>жен соединительными элементами 9, При использовании механизма разводки из параллелограммов, расположенных на одной из опор, соединительные элементы 9 размещены на пролетном строении и на противоположной "0 опоре; а при использовании механизма разводки из двух параллелограммов, каждый из которых расположен на противоположных опорах, соединительные элементы 9 расположены на пролетных строениях. Мост имеет элементы дорожного покрытия 10.

Разводной мост работает следующим образом.

В разведенном состоянии верхние стороны шарнирных параллелограммов 4. 5 за- 20 нимают свои верхние положения, для обеспечения которых приводы 8, выполненные в виде телескопических домкратов, принимают наибольшую длину. При этом пролетное строение находится на максимальной высоте от уровня своего берега.

Суда могут свободно проходить по руслу.

Для сведения разводного моста следует до минимума свести длину телескопических 30 домкратов, в результате чего верхние стороны шарнирных параллелограммов 4 займут свои рабочие положения, а фиксирующие элементы 9 зафиксируют рабочее положение пролетных строений 3, в результате чего 35 русло будет перекрыто ими. Транспортное средство 11, расположенное, например, на левом берегу, сможет подняться своим ходом на пролетное строение и переехать по нему на правый берег.

Формула изобретения

1, Разводной мост, включающий береговые опоры, горизонтально расположенное при разводке моста пролетное строение и механизм разводки моста с приводом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции моста и снижения материэлоемкости, механизм разводки выполнен в виде одного вертикально установленного шарнирного параллелограмма, расположенного на одной из опор, или в виде двух параллелограммов, каждый иэ которых расположен на противоположных опорах, при этом параллелограммы нижней стороной жестко закреплены на соответствующих опорах, причем при использовании механизма разводки из одного параллелограмма опоры выполнены разновысокими, и высота опоры, на которой расположен параллелограмм, меньше высоты противоположной опоры, а пролетные строения размещены на верхней стороне каждого параллелограмма, при этом привод механизма разводки расположен по диагонали каждого параллелограмма, направленной из нижнего его угла, обращенного к пролету моста.

2. Мост поп.1.отл ич а ю щи йс я тем, что он снабжен соединительными элементами, причем при использовании механизма разводки из одного параллелограмма соединительные элементы размещены на пролетном строении и на противоположной опоре, а при использовании механизма разводки из двух паралелограммов соединительные элементы расположены на пролетных строениях.

Фиг.2

Составитель Л,богомолова

Техред М.Моргентал Корректор K.Êåëåëÿ

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. yn,Гагарина. l"!

Заказ 1592 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям пр. г;.ЧТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. 4/5

Разводной мост Разводной мост Разводной мост 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в разводных преимущественно наплавных мостах, возводимых через водные преграды со значительной скоростью течения потока

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при строительстве и эксплуатации разводных раскрывающихся мостов однокрылой системы

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при возведении низководных мостов на судоходных реках
Наверх