Электрический паяльник

 

Использование изобретения: для пайки Злектрорадиоэлементов. Сущность изобретения: паяльник содержит пакет керамических пластин с резистивным рисунком 2 и 3 ; из тугоплавкого материала. Рабочий конец 4 паяльника выполнен заостренным в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и покрыт слоем 5 металла, который соединен С Проводником 6. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 В 23 К 3/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4794073/Оа (22) 20.02.90 (46) 15,05,93. Бюл, f4 18 (71) Марийский политехнический институт

w. А,М,Горько го (72) В,К.Сальников и С.И,Сербулов (56) Заявка Японии Ь 46-32490, кл, В 23 К

3/02, 1971, (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПАЯЛЬНИК

„„ Ц„„1815049 А7

2 (57) Использование изобретения: для пайки злектрорадиоэлементов. Сущность изобретения: паяльник содержит пакет керамических пластин с резистивным рисунком 2 и 3 из тугоплавкого материала. Рабочий конец

4 паяльника выполнен заостренным в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и покрыт слоем 5 металла, который соединен с йроводником 6. 1 з.п, ф-лы, 3 ил.

18150

Изобрстение относится к пайке и может быть использовано в радиотехнической и приборостроительной промышленности для пайки злектрорадиоимпульсов, Целью изобретения является повышение надежности и расширение эксплуатационных возможностей паяльника, На фиг. 1 показан общий вид паяльника без ручки, состоящего из 4-х слойного пакета керамических пластин; на фиг, 2 и 3 — "0 сечения; отображающие форму резистивных рисунков.

Паяльник состоит иэ пакета керамических пластин 1 с нанесенным на них резистивиым рисунком 2 и 3 иэ тугоплавкого 15 материала, например, пасты на основе вольфрама. Резистивиый рисунок 2 (см.фиг.3) служит в качестве нагревательного элемента, а резистивный рисунок 3 (см. фиг, 2),служит в качестве термореэистив- 20 ного датчика в системе автоматического ре. гулировайия температуры рабочего конца 4 паяльника, заостренного в 2-х взаимно перпендикулярныхх плоскостях и покрытого слоем металла 5, который соединен с 25 проводником 6, выполненным в виде рези. стивиого рисунка из того же материала, что .и рисунки 2 и 3. Нерабочий конец 7 паяльника,.куда вынесены выводы О резистивных рисунков и дополнительный вывод 9 и где 30 расположены отверстия 10 служит в качестве теплоизолятора; Максимальная частота линий ре истивного рисунка 2 нагревателя при их минимальной ширине соответствует области максимального нагрева рабочего 35 конца 4 паяльника.

Паяльник работает следующим образом.

На выводы 8 резистивного рисунка 2 нагревателя подают повышенное иапряже- 40 иие питания для форсированного нагрева, после чего рабочий конец 4 паяльника, покрытый слоем металла 5 нагревается до заданной температуры, причем максимального значения температура до-. 45 стигает в области рабочего конца 4 паяльника, При нагреве сопротивление терморезистора 3 увеличивается, что учитывается при автоматическом регулировании температуры, По мере того, как температура рабочего конца 4 паяльника приближается к задан ной, напряжение питания уменьшится и примет номинальное значение, Появляющееся в процессе работы иа металлическом слое 5 рабочего конца 4 паяльника статическое электричество через проводник 6, соединенный с дополнительным выводом 9 отводится и заземляется, Длина паяльника, а также размеры и количество отверстий 10 выбраны такими, чтобы при заданной температуре рабочего конца 4, нагрев нерабочего конца 7 не превышал уровень, определяемый техникой безопасности при паяльных работах, Формула изобретения

1. Электрический паяльник, содержащий нагреватель, пакет из керамических пластин с нанесенным на них резистивным рисунком из тугоплавкого материала с проводниками и электрическими выводами, рабочий конец, покрытый слоем металла, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и расширения эксплуатационных воэможностей путем отвода статического электричества от рабочего конца паяльника, он оснащен заземлением, а одна из пластин снабжена дополнительным проводником, выполненным в виде резистивной линии, электрически с одной стороны; соединенной с внутренней поверхностью металлического покрытия рабочего конца, а с другой — с дополнительным выводом заземления.

2. Паяльник по п,1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что одна иэ пластин с нанесенным резистивным рисунком и резистивным проводником подсоединена к электрическим выводам для автоматического регулирования температуры рабочего конца паяльника.

1815049

Составитель В.Сальников

Техред M.Mîðãåíòaë Корректор: СгЮско

Редактор

Заказ 1607 Тираж . Воднйсное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/6

Лроизеодстеенно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Электрический паяльник Электрический паяльник Электрический паяльник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для соединения микроэлементов

Изобретение относится к устройствам для обработки магнитоуправляемой дугой, в частности к устройствам магнитного управления дугой для осуществления локального нагрева зоны Воао пайки при получении неразъемного сет единения, преимущественно используемого для упрочнения и восстановления рабочих лопаток газотурбинных двигателей и установок

Изобретение относится к пайке, в частности к устройствам для очистки и нагрева деталей при пайке в вакууме

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для пайки и термообработки изделий

Изобретение относится к индукционной пайке металлических деталей и может найти применение при изготовлении волноводов

Изобретение относится к индукционной пайке и может быть использовано при изготовлении секций волноводов

Изобретение относится к области пайки, в частности к конструкции паяльной лампы, и может быть использовано для пайки различных изделий, плавки металлов, нагрева и обжига поверхностей
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий из труднодеформируемых металлов или сплавов. Используют прутковую мерную заготовку, на поверхность которой наносят защитное покрытие из твердого высокотемпературного материала. Затем заготовку при комнатной температуре размещают в гравюре штампа с образованием компоновки, которую нагревают до температуры деформации заготовки. Компоновку закрепляют в контейнере. Контейнер устанавливают в зону деформирования и производят штамповку заготовки в изотермических условиях. Отформованную таким образом заготовку с защитным покрытием размещают в штампе для окончательной штамповки. Штамп с заготовкой размещают в контейнере и закрепляют в нем. Полученную сборку нагревают до температуры деформации заготовки и устанавливают в зону деформирования пресса. Отформованную заготовку деформируют в изотермических условиях с получением изделия. Затем сборку охлаждают до температуры, которая не превышает 0,5Т, где Т - температура деформации заготовки. Изделие извлекают из штампа. В результате обеспечивается повышение точности полученных изделий. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к производственному оборудованию (100) непрерывного действия для обработки изделия, устанавливаемого на полосовой основе (101), с использованием пайки. Первое приводное устройство предназначено для перемещения полосовой основы в направлении подачи (X). Полосовая основа перемещается по меньшей мере через две зоны (110, 120, 130) обработки таким образом, чтобы различные области полосовой основы могли обрабатываться одновременно. По меньшей мере две зоны обработки включают первую зону (110, 120) обработки для прерывистого процесса и вторую зону обработки для непрерывного процесса с помощью технологической установки для пайки оплавлением припоя. Установка (130) для пайки содержит по меньшей мере один источник тепла (W) и второе приводное устройство для перемещения этого источника тепла относительно первой зоны обработки вдоль полосовой основы. Второе приводное устройство выполнено с возможностью перемещения источника тепла (W) относительно первой зоны (110, 120) обработки вдоль полосовой основы (101) в направлении, противоположном направлению подачи (X) полосового материала (101), даже в том случае, если первое приводное устройство остается неподвижным. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх