Паяльная лампа

 

Использование: пайка различных изделий, плавка металлов, нагрев и обжиг поверхностей. Сущность изобретения: паяльная лампа в виде пистолета содержит рукоятку, в которой расположен бачок с жидким топливом, испарительную камеру и сопло, установленное коаксиально в испарительной камере с возможностью продольного перемещения. Эжектор паяльной лампы расположен внутри сопла в нерабочей его части на расстоянии не более одной четверти длины сопла. 1 ил.

Изобретение относится к области пайки, в частности к конструкции паяльной лампы, и может быть использовано для пайки различных изделий, плавки металлов, нагрева и обжига поверхностей.

Известна паяльная лампа, состоящая из бачка с жидким топливом, которое под действием давления, создаваемого насосом, поступает в испарительную камеру. Из испарительной камеры топливные пары впрыскиваются в сопло лампы, где и происходит сжигание топлива [1] Недостатком этого устройства является высокий расход топлива, узкий диапазон регулирования температуры истекающих газов, образующихся в сопле лампы, а также возможность использования только одного типа топлива.

Известна паяльная лампа в виде пистолета, содержащая рукоятку, внутри которой расположен бачок с жидким топливом, испарительную камеру, сопло, эжектор, установленный в сопле, трубка для подвода воздуха [2] Однако известная конструкция паяльной лампы не позволяет расширить диапазон регулирования температуры истекающих газов из-за стационарной установки сопла и эжектора в нем.

Задачей изобретения является расширение диапазона регулирования температуры истекающих газов, снижение расхода топлива за счет повышения полноты сгорания топлива.

Поставленная задача решается тем, что в паяльной лампе в виде пистолета, содержащей рукоятку, внутри которой расположен бачок с жидким топливом, испарительную камеру, сопло, эжектор, установленный в сопле, и трубки для подвода воздуха, сопло установлено коаксиально в испарительной камере с возможностью продольного перемещения, а эжектор расположен в нерабочей части сопла на расстоянии не более одной четверти длины сопла.

Устройство поясняется чертежом, на котором изображена конструкция паяльной лампы в виде пистолета.

Паяльная лампа содержит рукоятку 1, в которой расположен бачок с жидким топливом 2, соединенный с испарительной камерой 3 топливной трубкой 4. Испарительная камера 3 соединяется трубкой 5 с регулятором расхода топливных паров 6, который, в свою очередь, трубкой 7 соединен с эжектором 8. Лампа содержит сопло 9, установленное коаксиально в испарительной камере 3 с возможностью продольного перемещения с помощью винтового механизма 10. Эжектор 8 расположен внутри сопла 9. Жесткость конструкции паяльной лампы обеспечивается кронштейном 11, связывающим рукоятку 1 и испарительную камеру 3. Заправка топливом производится через горловину 12, выполненную в рукоятке 1.

Паяльная лампа работает следующим образом. Запуск холодной паяльной лампы производится начальным прогревом испарительной камеры 3, что создает давление паров в топливной системе. Пары топлива при открытом регуляторе расхода паров 6 в эжекторе 8 смешиваются с подсасывающим воздухом и образуют горячую смесь, которая поджигается на выходе эжектора 8. Огневой факел обеспечивает дальнейшее прогревание испарительной камеры 3 и поступление топлива из бака 2 в испарительную камеру 3. Перемещение сопла 9 винтовым механизмом 10 относительно эжектора 8 позволяет подобрать взаимное оптимальное расположение эжектора и сопла для возбуждения акустических колебаний внутри сопла на одной или нескольких частотах соответствующих собственным акустическим частотам сопла. При этом реализуется режим сжигания топлива в акустическом поле или "режим вибрационного горения", который обеспечивает полноту сгорания топлива. Регулировка положения сопла и расхода топлива позволяет управлять как полнотой сгорания, так и температурой продуктов сгорания.

Формула изобретения

Паяльная лампа в виде пистолета, содержащая рукоятку, внутри которой расположен бачок с жидким топливом, испарительную камеру, сопло, эжектор, установленный в сопле, трубки для подвода воздуха, отличающаяся тем, что сопло установлено коаксиально в испарительной камере с возможностью продольного перемещения, эжектор расположен в нерабочей части сопла на расстоянии не более одной четверти длины сопла.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для соединения микроэлементов

Изобретение относится к устройствам для обработки магнитоуправляемой дугой, в частности к устройствам магнитного управления дугой для осуществления локального нагрева зоны Воао пайки при получении неразъемного сет единения, преимущественно используемого для упрочнения и восстановления рабочих лопаток газотурбинных двигателей и установок

Изобретение относится к пайке, в частности к устройствам для очистки и нагрева деталей при пайке в вакууме

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для пайки и термообработки изделий

Изобретение относится к индукционной пайке металлических деталей и может найти применение при изготовлении волноводов

Изобретение относится к индукционной пайке и может быть использовано при изготовлении секций волноводов
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий из труднодеформируемых металлов или сплавов. Используют прутковую мерную заготовку, на поверхность которой наносят защитное покрытие из твердого высокотемпературного материала. Затем заготовку при комнатной температуре размещают в гравюре штампа с образованием компоновки, которую нагревают до температуры деформации заготовки. Компоновку закрепляют в контейнере. Контейнер устанавливают в зону деформирования и производят штамповку заготовки в изотермических условиях. Отформованную таким образом заготовку с защитным покрытием размещают в штампе для окончательной штамповки. Штамп с заготовкой размещают в контейнере и закрепляют в нем. Полученную сборку нагревают до температуры деформации заготовки и устанавливают в зону деформирования пресса. Отформованную заготовку деформируют в изотермических условиях с получением изделия. Затем сборку охлаждают до температуры, которая не превышает 0,5Т, где Т - температура деформации заготовки. Изделие извлекают из штампа. В результате обеспечивается повышение точности полученных изделий. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к производственному оборудованию (100) непрерывного действия для обработки изделия, устанавливаемого на полосовой основе (101), с использованием пайки. Первое приводное устройство предназначено для перемещения полосовой основы в направлении подачи (X). Полосовая основа перемещается по меньшей мере через две зоны (110, 120, 130) обработки таким образом, чтобы различные области полосовой основы могли обрабатываться одновременно. По меньшей мере две зоны обработки включают первую зону (110, 120) обработки для прерывистого процесса и вторую зону обработки для непрерывного процесса с помощью технологической установки для пайки оплавлением припоя. Установка (130) для пайки содержит по меньшей мере один источник тепла (W) и второе приводное устройство для перемещения этого источника тепла относительно первой зоны обработки вдоль полосовой основы. Второе приводное устройство выполнено с возможностью перемещения источника тепла (W) относительно первой зоны (110, 120) обработки вдоль полосовой основы (101) в направлении, противоположном направлению подачи (X) полосового материала (101), даже в том случае, если первое приводное устройство остается неподвижным. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх