Способ моделирования процесса резорбции рубца мягких тканей

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при выполнении научно-исследовательских работ, направленных на изучение влияния динамического воздействия на процессы резорбции Рубцовых образований. Целью изобретения является изучение влияния факторов дозированного напряжения сжатия на резорбцию рубцовой ткани. Выполнение способа включает наложение компрессионно-дистракционного аппарата, фиксацию прилежащих к рубцу участков кожи и их дозированную тракцию до формирования по краям рубца кожных складок, с последующим перемещением последних по внешней поверхности рубца во встречном направлении до плотного контакта между собой и перекрытия рубца.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л G 09 В 23/28

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4918108/14 (22) 11.03.91 (46) 15.05.93. Бюл. М 18 (71) Всесоюзный курганский научный центр

"Восстановительная травматология и ортопедия" (72) Г.А.Илизаров (56) Авторское свидетельство СССР

N 1147363, кл. G 09 В 23/28, 1985. (54) СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА РЕЗОРБЦИИ РУБЦА МЯГКИХ ТКАНЕЙ (57) Изобретение относится к эксперименталь. ной медицине и может быть использовано при выполнении научно-исследовательских работ, Изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть . использовано при выполнении научно-исследовательских работ, направленных на изучение влияния динамического воздействия на процессы резорбции рубцовых образований.

Целью изобретения является изучение влияния факторов дозированного напряжения сжатия на резорбцию рубцовой ткани.

Указанная цель достигается тем, что в способе моделирования процесса резорбции рубца мягких тканей. включающем наложение компрессионно-дистракционного аппарата, фиксацию прилежащих к рубцу участков кожи и их дозированную тракцию, по краям рубца формируют кожные складки и перемещают их по внешней поверхности рубца во встречном направлении до плотно Ы 1815672 А1 направленных на изучение влияния динамического воздействия на процессы резорбции рубцовых образований. Целью изобретения является изучение влияния факторов дозированного напряжения сжатия на резорбцию рубцовой ткани. Выполнение способа включает наложение компрессионно-дистракционного аппарата, фиксацию прилежащих к рубцу участков кожи и их дозированную тракцию до формирования по краям рубца кожных складок, с последующим перемещением последних по внешней поверхности рубца во встречном направлении до плотного контакта между, собой и перекрытия рубца.

1 го контакта между собой с погружением рубца.

Новым в предложенном способе является то, что по краям рубца формируют кожные складки и перемещают из по внешней поверхности рубца во встречном направлении до плотного контакта между собой с погружением рубца.

Способ осуществляют следующим образом.

На первой стадии эксперимента у опытного животного известными приемами, например путем нанесения травм, создают участок рубцовой ткани требуемых размеров.

После формирования плотной и достаточно прочной рубцовой ткани, на соответствующую конечность производят наложение аппарата внешней фиксации, 1815672 между опорными блоками которого. в проекции рубца, монтируют тракционные устройства и по обеим сторонам рубца фиксируют прилежащие к нему участки кожи. 5

При этом в кожу, на ее глубину, на расстоянии 0,5 — 1,5 см от рубца вводят крючкообразные концы тяг, фиксируемых к трэкционным устройства. Для упрощейия фиксации кожи и возможности ее дозированного смещения в нужном направлении, как правило свободные концы тяг, фиксирующие кожу с одной стороны рубца, крепят к тракционному устройству, располагаемому с его противоположной стороны. Расстояние же от места введения тяги в кожу до кромки рубца устанавливают исходя из эластичности кожи на участке сегмента где сформирован рубец, для сегментов конечностей э о расстояние, как правило, соот- 20 ветствует величине несколько большей половины ширины рубца, Общее количество тяг,необходимое для . фиксации кожи, зависит от продольной величины рубца и подбирается с таким расче- 25 том, чтобы обеспечивалась равномерность передачи тракционного усилия, что в свою очередь предупреждает.прорезание тягами кожи в процессе ее тракции.

После фиксации прилежащих к рубцу 30 участков кожи, путем встречной тракции с помощью устройства, начинают их дозированное перемещение во встроенном направлении, перпендикулярно продольной оси рубца для формирования кожных скла- 35 док по обеим сторонам. Темп перемещения устанавливают 0,5 — 1,0 MM в сутки. При этом тракционное усилие прикладыйают таким образом, что перемещение удлиняемых участков кожи осуществлялось в соответствии 40 с контурами поверхности данного участка сегмента. В результате этого, втечение 5 — 10 суток тракции по обеим сторонам рубца формируются кожные складки, в виде валиков выступающие над его поверхностью.. 45

При этом кожа к наружи от тяг становится напряженной, а кнутри, на участках непосредственно примыкающих к рубцу, релаксированной при воздействии свободно смещается в стороны. 50

С формированием кожных складок по обеим сторонам рубца, производят частичное изменение направления прикладываемых тракционных усилий таким образом, чтобы при дальнейшем смещении удлиняе- 55 мые участки кожи по обеим сторонам рубца, надвигались на сформированные кожные складки подминали их и под давлением разглэживали во встречном направлении по внешней поверхности рубца, до плотного соприкосновения между собой, и полного его перекрытия. Достигается это путем последовательного изменения направления прикладываемых тракционных усилий с каждой стороны вначале от смещения по поверхности участка сегмента к перемещению по касательной к нему, а затем, когда удлиняемые участки кожи с обеих сторон начнут надвигаться на кожные складки и поднимать их под себя — вновь ко смещению по поверхности участка сегмента, В этих условиях релаксированная ткань кожных складок, распрямляясь (разглаживаясь) по поверхности рубца, плотно контактирует с ним, передает ему давление, оказываемое на нее со стороны надвигающихся удлиняемых участков кожи, разрушает его эпителиальный слой и, погружая рубцовую ткань во внутрь сращивается с ней, Такого рода перемещение, темп котороrо составляет 0,5 — 1,0 мм в сутки осуществляют до плотного соприкосновения распрямляемых кожных складок между собой, т.е. полного перекрытия или рубца, после чего тра кцию участков кожи прекращают и аппарат переводят в режим фиксации, В процессе фиксации, продолжительность которой устанавливают в зависимости от ширины рубца, обычно в пределах

10-15 дней, происходит прочное сращение кожи перемещенных складок с поверхностью рубца. При этом разрушение эпителиального слоя рубца, в сочетании с созданием условий напряжения сжатия для всего паталогически измененного участка мягких тканей, приводит к резорбции рубцовой ткани. Как показали исследования, процесс структурной перестройки рубца активно происходит в течение всего периода действия создаваемых условий напряжения сжатия и к моменту демонтажа аппарата приобретает необратимый характер.

Практическое использование предлагаемого способа можно проиллюстрировать следующими экспериментальным наблюдением, Собака N 6275. Для проведения исследования на голени предварительно был сформирован кожный рубец площадью 1:35 см2 (длина — 1:5 ширина — 0,9). Методика формирования рубца включала нанесение по трафарету кожной раны, заживление ее первичным натяжением в течение 29 дней, созревание кожного рубца вторичным натяжением — в течение последующих 30 дней;

К моменту начала эксперимента по модели- рованию процесса резорбции, сформировавшийся рубец представлял собой

1815672

25

45

50 плотную ткань белесоватого цвета. подвижную при пальпации.

Согласно предлагаемой методике на конечность со сформированным рубцом было произведено наложение аппарата Иллизарова с чрескостным проведением спиц. Аппарат состоял из двух кольцевых опор, соединенных между собой резьбовыми стержнями, на которых по обеим сторонам рубца были смонтированы трэкционные устройства.

Одновременно, с помощью спиц-тяг с крючками на рабочих концах, была осуществлена фиксация прилежащих к рубцу участков кожи. При этом крючкообразные концы тяг вводились в кожу на ее глубину на расстоянии 0,5 см от рубца, а их свободные концы закрепили в тракционных устройствах таким образом, что тяги, фиксирующие кожу с одной стороны рубца, присоединились к тракционному устройству, расположенном с его противоположной стороны.

Начиная с второго дня после операции, в течение 8 дней осуществлялась дозированная тракция прилежащих к обеим сторонам рубца участков кожи, Темп перемещения, которое производилось во встречном направлении в соответствии с контурами поверхности голени животного раздельно для каждого тракционного устройства, составлял от 0,5 до 0,8 мм в сутки.

В результате этого по обеим сторонам рубца образовались кожные складки, ткань которых была релаксирована и при пальпации свободно смещались к стороны.

Далее, в течение 6 дней, производилось смещение кожных складок во встречном направлении по внешней поверхности рубца по его полного достижения плотного контакта складок, между собой. Для этого, первоначально в течение 2 дней, приложение тракционных усилий осуществлялось в направлении по касательной к поверхности сегмента, а затем, в течение оставшихся 4 дней - вновь в соответствии с поверхностью голени. Темп перемещения при этом также составлял 0,5-0,8 мм в сутки;

В результате выполненных манипуляций произошло частичное надвигание удлиняемых участков кожи по обеим сторонам рубца на непосредственно прилежащие кнему кожные складки. В ходе дальнейшего приложения тракционных усилий это привело к разглаживанию релаксированной ткани кожных складок во встречном направлении по поверхности рубца.

После достижения плотного контакта, распрямляемых кожных складок между собой и таким образом перекрытия кожного рубца с погружением его. аппарат был переведен в режим фиксации, которая осуществлялась в течение 15 сут. На момент снятия аппарата отмечалось полное сращение кожи с поверхностью рубца, вдоль линии соединения кожных складок видна лишь линия белесоватого цвета шириной не более 1,0—

1,5 мм.

Проведенное морфологическое исследование показало наличие процесса резорбции рубцовой ткани, что характеризовалось очаговым скоплением макрофагов и лимфоцитарных элементов, истончением и фрагментацией коллагеновых волокон на участках бывшего рубца с трансформацией его в более рыхлый и замещаемый тонким коллагеновыми и эластическими пучками волокон по типу органоспецифических.

Использование способа позволяет проводить комплексное изучение влияния факторов нап ряжения сжатия на резорбцию рубцовой ткани, При этом способ и редоставляет возможность выявления прямой взаимосвязи между структурной перестройкой рубца и величиной сил дозированного сжатия, темпом. э также дискретностью прикладываемых усилий и направлением их приложения. Выявление этих соотношений служит основанием для последующей разработки конкретных клинических методик, обеспечивающих индивидуализацию и повышение качества результатов лечения.

Формула изобретения

Способ моделирования процесса резорбции рубца мягких тканей, включающий наложение компрессионно-дистракционного аппарата. фиксацию прилежащих к рубцу участков кожи и их дозированную тракцию, отличающийся тем, что, с целью повышения информативности способа, по краям рубца формируют кожные складки и перемещают их по внешней поверхности рубца во встречном направлении до плотного контакта между собой с погружением рубца.

Способ моделирования процесса резорбции рубца мягких тканей Способ моделирования процесса резорбции рубца мягких тканей Способ моделирования процесса резорбции рубца мягких тканей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для изучения патогенеза кардиомиопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене и токсикологии и касается оценки типа комбинированного действия бинарных смесей органических соединений на организм при их совместном присутствии в атмосферном воздухе

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх