Фильтр для очистки воды

 

Использование: для очистки природных и сточных вод. Сущность изобретения: фильтр содержит корпус 1 с фильтрующей загрузкой, расположенный над ней распределитель исходной жидко.сти, выполненный с отверстиями, направленными вниз. Под распределителем размещен конический отражатель для исходной воды 9. Под отражателем 9 установлен отражатель для промывной воды 8. На внешней поверхности корпуса 1 установлен кольцевой желоб для отвода промывной воды 11. 2 ил. 3 & Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 01 Р 36/00, 24/46

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .С 15

l1

72 (21) 4926630/26 (22) 15.04.91 (46) 23 05.93. Бюл. М 19 (71) Научно-производственный кооператив

"Эколог" (72) А.Е.Кулишенко. В,Т.Остапенко. А.И.Баранов и И.В.Плачинта (56) Николадзе Г.И. и др. Подготовка воды для питьевого и промышленного водоснабжения. М., Высшая школа, 1984, с.180.

Авторское свидетельство СССР

М 1175530, кл, В 01 0 36/00, С 02 j 1/00. 1985.

Клячко В.А. и др. Очистка природных вод. М;, Изд-во литературы по с ву, 1971, с.420, рис. XIV.5.

5U 1816481 А1 о (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ (57) Использование: для очистки природныхи сточных вод. Сущность изобретения: фильтр содержит корпус 1 с фильтрующей загрузкой, расположенный над ней распределитель исходной жидкости, выполненный с отверстиями. направленными вниз. Под распределителем размещен конический отражатель для исходной воды 9. Под отражателем 9 установлен отражатель для промывной воды 8. На внешней поверхности корпуса 1 установлен кольцевой желоб для отвода промывной воды 11. 2 ил.

1816481

Изобретение относится к технологии очистки воды фильтрованием и мажет быть использовано для очистки природных и сточных вод.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и качества очистки.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого фильтра; на фиг.2 — технологические схемы работы фильтра, а — в режиме фильтрования; б — в режиме промывки.

Предлагаемый фильтр (см. фиг.1) включает цилиндрический корпус 1 с днищем 2, крышей 3, внутри которого размещены труба 4, подающая сырую воду на аэратор 5. водяная распредсистема 6 (дренаж) для отвода фильтрата и подачи промывной воды, воздушная распредсистема 7 для подачи воздуха во время промывки и отражатель промывной воды 8, коаксиально установленный с отражателем сырой воды 9 и соединенный трубой 10, отводящей промывную воду, с кольцевым желобом 11, размещенным с наружной стороны по периметру цилиндрического корпуса 1 и соединенным с патрубком 12, отводящим загрязненную воду в промканализацию.

Корпус 1 заполнен фильтрующим материалом 13, состав и высота слоя которого определяются технологическими требованиями для конкретного водоисточника.

Верхняя кромка корпуса 1 и отражателя промывной воды 8 выполняются на одной отметке, козырек 14 устроен над переливными окнами 15 и служит для предотвращения разбрызгивания сырой воды за пределы корпуса фильтра, Работает предлагаемый фильтр следующим образом. Сырую воду по трубе 4 подают в аэратор 5, из которого она в виде струй и капель падает вниз под действием гравитации (см. фиг.2а). При этом основная часть струй (капель) разбивается об отражатель сырой воды 9, отражается от него и дополнительно взаимодействует со встреч. ными струями (каплями).

Происходит интенсивная аэрация сырой воды, диспергирование ее до водяной пыли, вследствие чего иэ воды удаляется максимальное количество растворенных газов (аммиак. сероводород и т.д.) и одновременно она насыщается кислородом воздуха. необходимым, например, в процессах обеэжелеэивания и деманганации. Далее аэрированная вода, как обычно, фильтруется через фильтрующий материал 13, где освобождается от примесей, забирается водяной распредсистемой 6 и подается потребителю.

После отработки (эаиления) фильтрую- щего материала 13 последний промывают обратным потоком воды и воздуха, подаваемых в нижнюю часть фильтра через водяную распредсистему 6 и воздушную распредсистему 7 (см. фиг.2б).

Загрязненная промывная вода ударяется об отражатель промывной воды 8 и поступает в кольцевой желоб 11 через переливные окна 15 и далее через патрубок

12 сливается в промканализацию. Цикл операции завершен.

По сравнению с базовым объектом, в качестве которого взяты четыре фильтра водоочистной станции r.Áåðåloâî Закарпатской области. используемое для очистки подземной воды от примесей железа, предлагаемое техническое решение позволяет на 20-50 сократить расход воды на промывку фильтрующего материала и примерно в 1,5 рбза увеличить продолжительность междупромывочных периодов(циклов фильтрования) Ф о р мул а и зо бр ете н ия

Фильтр для очистки воды. включающий корпус. фильтрующую загрузку, расположенный по оси корпуса над загрузкой распределитель исходной жидкости, выполненный с направленными вниз отверстиями, средства для подачи и отвода обрабатываемой и промывной воды, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и качества очистки, он снабжен размещенными по оси корпуса между распределителем и загрузкой коническим отражателем для исходной воды и выполненным в виде обратного конуса отражателем для промывной воды, а средство для отвода промывной воды выполнено в виде кольцевого желоба, установленного на внешней поверхности корпуса, 1816481

Составитель А.Кулишенко

Редактор Техред М.Моргентал Корректор С.Юско

Заказ 1693 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35. Раушская наб.. 4/б

Производственно-издательский комбинат "Патент". r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Фильтр для очистки воды Фильтр для очистки воды Фильтр для очистки воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии и может быть применено для отделения примесей от жидкости

Изобретение относится к области фильтрования о Ьильтр содержит корпус , фильтроэлемент с поршнями, установленными в цилиндрах корпуса
Наверх