Симметричный проекционный объектив

 

Использование: в области оптического приборостроения, а именно для исследования удаленных, труднодоступных объектов. Сущность изобретения заключается в том, что симметричный проекционный объектив, содержащий два разделенных апертурной диафрагмой 3 компонента 1, 2, причем первые три линзы 4-6 компонентов выполнены в виде положительных менисков, второй и третий (5, 6) из которых обращены вогнутостью к апертурной диафрагме, а четвертая линза 7 выполнена отрицательной, первый положительный мениск 5 обращен вогнутостью к апертурной диафрагме 3 и установлен на расстоянии 0,14 LOT второго мениска 5, отрицательная линза 7 выполнена двояковогнутой , а расстояние между компонентами 1, 2 не менее 0,12 L, где L - длина системы от плоскости npeflN-;eTOB до плоскости изображений. Линейное увеличение V -1, линейное поле 2у 44 мм, апертура А 0,06, длина L 1154,85 мм. 3 ил. ел С

СО!03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (з!)5 G 02 В 9/64, 13/26

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ l opavn

/боскара б (21) 4950964/10 (22) 27.06,91 (46) 30.05.93. Бюл. !Ф 20 (71) Ленинградский институт точной механики и оптики (72) А.В.Буцевицкий, Л,М.Еськова, Л.Н.Курчинская, А,А.Шехонин и Э.M.Øåêîëüÿí (56) Авторское свидетельство СССР

М 1254402, кл. G 02 В 13/14, 27/44, 1985.

Авторское свидетельство СССР

М 1730605, кл. G 02 В 13/14, 1991. (54) СИММЕТРИЧНЫЙ ПРОЕКЦИОННЫЙ

ОБЬЕКТИВ (57) Использование: в области оптического приборостроения, а именно для исследования удаленных, труднодоступных обьектов.

Сущность изобретения заключается в том, что симметричный проекционный обьектив, „„5U„„1818610 А1 содержащий два разделенных апертурной диафрагмой 3 компонента 1, 2, причем первые три линзы 4 — 6 компонентов выполнены в виде положительных менисков, второй и третий (5, 6) из которых обращены вогнутостью к апертурной диафрагме, а четвертая линза 7 выполнена отрицательной, первый положительный мениск 5 обращен вогнутостью к апертурной диафрагме 3 и установлен на расстоянии 0,14 Lo второго мениска

5, отрицательная линза 7 выполнена двояковогнутой, а расстояние между компонентами 1, 2 не менее О, l2 1, где (— длина системы от плоскости предметов до плоскости изображений. Линейное увеличение

V = — 1, линейное поле 2у = 44 мм, апертура

А =0,06, длина L= 1154,85 мм. 3 ил.

1818610

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к линзовым проекционным объективам для исследования удаленных, труднодоступных объектов, Целью изобретения является увеличение рабочего отрезка при сохранении высокого качества изображения.

Поставленная цель достигается тем, что симметричный проекционный обьектив, содержащий два разделенных апертурной диафрагмой компонента, причем первые три линзы компонентов выполнены в виде положительных менисков, второй и третий из которых обращены вогнутостью к апертурной диафрагме, а четвертая линза выполнена отрицательной, первый положительный мениск обращен вогнутостью к апертурной диафрагме и установлен на расстоянии 0,14

L от второго положительного мениска, отрицательная линза выполнена двояковогнутой, а расстояние между компонентами не менее 0,12 1, где L — длина системы от плоскости предметов до плоскости изображений.

Первый положительный мениск обращен вогнутостью к апертурной диафрагме и установлен на расстоянии 0,14 L от второго мениска служит для коррекции кривизны изображения, сферической аберрации широких наклонных пучков лучей в меридиональном и сагиттальном сечениях и увеличения переднего рабочего отрезка, который в данном объективе равен 294,17 мм.

Отрицательная линза выполнена двояковогнутой и служит для коррекции хроматизма положения и астигматизма.

Объектив обладает телецентрическим ходом лучей в пространстве предметов и изображений, поэтому апертурная диафрагма располагается в задней фокальной плоскости первой половинки оборачивающей системы, Увеличение обьектива V = — 1, поэтому плоскость предметов располагается в передней фокальной плоскости первого компонента.

Проекционный асимметричный объектив служит для рассматривания удаленных, труднодоступных объектов, поэтому имеет большую длину вдоль оптической оси (1154,85 мм) и малый диаметр линз.

Расстояние между двумя компонентами выбрано не менее 0,12 L дЛя возможности излома оптической оси в случае защиты от радиации.

Общая компановка симметричного проекционного объектива обеспечивает коррекцию сферической аберрации для точки на оси, которая во всем спектральном диапазоне не превышает 0,015 мм.

Предлагаемый объектив обладает дифракционным качеством иэображения, что подтверждается расчетом волновых аберраций. Среднее квадратичное значение волновой аберрации для объектива равно 0,07 Я„ т.е. il, /14.

В приведенном варианте расчета симметричного проекционного объектива продольная сферическая аберрация для точки на оси для основнои длины волны на краю зрачка равна 0,214 мм, на зоне — 0,174 мм.

Сферическая аберрация для всей области спектра не превышает 0,297 мм. Поперечная сферическая аберрация во всем спектральном диапазоне не превышает 0,015 мм.

Кривизна изображения и астигматизм равны;

I 4 у = — 22 MM zt = — 0,042 мм г = -0,225 мм ! /

zs — zt = — 0,183 MM у= — 15,6Mwzt =0,072ммгз = — 0,097мм

zs — zt = — 0,169 мм

Поперечные аберрации широких наклонных пучков лучей в меридиональном сечении не превышают 0,0031 мм, в сагиттальном — 0,018 мм.

Средняя квадратическая волновая аберрация равна 0,07À. Сущность предлагаемого изобретения поясняется на фиг.13.

На фиг.1 дана оптическая схема симметричного проекционного объектива с конструктивными данными, у которого 1 и 2— соответственно первый и второй компоненты, 3 — апертурная диафрагма. Каждый из компонентов состоит из положительных менисков 4, 5 и 6, обращенных вогнутостями к апертурной диафрагме, 7 — двояковогнутая линза, На фиг.2 представлены таблицы аберраций одного из вариантов расчета симметричного проекционного объектива, на фиг.3 — графики его аберраций. Симметричный проекционный объектив служит для проекции изображения с плоскости на плоскость с увеличением V = -1. Предмет находится на конечном расстоянии, поэтому на объектив падает расходящийся пучок лучей, который после первого компонента создает иэображение в бесконечности, которое компонентом 2 проектируется на конечное расстояние и создает изображение объекта с увеличением V = — 1.

В качестве конкретного примера выполнения рассчитан симметричный проекцион- ный объектив со следующими характеристиками:

1818610 руаz са А е сса.

CYQ

005

Линейное увеличение, Ч

Линейное поле, 2у

Апертура, А

Длина, L

Максимальный диаметр линз,фпах 58 мм

Важным преимуществом предлагаемого симметричного проекционного обьектива является хорошее качество изображения, увеличенный передний рабо- 10 чий отрезок при большой длине, Формула изобретения

Симметричный проекционный объектив, содержащий два разделенных апертур- 15 ной диафрагмой компонента, причем

friz. a. На оСа первые три линзы каждого из компонентов выполнены в виде положительных менисков, второй и третий из которых обращены вогнутостью к апертурной диафрагме, а четвертая линза выполнена отрицательной, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения рабочего отрезка при сохранении высокого качества изображения, первый положительный мениск обращен вогнутостью к апертурной диафрагме и установлен на расстоянии 0,14 L от второго положительного мениска, отрицательная линза выполнена двояковогнутой, а расстояние между компонентами не менее 0 12 L, где L — длина системы от плоскости предметов до плоскости изображений.

1818610

-,о о <,о „з д осу dC

OV Рf

-ace

Составитель А.Буревицкий

Техред M.Моргентал Корректор К.Кещеля

Редактор

Заказ 1937 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул, Гагарина, 101

Симметричный проекционный объектив Симметричный проекционный объектив Симметричный проекционный объектив Симметричный проекционный объектив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в аэрофотосъемке

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к линзовым проекционным объективам, которые могут найти широкое применение для наблюдения труднодоступных объектов

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к линзовым проекционным объективам

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к линзовым проекционным объективам

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к проекционным оптическим системам

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в объективах репродукционных установок

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к зеркально-линзовым телеконцентрическим системам, и может быть использовано в оптических сканирующих устройствах для развертки лазерного излучения , в качестве системы переноса зрачка, а также в качестве репродукционного объектива

Изобретение относится к приборостроению и, в частности, к проекционным объективам

Объектив // 2106003

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в телевизионных системах

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной аппаратуре
Наверх